Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от yeslera

написала рецензию31 мая 2016 14:54

Это невероятно крутая и бесконечно остроумная книга! Чего только стоят фразочки учеников вроде «вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?».

Реалии жизни. Обычная школа, в которой много учеников и мало учителей. Молодая учительница Сильвия Баретт пытается впихнуть знания в голову своих «отстающих учеников» (которых, на минуточку, больше 200 человек). Но как она не старается, сделать она этого не в состоянии. А виной всему идиотская образовательная система, в которой самым главным является отчетность. И везде рапортички, рапортички, рапортички… и на учеников совершенно не остается времени. «Как грустно, что никто из нас не слышит друг друга».

Но не нужно думать, что такая упорная женщина как Сильвия совсем ничему не смогла научить подростков. Многим из них она таки уложила в голову мысль о том, что образование – вещи нужная. Для некоторых стала примером для подражания, для иных – другом.

Я провела время весело и с пользой. Несмотря на то, что книга читается легко и непринужденно, Бел Кауфман потратила на ее написание 1,5 года.

Ну и напоследок, слова Пола, которые заставят вас улыбнуться (а учителей – всплануть): «Беда в том, что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Книжного журнала».

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Анна . (@jasa_anya)31 мая 2016 19:01

Самое грустное, что даже спустя более 50 лет система образования вр многих случаях сводиться к "рапортичкам, рапортичкам, рапортичкам". Всё таки будь учителем, особенно в школах, очень трудно.

Елена (@meriber)31 мая 2016 22:21

@jasa_anya, Не исключено, что работы даже прибавилось.

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее