Рецензия на книгу Ключи от Царства от rina_rot

написала рецензию11 августа 2016 11:39

Все мы рождаемся, чтобы потом умереть.
Важно то, как мы проведём жизнь здесь на земле не зависимо от того, верим ли в другую, небесную. Это настоящий роман о настоящем человеке, священнике не по желанию, а по призванию. Вся рецензия будет посвящена главному герою книги - отцу Фрэнсису Чисхолму.

На первый страницах романа нашему взору представлен пожилой священник с достаточно живым умом и добрым сердцем, которого "просят" покинуть свой небольшой приход и занять наконец вакантное место в доме престарелых для священнослужителей. И вдруг мы переносимся на много лет назад, где мы видим обычного мальчика, любящего рыбачить со своим отцом и точно не помышляющего посвятить всю свою жизнь Святой Церкви и Богу. Но ряд трагедий, выпавших на долю мальчика (а затем уже молодого парня) укрепляют его решимость стать священником, служить Царю небесному, но прежде всего людям.

То, как на протяжении всей книги отец Чисхолм преодолевал разные трудные обстоятельства, как он самоотверженно помогал, как практически "вгрызался" в веру, не желая червю сомнения хоть на секунду завладеть его разумом, заставляет меня восхититься этим героем. Он видел многое и многих: лицемерных отцов церкви, которые в отличие от него самого получали высокие посты, искренних атеистов, которые вопреки всему жили счастливо и казались удовлетворенными, истово молящихся верующих, которые в полной мере не понимали слов, возносимых Господу, людское горе и несправедливость. Да, он видел всё это и сам пережил, сколько раз он мог усомниться в вере и в Боге. Но он боролся за Господа, никогда не сдавался.

Самое главное, что мне понравилось в этом человеке - это то, что он не навязывал ничего людям. Он просто боролся (как я написала выше). Он не "лечил" их пустыми проповедями, он помогал им делом; всем, независимо от вероисповедания. Фрэнсис с детства отличался незаурядностью, "эксцентричностью" (по словам некоторых героев книги), бойцовскими качествами. Он всегда решал дела тут, на месте, у него не было времени разглагольствовать и строить предположения, что же там происходит за пределами. Иногда казалось, что всё, что он создавал, рушилось, подтачивая его веру и опуская его руки. Но отец Чисхолм не тот, кто сразу сдаётся. Подкупала его простота во всём, что касается быта. Нет, такие не становятся епископами, кардиналами и папами. Как человек, который заменяет слово "грех" на "человеческие слабость и глупость" может занять столь высокий пост? Какой католический священник, произносящий слова "Если у нас есть основное — любовь к Богу и к ближнему — то с нами все в порядке" (т.е. не важно, какой религии ты принадлежишь), сможет облачиться в фиолетовую тунику епископа?

Прошу прощения за большую рецензию. Она была еще больше. Во время чтения хотела поставить оценку ниже, но сейчас, когда пишу (и стираю) строки отзыва, не могу этого сделать.

@loki11 августа 2016 12:05

имя какое-то непонятное у него, ни разу правильно не прочитала

@loki, Чисхолм? Я его половину книги ЧиЛсхом читала)

@loki11 августа 2016 12:20

@rina_rot, я читала Чокослим))

@loki, но там в основном Фрэнсисом его называют

@readman11 августа 2016 12:26

Кэт, как же ты глубоко копнула с первой же строки... :)) И как ощущаешь себя после осознания сей правды?
П. С. Чувствуется, что книга эта не прошла мимо твоего сердца...

@readman, да вроде, как и раньше)) Когда читала, казалось, что автор всё правильно говорит.
у меня сначала в рецензии вообще было "все мы из праха и во прах возвратимся", но я подумала, что @loki у меня брошюрку попросит, но поскольку её у меня нет, я решила изменить немного=)

@psycho11 августа 2016 16:10

а я у него "цитадель читал
приятная книжка
молодой врач, девушка и городишко :)

@neveroff11 августа 2016 16:39

@psycho, да, интересная книжка. Но первая половинка мне нравилась больше.

@psycho, я теперь у автора точно еще читать буду. а ты стихами заговорил)
@neveroff, а мне всё понравилось! Я даже фильм хотела глянуть, там еще и Грегори Пек...Эх. Но времени не было, а теперь уже поостыл пыл)

@psycho11 августа 2016 22:46

@rina_rot, стихи? это все твои рецензии)

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:55

Рецензия шикарная. Давно смотрела на эту книгу, но все как-то не решалось почитать. Видимо зря.

@suuushi, спасибо) теперь ты должна решиться)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее