Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от JeniaBel

написала рецензию14 сентября 2016 23:15

Выбирая эту книгу, я пребывала в некоторых сомнениях. С одной стороны, жанр нон-фикшн – не самый близкий мне. Я люблю, чтобы книга притягивала внимание читателя настолько, что оторваться невозможно. С другой стороны, несколько авторитетных людей из моего окружения очень хвалили эту книгу.
И знаете, я ни капли, ни на одной из страниц не пожалела о выборе. Это отличная книга, просто замечательная. Да, она не захватывает, как художественная или приключенческая литература. Но сколько интересных фактов, сколько историй находится в моей голове о пути человека, ставшего астронавтом! Более того, эти истории так далеки от моей повседневной жизни, что книгу сложно воспринимать просто как биографию.
Чем же так замечательна для меня еще эта книга?
Во-первых, она полна жизнелюбия. Любви к миру, своей планете, своей семье и вообще людям вне зависимости от их национальности и расы.
Во-вторых, она очень вдумчиво написана и полна интересных деталей. Это не нечто в духе фильмов «Марсианин» и «Гравитация», это подборка именно человечных, а не сухих фактов.
В-третьих, Крис, автор книги и, разумеется, тот самый астронавт, рассказывая о своей истории успеха, говорит в первую очередь не об экстраординарных интеллектуальных способностях, а о таких человечных выдержке, терпении и усидчивости, терпимости и уважении. Да, возможно теперь рейтинг профессии астронавта и космонавта понижен на пару пунктов моем списке самых недостижимых профессий. Но не этим ли примечательны книги по личностному росту и истории успеха? Говорящие о том, что нет ничего недостижимого, и самый главный ресурс находится в каждом из нас, а не где-то извне.
В-четвертых, автор постоянно подчеркивает роль своей семьи и в особенности жены Хелен в достижении успеха и реализации своей мечты.
В целом книга очень хороша, читается пусть не запоем, но на одном дыхании. И разрушила мой барьер против чтения нон-фикшн литературы.
#Б1_4курс

Персефона (@alyonaivanishko)17 сентября 2016 9:55

Вот так вот почитаешь такие рецензии и думаешь, что всё возможно, нужно только захотеть и постараться))

@deadman24 декабря 2016 21:13

@alyonaivanishko, захотеть и полететь. В космос)

Персефона (@alyonaivanishko)25 декабря 2016 11:40

@Deadman, ничего не имею против космоса, ты меня знаешь, это отлично вписывается в мою картину мира))

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее