Рецензия на книгу Дракула от lerochka

написала рецензию1 июля 2016 22:57

Граф Дракула. Граф Дракула, именно Брэма Стокера, - прародитель всех вампиров и начало начал вампирских историй. Многие подзабыли, но раньше, еще до вегетарианской революции вампиров, эти нежити были кровососущими убийцами людей. От них спасались деревянными кольями, оберегали себя цветами чеснока и всегда при себе имели крест на случай обороны. Все привычки вампиров, образ жизни, рацион питания и режим дня - это все Дракула Стокера. Люди, читаем! Вспоминаем, кем на самом деле являются эти мерзкие существа!

И не смотря на то, что сам персонаж затмил имя Стокера, а миф о вампиризме значительно расширил горизонты истории, созданной автором, вернемся все же к истокам. Ах, эта готическая атмосфера! Где бы я не была и в каком настроении я не бралась за чтение этого романа, я моментально погружалась в эту атмосферу. Возможно, виной тому стиль написания. А стиль здесь эпистолярный. Всю историю мы видим через письма, телеграммы, статьи и записи из дневников главных героев. Иногда казалось, что на самом деле читаю чью-то переписку, а от этого и вера во всё приходила. Нет, страшно не было. Всё же за такой рубеж с момента написания романа много чего и пострашнее было написано. Но в один момент чтения я провалилась незаметно в сон. И проснулась с бешено колотящемся сердцем и чувством что кто-то был в комнате и касался моей шеи…

Еще один момент по поводу интриги в сюжете. Первая половина описывает странные события, происходящие с некоторыми персонажами. Мы, люди 21 века, конечно, понимаем, что виной всему вампиры и как бы смазывается главная детективная интрига что же на самом деле происходит вокруг. И я представляю, какого было читателям 20 века и завидую им. Но, тем не менее, было интересно читать до самых последних страниц, ведь главная задумка представляется в том, кто кого? Смерть над жизнью или жизнь над смертью?

Спасибо @ottovi и @tata за чудесный подарок на #Тайный_Санта. Особенно радует, что эту книгу прочла в бумаге. И честное слово, старалась читать по очереди и равное количество страниц) Хотя переводы оказались совершенно разные и даже даты дневников не совсем совпадали. Но от этого даже было интереснее.

#доза_допинга (Д)

@loki2 июля 2016 3:43

Я не читала Дракулу, но в каком-то сборнике, помню, был такой крутой рассказ про вампира
Надо его поискать)

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 4:02

Вот это совпадение - мне сегодня впервые в жизни приснилось, будто я заменила героя книги, причём тоже про вампиров, и тут ты тоже про сон пишешь..))

@readman2 июля 2016 4:46

О, книжные боги! Мало того, что людишки друг дружке всю жизнь кровушку пускают, да ещё книжки про вампиришек напридумывали.
П. С. Я сегодня штатный ворчун. :D

@lerochka2 июля 2016 5:30

@cupy, @loki, вот бы флешмоб вампиров вместо Верна)

@lerochka2 июля 2016 5:33

@readman, кровушку пускать полезно. Обновление крови и т.д.)

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 5:36

@lerochka, против Верна я тоже ничего не имею, надо 2 моба))

@readman2 июля 2016 5:48

@lerochka, даже и не пытайтесь отшучиваться. У меня другой настрой. Мне сейчас по душе мрачный юмор. Вот как один из последних весёлых твитов:
- Во всех войнах виноваты женщины.
- Почему?
- Да дураков нарожали...
))) Му-ха-хаххх. )))

@lerochka2 июля 2016 6:11

@cupy, а я против него много чего имею, но в мобе учавствовать всё равно буду)

@lerochka2 июля 2016 6:12

@readman, благо я в хорошем настроении, а то за такую шутку...))
С этим что-то нужно делать! Может добрую какую книгу почитать?

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 6:33

@lerochka, что не так с любимым писателем моего детства?))

@readman2 июля 2016 6:34

@lerochka, нене, мне нужна сейчас резкая, язвительная, реальная проза. Даже не знаю, к кому бы метнуться... Что-то довлатовское?..
А то начал сейчас какого-то ботана с Большой книги, воротит аж.

@readman, я сейчас слушаю Довлатова "Иностранку". Не скажу, что очень резко и язвительно, но прозаично и реально, на мой взгляд)))

@lerochka2 июля 2016 7:02

@cupy, он слишком любит море)

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 7:07

@lerochka, )) не только, ещё Луну и много разного.. Или, например, вот Париж 100 лет спустя - антиутопией названа, ты же любишь)

@readman2 июля 2016 7:15

@anastasia_roja, Тася, спасибо. А Вы на каком-то сайте слушаете?

liubov (@ottovi)2 июля 2016 8:20

рада, что книга вам приглянулась ^^)

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:45

О, я как раз сейчас читаю Дракулу, как же мне нравится эта мрачная атмосфера) я вообще люблю книги про вампиров))

@lerochka2 июля 2016 11:00

@bonita_senorita, я после Сумерек и Дневников вампиров не могу отрицательно относится к вампирам, даже к Дракуле)

@lerochka2 июля 2016 11:02

@ottovi, пушистый Дракуленок бдил на полке за моим чтением)

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 13:00

А я в отличие от Лены, думала, что не люблю про вампиров. Но когда читала Дракулу, поняла, что про таких люблю))) Правда, было давно, поэтому пообсуждать книжку широко не получится)
Бедная Лера, а вдруг и правда тебя кусали? А как лунатик ты по комнате не ходила?:)

@psycho2 июля 2016 13:05

а я вот не люблю вампиров
мой мир не будет прежним..ты любишь сумерки?)

@readman2 июля 2016 15:14

@bonita_senorita, @rina_rot, девочки, это катастрофа! :D А что же делать без вас нам, простым смертным парубкам? :D

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 15:22

@readman, ты меня не понял. няшных вампиров я не терплю. Меня устраивают лишь те, которым нужна только кровь. Как Дракула
Простые смертные парубки мне ближе))

Ni (@ninelya)2 июля 2016 16:35

Читала так давно, что помню только то, что понравилось и один момент, когда кто-то по стене полз, даже страшно было :)

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 16:36

@readman, первым делом, первым делом парубочки, ну а вампирчики, а вампирчики потом :D

@lerochka2 июля 2016 17:49

@rina_rot, конечно, кусали - мелкие жужащие вампирёныши)
А с лунатизмом, вообще, отдельная тема. В детстве часто была замечена с этим) Хотя не только в детстве

@lerochka2 июля 2016 17:50

@psycho, я люблю все любовные романы)

@lerochka2 июля 2016 17:51

@Ninelya, у меня в книги иллюстрация этой сцены есть. Цветная. Детей иногда перед сном пугаю картинками)

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 18:05

@lerochka, хочу видеть эту иллюстрацию

@lerochka2 июля 2016 18:13

@rina_rot, у меня там их много, сейчас тебе все скину)

@psycho2 июля 2016 19:01

@lerochka, я не верю..не верю, что все :)

@lerochka2 июля 2016 19:11

@psycho, именно все, включая 50 ОС)))

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 19:13

@lerochka, тогда я разрешаю читать После Тебя Мойес)))

@lerochka2 июля 2016 19:14

@rina_rot, вот спасибо. Как только Уилла забуду так сразу)

@psycho2 июля 2016 19:21

@rina_rot, Катюш..посоветуй любительнице романчиков, любовный романчик для бессовестных..или о бессовестных) Лерчик так сразу поймет))

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 19:33

@psycho, о бессовестный мне не нравится, поэтому не могу ничего посоветовать)

@lerochka2 июля 2016 19:41

@psycho, на что это ты намекаешь? На Волхва? Так я его уже прочитала)

@psycho2 июля 2016 19:53

@lerochka, а я тебе уже книгу подыскивать хотел.. короч я в ожидании :))

@readman, у меня всё просто - слушаю в ВК. Если не нашла там книгу, значит читаю)

@readman3 июля 2016 17:07

@anastasia_roja, да, неожиданно. ) Я думал, есть сайт. Недавно вот @Katya симпатишный присоветовала.
П. С. Кстати, вчера проглотил-таки пару книжек Довлатова.)

@readman, я не заморачиваюсь с аудиокнигами. Для меня первостепенно читать,а не слушать)

@readman3 июля 2016 17:19

@anastasia_roja, я одобряю Вашу позицию. :-)

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:27

Очень интересная точка зрения про читателей 20 века, которым приходилось впервые узнавать из сюжет про вампиров)) Тоже в какой-то степени им позавидовал

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее