Рецензия на книгу Коллекционер от vishenka

написала рецензию24 мая 2016 10:52

Перед тем как рискнуть читать книгу в жанре «триллер» я поспрашивала других ридлян о кратком содержании романа. Узнав, что это история о девушке, похищенной молодым человеком и запертой в подвале, я решила, что это что-то наподобие «Молчания ягнят» и решила рискнуть.

История не похожа на обычные маньячные похищения – девушка попала в комфортные условия проживания (если это слово вообще применимо к похищению, конечно), не подвергалась никаким видам физического насилия и даже питалась отлично (ну кроме личных решений о голодовках). Влюбленный парень, понимая, что такой девушки ему не заполучить никогда решает просто-напросто «добавить ее к своей коллекции бабочек», надеясь, что узнав его получше красавица изволит в него влюбиться. И вот тут я поняла, что эта история совсем не похожа на «Молчание ягнят», я решила, что это скорее «Женщина в песках». Первая часть рассказана самим похитителем, мы можем узнать его мотивы, его рассуждения, понять его внутренний мир. Вторая часть пересказывает ту же историю с момента похищения, но только глазами жертвы, я уже приготовилась к долгим нудным страницам перечитывания того же самого, но история открывает нам третьего героя, не участвующего в событиях, но очень важного в жизни похищенной. И вот перед нами три личности, и мне наконец-то начинает казаться, что я поняла задумку автора – показать нам насколько противоположными бывают люди, насколько плоскими бывают одни и насколько многогранны и глубоки другие, я начала забывать о самой ситуации, о похищении, только внутренний мир трех персонажей заполнил страницы.

А потом наступила третья часть… По моим ощущениям, автор решил задурить мне голову, отвлечь, а потом шарахнул меня этой самой своей книжкой по затылку со всего размаху. И вновь я вернулась к первой своей мысли о «Молчании ягнят», а эмоции хлестали через край так, что даже пришлось отложить написание рецензии на следующий день…

#Б1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:56

Это, наверное, будет самая популярная книга на факультете. И если я успею добраться до неё, писать уже будет нечего, столько подходов и интерпретаций уже было))

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 11:01

@cupy, я специально не читала ни одной рецензии ни до ни после прочтения, чтобы не сбиться на чужую "волну" ))))

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 11:08

@vishenka, так вот в чём секрет был! А то я чем больше читаю, тем больше паникую заранее)))

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 11:12

@cupy, а я вот как раз как в омут с головой кинулась, а потом вынырнула судорожно хватая ртом воздух)))))

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 11:22

@vishenka, упоминание "Женщины в песках" подкрепило желание прочесть..))

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 11:45

@cupy, главное не забывать про "молчание" :D

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 12:11

@vishenka, только фильм видела, но его нельзя забыть - там Хопкинс))

v v (@vandal)24 мая 2016 12:13

В общем, жалко мне парня(

@psycho24 мая 2016 12:22

молчание ягнят крут своей последней сценой) или предпоследней, точнее
а для коллекционера...кто собирается его читать, я бы советовал прочитать бурю..Просто) получится еще куда интереснее)

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 12:46

@cupy, да я тоже только фильм и смотрела, а до книги не успела добраться)))
@vandal, ага, прямо слезы на глаза наворачиваются :D
@psycho, а для тех кто уже прочитал "Коллекционера"?))) если там что-то наподобие коллекционеровской концовки, то я поберегу свои нервишки :D

v v (@vandal)24 мая 2016 12:49

@vishenka, ага, был тихий, спокойный парень, а баба его сгубила(((

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 12:51

@vandal, все зло от баб! :D

@vishenka, чёрт чёрт чёрт! Я только 30% прочла, интересно, аж жуть! Блин, как бы так каской обзавестись, чтоб врасплох захваченной не оказаться...

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 14:42

@nuta2019, ну ты уже предупреждена, успеешь увернуться))))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 14:46

Уголок зеленый, а оценки все-таки нет. Может, со временем "выкристаллизуется"?

Юлия (@vishenka)24 мая 2016 14:48

@AprilDay, как раз у меня все наоборот - раньше все время ставила оценки, а теперь воздерживаюсь, а то они со временем в голове все равно меняются)

@psycho24 мая 2016 22:16

@vishenka, как то пропустил)) читайте и после..как раз после Фаулза эмоции спадут..
если вы так эмоциональны, почитайте - Голос монстра Эмоционально сильнее даже..

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее