Рецензия на книгу Вафельное сердце от liu

написала рецензию15 апреля 2016 6:54

Итак, усилиями троицы: @neveroff, @rina_rot, @bonita_senorita, меня заставили, то есть мне было настоятельно рекомендовано, вернее меня мягко подтолкнули к прочтению одной из самых душевных книг. За что я безмерно благодарна!
Эта детская книга должна быть особенно рекомендована взрослым, чтобы погрузить в приятные воспоминания и сделать их сердца вафельными, шоколадными, зефирными и ещё какими угодно, то есть мягкими, добрыми и отзывчивыми, а ещё чтобы подумать о чём-то важном, родном и личном.
Знакомиться с героями книги невероятно приятно. Простым, но между прочим достаточно богатым языком Мария Парр воспевает и романтизирует жизнь на лоне природы в местечке с незабываемым названием бухта Щепки-Матильды.
В центре внимания друзья - мальчик Трилле, который Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд, и девочка Лена Лид. По характеру мне был ближе Трилле, более спокойный, уравновешенный, рассудительный, хотя уж слишком ведомый, вот я фигушки бы согласилась на некоторые безумные идеи Лены. А с ней спокойных деньков не бывало! Она же маленький бесёнок с косичками, беспрестанно вытворяющей что-то дикое, но, конечно, весёлое и оживляющее размеренную жизнь взрослых. Многократные сотрясения мозга, перелом руки и другие травмы - верные спутники взрывной девчонки. Такая уж она, эта Лена Лид.
В книге одно время года сменяет другое, и получается весьма гармоничная и законченная композиция, а вместе с Трилле и Леной так душевно растворяться в лете, бушевать осенью, грустить зимой, просыпаться вместе с весной и снова растворяться в лете. И вспоминается как же важно знать наверняка, считают ли тебя лучшим другом, а ещё что все мамы - немножко феи, а у бабушек хорошо слепленные лица, ведь они всегда улыбаются. А попробуйте вот так сразу дать ребёнку ответ, на что же нужны папы, кроме как поедания варёной капусты. Некоторые чувства во время прочтения практически осязаемы, например, как иногда бывает так хорошо, что даже больно, и как порой кажется, что больше никогда не будешь радоваться. Мгновенно приходит и понимание, почему в горах невозможно кукситься и что скучать по кому-то - самое прекрасное из всех грустных чувств.
Я от всей души полюбила бухту с её обитателями. Это же Норвегия с самыми захватывающими видами на фьорды, с аккуратными городками и деревушками. А любая бухта, также как и Щепки-Матильды, это целое Королевство, и море там синее каждый раз по-разному.

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2016 7:42

Ещё один вафельный сердцеед! В смысле, сердцечит))

@neveroff15 апреля 2016 9:29

Ну вот, что и требовалось доказать)))
А если захочется погрузиться в норвежскую зиму чуть-чуть плотнее, то можно и за Тоня Глиммердал браться)))

Елена (@bonita_senorita)15 апреля 2016 9:39

Ну наконец-то, добро пожаловать в нашу "секту" :D
@neveroff, ты меня опередил, вот только хотела предложить Тоню почитать)))

@neveroff15 апреля 2016 9:43

@bonita_senorita, считай, что я отдал тебе право контрольного голоса)))

Людмила (@liu)15 апреля 2016 10:49

@cupy, да, вот только в отличие от многих, мне вафелек не захотелось, но это, наверное, потому что я и так сладкое килограммами лопаю, вот на завтрак - шоколадный тортик как раз был... =))
@neveroff, захочется, обязательно захочется, у меня ж этот климат и любовь к нему в крови))) Так что Тоню на май)
@bonita_senorita, секта, кстати говоря, немаленькая, рецензий сколько уже написано!)

Катя (@rina_rot)15 апреля 2016 10:55

@neveroff, @bonita_senorita, Поздно, я Люде уже втюхивала Тоню.
Люда, вот и у меня Сердце на 9 баллов, а Тоне я 10ку всучила! Давай и ты тоже!))))

Людмила (@liu)15 апреля 2016 11:17

@rina_rot, скоро-скоро это и проверим, может я даже и мая ждать не буду, по такому случаю) Эх, в Норвегию бы)))

Катя (@rina_rot)15 апреля 2016 11:21

@liu, я тоже сладкое люблю, но его много не бывает, поэтому вафелек мне всё равно захотелось)
Я Тоню почти сразу читала, правда, подряд я думаю, не стОит.

@katya15 апреля 2016 11:22

Ты меня удивила! Как можно было проходить мимо Вафельного сердца, когда на Ридли был внегласный флешмоб на эту книгу!

Людмила (@liu)15 апреля 2016 11:34

@katya, а я вечно в каком-то своём мире живу, ничего не замечаю и вообще я ждала, пока меня уговаривать начнут)))

Людмила (@liu)15 апреля 2016 11:35

@rina_rot, я выдержу недельный перерыв до Тони =)))

@katya15 апреля 2016 12:01

@liu, давай Тоню вместе читать на следующей неделе?

Людмила (@liu)15 апреля 2016 12:05

@katya, отличная идея, в какой день стартуем? =)

@mani15 апреля 2016 12:26

@liu, как мы дружно сегодня наПАРРились-))) Вы Вафельным сердцем, я Тоней-)))

@katya15 апреля 2016 12:48

@liu, давай лучше определим день Х, к которому прочитаем Тоню?

Людмила (@liu)15 апреля 2016 13:31

@katya, как насчёт к следующей субботе?)
@mani, какой интересный каламбур получился))) можно на "ты")

@mani15 апреля 2016 13:38

@liu, конечно-) с превеликим удовольствием-)

@katya17 апреля 2016 18:25

@liu, все, забились на субботу!

@lerochka17 апреля 2016 19:14

С такой приятной улыбкой прочитала рецензию, в воспоминаниях о книге)

@chupacabra18 апреля 2016 0:27

а мне была ближе Лена по духу)))))))) а вот Тоню тоже надо бы прочесть)

Людмила (@liu)18 апреля 2016 0:34

@chupacabra, может присоединишься к нам с Катей и тоже к субботе прочтёшь Тоню? =)))

@chupacabra18 апреля 2016 12:59

@liu, блин, времени совсем нет...но....короче до сб будет Тоня прочитана! я с вами!)))

Людмила (@liu)18 апреля 2016 16:19

@chupacabra, вот замечательно) В субботу будет наплыв Тони на ридли =)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 18:59

@chupacabra, @liu, @katya, жду субботы с нетерпением!)))

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее