Рецензия на книгу Хроники Амбера от andres

написал рецензию12 августа 2016 12:41

Я из поколения людей, выросших на волшебных мирах, числа которым не счесть. Варкрафт, Мортал Комбат, Властелин Колец, Гарри Поттер и многие многие многие другие. Именно выросшего, потому что в детстве все краски в воображении играют намного ярче. Настолько ярко, что однажды, когда мне было лет 5, родители сказали мне, что после смерти, если я буду себя плохо вести - буду жарится на медленном огне, а если хорошо - буду гулять с диснеевскими персонажами за ручку. Они знали, как меня завлечь. После просмотра и прочтения очередной книги - я всегда оставался неравнодушен к миру создавшего его автора. В пятом классе, я был точно уверен, что после школы - буду учится в Полицейской Академии. Дмитрий Анатольевич, видимо, еще тогда предвидел мои прихоти.

Я жалею, что Желязны не попался мне под руку в тот самый яркий момент моего детства.

Перед тем, как взяться за книгу я прочитал много негативных отзывов. Основная претензия к автору - он не уделяет внимание деталям. Это правда. Подробных описаний баталий нет, секса нет, хронологии нет - хотя все это там подразумевается. Особенно секс разочаровал. Когда я узнал, что у двух героев книги появился ребенок - я пытался пролистать назад и вспомнить момент, когда был сну сну. Быть может, исключая все детали, автор предоставил возможность работать воображению читателя. Или - есть другой вариант - он просто поленился. Но лично мне это не помешало насладится книгой.

Мир, созданный Желязны, несмотря на вышесказанное все равно захватывает. Это прекрасная сказка со своими оригинальными героями. Тут нет положительных персонажей, и, наверное, из-за этого книга уже выделяется среди многих в своем жанре. Хотя первое пятикнижие ведется от лица одного героя - его трудно назвать хорошим. Он так же как и все персонажи преследует свою цель, о чем ниже.

Прошел слух, что за морем планируют снимать экранизацию книги "Хроники Амбера", как некую ответочку Игре Престолов. Что ж это действительно достойный ответ, так как сюжет здесь не хуже. Правда по моему скромному мнению в ближайшее время снимать его будет не к месту. Вначале может показаться, что они похожи. Главный конфликт в пятикнижие - это борьба за престол волшебного королевства Амбер между наследниками короля Оберона. Но Желязны вместо дикого экшена и рубилова, сделал из книги неплохой детектив. До последнего момента мы не понимаем, кто против кого объединился, и кто стоит за организацией заговоров покушений. Именно эта линия и держит нас в напряжении. Кто кого предал, кто был волком в овечьей шкуре и все вопросы такого рода. Это мне по душе.

Очень не хватило истории создания королевства Амбер. Но вскоре я понял, что есть отдельная книга посвященная этому. Возможно, там скрываются ответы на мои вопросы.
Я читал рецензии на первую книгу пятикнижия и, повторяя слова других читателей, посоветую тем, кому она не понравилась - прочитать все пять книг. Благо они небольшие по объему.

Ну и спасибо за скупой мужской комментарии от @vandal , который посоветовал прочитать это произведение.

v v (@vandal)12 августа 2016 13:37

Даааа, секс иногда разочаровывает...:DD
Очень рад, что понравилось)
А то я переживал

@loki12 августа 2016 14:45

я помню, эти книги стояли в городской библиотеке в детском разделе
но я всегда думала, что фамилия Желязны такая взрослая и страшная и не брала их

@olli-n12 августа 2016 14:51

Ну, отсутствие сцен сексуального характера, по-моему, в экранизации компенсируют с лихвой, если снимать будут те же люди, что и ПЛиО))

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 15:39

@olli-n, а в книге их не было?)
Просто Желязны обломщик - они типа сели вдвоем, поговорили, потом она к нему наклонилась они поцеловались. И вот - следующее утро. Остается догадываться.

@loki А я долгое время отказывался его читать, потому что думал, что это очередной Ник какого-нибудь нашего фантаста. Типа Железный. А я нашу фантастику не особо.

@olli-n12 августа 2016 16:16

@andres, я их не помню, по крайней мере)) И если учитывать, что я эту серию читала в подростковом возрасте, то запомнила бы их наличие точно))

Людмила (@liu)12 августа 2016 16:42

Очень умилительная рецензия! Гулять с героями Диснея и учиться в Полицейской академии - мечты детства) Очень понравилось то, что нет положительных героев, а вот то, что сну-сну нет - как же так...

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 16:49

@liu, спасибо) Увы, сам сокрушался)

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 17:14

@olli-n, Тогда респект за сцену с Дрого, видимо, надо сказать сценаристам))

@olli-n12 августа 2016 21:05

@andres, ой, я Ваш вопрос не так поняла)) В книгах ПЛиО по-моему только сцена в башне с Серсеей и Джейме более-менее определенно описана, в остальном только намеки, слухи и "она лежала в его кровати")

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 23:57

@olli-n, я кстати вспомнил. На пикабу был пост о том, что сцена с Драго и Дайнерис на берегу была как раз подробно описана в книге и еще очень сильно отличалась от того, что было в фильме. Типа в фильме все лайтово

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2016 10:42

@vandal, А что на счет второго пятикнижия? ты читал?

v v (@vandal)13 августа 2016 12:29

@andres, да, читал.
Вторая часть значительно слабее, старые персонажи появляются редко, да и иногда попахивает бредом
Зато можно больше узнать о доме Хаоса, познакомиться с сыном Корвина - Мерлином, ну и узнать судьбу самого Корвина)
В общем, решай сам, ибо второе пятикнижие мне не очень понравилось.

@olli-n13 августа 2016 19:52

@andres, блин, не помню, хоть убей))

@lerochka13 августа 2016 20:27

Забавная рецензия) Забавная тем, что её написал ты и таким образом. Людмила точно подметила - умилительная. Обыно ты не такой. Но это не значит, что это плохо. Это просто забавно))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 0:54

@vandal, В первом пятикнижии про Мерлина вообще ничего практически не рассказали) Я почитал несколько рассказов, но они меня не особо вдохновили. Буду пока считать пятикнижие Корвина заключительным циклом)

@lerochka, я ищу себя) Экспериментирую)Спасибо

v v (@vandal)18 августа 2016 1:20

@andres, вот практически столько будет и о Корвине :D
Рассказы не читал и как понимаю, их не стоит читать)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия - лучшие книги автора, а он хорош. По порядку, сначала - минусы: 1. Если Вы предпочитаете ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Если вы любите фентези и никогда не слышали об Амбере, то вы не так уж и любите фентези. Первым делом стоит разделить "Хроники" на первое ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 августа 2014
В далеком тоталитарном детстве на одной из многочисленных книжных полок домашней библиотеки попалась мне на глаза книга "Хроники Эмбера". Книга была, как и положено при ...Читать далее