Рецензия на книгу Легкий способ бросить курить от gayka87

написала рецензию12 июня 2016 12:46

#Бойцовский_клуб (Книга,которая поможет вам стать лучше)

Много отрицательных отзывов и оценка книги низкая. Жаль. Потому что она действительно помогла мне стать лучше. И об этом опыте я вам поведаю.

Об этой книге слышала ещё в универе. Многие однокурсники бросили курить с её помощью. Я не бралась за неё многие годы. Наверное, подсознательно боялась, что она сработает. Вместо этого были какие-то несуразные и провальные попытки. В итоге я всё же приступила к прочтению.

О чём книга? Книга о том, что бросить курить действительно очень просто. Главное, побороть страх перед ожиданием ломки, ухудшения самочувствия и т.д. То, о чём все курильщики наслышаны и что иногда и мешает даже попробовать бросить.
Также меня привлекло то, что автор - обычный человек, который тоже много лет страдал от зависимости. Он и вправду знал, каково это - курить. А также он как-будто читал все мои мысли: ты боишься, что появится много свободного времени? Ты не знаешь, каково это, пить алкоголь и при этом не курить? Тебе будет неуютно в компании? Ну, это обо мне. Это и многое другое. После того, как я всё это осознала, поняла, что это не только мои страхи, жить стало чуть легче.
А главное, можно и даже рекомендуется не переставать курить во время чтения. Это само собой происходит в определенный момент.

Мой муж раскритиковал эту книгу, даже не взявшись за неё, т.к. посчитал, что она основана на внушении. Я с ним не согласна. А с другой стороны, пусть даже если и так, может это мимо меня проскочило. Что я потеряла? Да ничего! Я курила больше 10 лет. А теперь не курю уже 5! И прочтение этой книги даёт гарантию, что я не начну курить уже никогда! Я в этом полностью уверена! В общем, мой муж до сих пор курит и только грезит о том, чтобы бросить. Но за книгу не берётся. Наверное, тоже боится бросить...)))

Спасибо за внимание!

@psycho12 июня 2016 14:23

круче получилось у меня)) прочитал спустя 5 - 6 мес, когда уже не курил и нашел там свои мысли..

а прочитал, потому что подарили давно и хотел выкинуть..
с 20 страницы завлекло ибо читал себя, но не в виде не осознанного, а уже переосмысленного)

Катя (@rina_rot)12 июня 2016 15:16

Подобные книги не очень люблю, точнее не думаю, что реально помогут. Но я рада, что тебе помогла.

А я не курю и даже ни разу не пробовала и гордо несу это в мир!))))

@psycho12 июня 2016 16:46

@rina_rot, изъять наркотик из себя, гораздо выше, чем не курить вовсе) одна из идей книги..во многом начало курение это родительское упущение и социальщина, своего рода фарт или нет. Вопрос в том, смог бы некурящий человек перестать курить при неудачном раскладе..

вторая идея - большинство курил, решительные "дураки"..им морально проще решиться бросить..нежели человеку, не решившегося когда-то взять загримированный наркотик..
но как я и сказал..это догадки..
некурящие, как правило оправдывают это интеллектом либо сильным характером. На самом деле, таких мало, больше фарта от родителей..

субъектив от меня и автора)

Катя (@rina_rot)12 июня 2016 16:57

@psycho, не знаю, как с интеллектом, но характер у меня не очень сильный)))
а вообще, я горжусь людьми, кот "изъяли из себя наркотик". Знаю неск. примеров))

@rina_rot, вот ты умничка! Так держать!))

Медведь (@anastasia_roja)12 июня 2016 21:12

@rina_rot, и я такая же))) Сначала боялась родителей, потом в подростковом возрасте молодые люди делали комплименты, что я не курю. И я поняла, что так могу стать не такой как все))) Ну а к 18-20 годам уже как-то и не нужно было.

@anastasia_roja, а я была очень тревожная и плохо шла на контакт со сверстниками. Курить решила сама и долго скрывала ото всех. Это было средство коммуникации (((
Зато теперь с этим всё норм. Наверное, поэтому и бросила:)

@gayka87, а мне вот тошно было читать эту муть. Курила тоже десяток лет без пары месяцев, и тоже по большей мере с целью облегчения коммуникации. К моменту, когда взялась за книгу, было уже 2 или 3 провальные попытки бросить "авось получится". Прошлый год (2015 ещё) встречала с мыслью, что не хочу курить и "вот завтра" возьму и брошу. И тогда-то в меня кинули этой книгой тут, на ридли. Скачав её, сама для себя решила - что бы там не было написано, брошу непременно. И бросила. Отрицаю, что именно книга помогла, уверена - причина в установке: не "может быть получится", а "брошу и точка"! Ну а закрепить результат помогла долгожданная беременность, наступившая пару месяцев спустя.
Сейчас иногда проскакивает мысль о сигаретке, но только потому, что мне сейчас ничего вредного нельзя... А так хочется на природе сесть в гамак/стул/кресло/плед, покрепче сжать бокал с пивом, придвинуть поближе шашлыки/сухарики/бургер и смачно затянуться ментоловой сигареткой! Просто потому, что можно, а не потому что хочется )))
Возвращаться в стадо курильшиков не намерена по многим причинам. И отвратительный вид курящей мамаши, выгуливающей малыша - не самая незаметная из них))) а таких мамаш много((((

@nuta2019, полностью с вами согласна! Тоже мама и счастлива, что не курю:)

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:34

@gayka87, @nuta2019, какие вы молодцы! Согласна с @psycho, что бросить - гораздо труднее, чем никогда не начинать.
Бросьте кто-нибудь в меня книгой, как перестать есть сладкое )) И я буду гордиться, что изъяла из себя наркотик )

Катя (@rina_rot)13 июня 2016 11:39

@anastasia_roja, у меня никогда в жизни не было дилеммы - курить или нет. Предлагали раза два, наверное, но я говорила, что не буду. И никто от меня по этому поводу не отворачивался. Хорошие знакомые и друзья, видимо, были)))

@AprilDay, нееее, сладкое и мучное - не наркотик в разумных количествах, а эликсир счастья))) без сладкого я бы не бросила курить! И да, это миф, что бросающие толстеют, проверено на себе)

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:50

@nuta2019, Много раз этот миф слышала...

@readman13 июня 2016 12:16

@rina_rot, та кто дамам курить предлагает? :-) Классики давно научили, что здесь должен фигурировать чистый спирт... Простите, не сдержался. :-)

Катя (@rina_rot)13 июня 2016 12:19

@readman, тогда я не была еще дамой, мне было 10-12 лет)) хотя...как на это посмотреть)

Катя (@rina_rot)13 июня 2016 12:20

@readman, но и в 18 тоже предлагали. А теперь я всем предлагаю НЕ курить)))

@readman13 июня 2016 12:24

@rina_rot, а в 10-12 - мороженку! :D
Поддерживаю, Катюш. Курить - это какашка. :-)

Медведь (@anastasia_roja)13 июня 2016 15:01

@rina_rot, да я, пожалуй, тоже никогда не соблазнялась. У меня в семье никто не курит. А боялась я родителей даже не потому, что отругают (накажут, убьют :D),а боялась не оправдать их надежд)))
У меня был только один момент, когда я хотела попробовать. Мне дали подержать сигарету, в голове мелькнула мысль - "а почему бы и нет?" Но это тут же прошло.
А сейчас я запах сигареты чую даже за 10,30,50 метров. И постоянно делаю замечания курильщикам в общественных местах или громко фукаю в их сторону))

тюЛенка (@helen.wintersun)13 июня 2016 15:34

Тоже считаю, что подобные книги работают на внушение. Нашли свои мысли? Так ведь в этом и весь секрет. Каждый курильщик, который пытается бросить и покупает эту книгу, мыслит тривиально. Даа, я хочу бросить, о боги, как он знал, что я думаю о том, что я буду делать без сигареты? А как же покурить утром? А как теперь пить кофе на обеде, а как я буду себя чувствовать в старой компании, где все дымят, а я одна такая неправильная... Муж пробовал читать, я хотела провести эксперимент, бросит ли он. Примерно на 20 странице он сказал, что больше не может читать эту муть, где на протяжении 20 страниц говорится об одном и том же и не всегда другими словами, а повторениями. Внушение, вдалбливание "правильных" мыслей и игра на чувствах, описывая ужасы, творящиеся с курящими. Хочешь бросить? Брось!

Признаться честно, курила я, да, было такое со мной. Но вот что интересно... После того как у меня появился ребенок и по достижении его двух лет, я получила возможность пить пивко и курить. Но только я не хотела, несмотря на то, что меня внезапно потянуло попробовать вновь и "блин, как было хорошо и приятно думать о чем-то важном и выдыхать волшебный дым". Просто я не хотела, я держалась, не пробовала и я не курю, даже безникотиновую электронную сигарету. Так что главное - это не "я почитаю волшебную книжку и она мне поможет, потому что я ленивая задница, я хочу, чтобы было на кого свернуть, если вдруг не получится", а ТВЕРДОЕ желание бросить вредную привычку.

Да ёпрст! А минус-то за что?

@neveroff13 июня 2016 17:40

@nuta2019, от заядлых курильщиков)))

Катя (@rina_rot)13 июня 2016 18:11

@nuta2019, пора б уже к ним привыкнуть. К минусам, не к курильщикам)))
@anastasia_roja, ахаха, ты б видела меня на пляже, когда я своему собеседнику так невзначай громко говорю, чтоб курильщики, располагающиеся вблизи услышали ненароком: "нашли место, где курить" и т.п.))

Медведь (@anastasia_roja)13 июня 2016 18:15

@rina_rot, да-да, я тоже так делаю)))

@rina_rot, кстати, быть может потому, что сама курила, к курильщикам я отношусь вполне лояльно... Позорю только тех, кто вблизи коляски закуривает. Есть у нас уютное место, где все любят посидеть на лавочках и отдохнуть. Особенно любят жто место мамочки с колясками и... Малолетки с пивом... Эти мало того, что орут и хохочут, так ещё и смолят дешёвую гадость(((

Катя (@rina_rot)13 июня 2016 18:43

@nuta2019, таких мест пруд пруди и таких "мамуль". И небось по ночам сидят...

Медведь (@anastasia_roja)13 июня 2016 18:48

@nuta2019, я не против того, что человек курит. Пусть делает, что хочет.
Я против, когда человек стоит среди толпы людей и курит так, как будто все просто мечтают дышать дымом.
Совсем недавно стояла на остановке и рядом курила пожилая женщина. Другая ей сделала замечание, и та огрызнулась - что хочу, то и делаю. Пришлось и мне включиться в разговор. Жаль, что не успела сказать, что в таком случае я могу подойти к её сумкам и пнуть. "что хочу, то и делаю".

Какое-то уважение надо иметь к другим людям. Мне вот от дыма плохо становится, голова болеть начинает, да и вообще не приятно. Я всегда отмечаю курильщиков, которые уходят в сторону. И всегда замечаю, кто бросил окурок в урну, а кто мимо... иногда складывается ощущение, что вместе с дымом выкуриваются мозги и воспитание. Не хочу обидеть курильщиков, но чаще я встречаю вот таких, о которых слова хорошего нельзя сказать.

@helen.wintersun, да, возможно, вы правы. Но у меня не получилось. А с волшебной книжкой получилось. Мне кажется, главное не как бросить, а бросить в принципе. Мне немного обидно теперь, потому что вы обесценили мой результат. А для меня он очень ценен и важен.

@nuta2019, наверное за мою внушаемость...)))

Мы с подругой в студенчестве решили прочесть книгу и бросить наконец-то курить, но после прочтения - пошли курить и обсуждать :( В общем, были парочка попыток бросить, но неудачные. В июле приедут родственники, которые не знают, что я курю и собираюсь бросить! А то сигареты дорожают, да и пора бы уже.

@TasselkhofNeposeda, они дорожают вечно))) Я начинала курить, когда пачку Винстона можно было за 17 рублей купить! А пачка Вог за 36 уже казалась роскошью))) а сейчас мало-мальски приличные сиги уже за сотню перевалили... 11 лет, однако

@nuta2019, я с Явы начинала за 10 руб.) А сейчас Кент за 115 руб. подорожал за выходные сразу на 5 руб. :(

@TasselkhofNeposeda, Ява, жуть какая! Как-то с бодуна, когда жесть как курить хотелось, а выйти из дому я ещё была не готова, пришлось стрельнуть отцовскую из мягкой пачки... Неделю не пила и не курила! Фуфуфу, лучше не вспоминать! Зато знаю что себе представить, если снова потянет на это дело нехорошее)))
Бросайте скорее, это не сложно!))) Ридляне рядом и всегда поддержат, как меня год назад)

@nuta2019, это Вы еще Приму красную не пробовали)

@TasselkhofNeposeda, я жить хочу! XD

@psycho14 июня 2016 15:14

@TasselkhofNeposeda, прима еще идет нормально)) если рядом армейский "Перекур

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2016 17:47

У меня от обсуждения, кто что курил запахло табаком)))))) Вот честно, как будто компьютер накурился)))

@psycho14 июня 2016 20:08

@anastasia_roja, сила воображения.. подумали о тортике и наелись)))

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2016 20:15

@psycho, да, это я могу)))))

@felis_catus 16 июля 2014
Книга создает впечатление какого-то шоу, что так любят в Америке - ведущий с выкаченными от натуги глазами что-то втирает толпе, толпа экзальтированно внимает. По кругу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 марта 2015
Ох, сейчас я раскрою себя с отвратнейшей своей стороны. И ко всему, сделаю я это так многословно, что сама с себя в шоке! Простите, люди ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 24 августа 2015
Решила прочитать эту книгу, потому что мой парень курит. И это меня жутко раздражает. Порой до тошноты. К тому же сам парень мне не раз ...Читать далее