Рецензия на книгу Шутовской хоровод от v.landish

написал(а) рецензию14 октября 2016 6:37

Хаксли... Его либо любят (обычно, после прочтения Дивного мира), либо нет (обычно, после прочтения Дивного мира).
Я из первых.
Увидела в списках Академии и другие книги на второй план.
Итак, Хоровод.
Хоровод имел место быть. У Автора всё в кучу, в одно вплетается другое, диалог одних героев перебивает диалог других. Одна мысль перекрывает другую, и из всего этого рождается то, чего совсем не ожидаешь.
Книга мне показалась нагруженной. В первую очередь сносками. Первые 30 страниц, когда только привыкаешь к слогу, а их уже более 50. Отвлекает, но быстро втягиваешься. Латынь, итальянский, немецкий, французский; художники, архитекторы, поэты- герои слишком уж интеллектуальны (или хотят таковыми казаться), но в этом и их прелесть.
Как обычно -много размышлений. О религиях, науках, рабстве..в общем о глобальном. И, конечно, о насущном.
Юмор типичный для Хаксли. После прочтения хочется посидеть и подумать. Денёк- другой.
Но, если вы любите Хаксли- вы на это пойдёте.
Танцевальные жанры #Х1_2курс

@readman14 октября 2016 6:41

Академия упомянута, а теги забыли?
П. С. УзнаЮ Хаксли-рассуждателя...)

Татьяна (@v.landish)14 октября 2016 8:04

@readman, скажите какие теги и всё исправлю)

@readman14 октября 2016 8:16

@v.landish, Тань, да я, похоже, ложную тревогу пробил. ) Сейчас уже вижу тег Вашего факультета.)

Татьяна (@v.landish)14 октября 2016 9:05

@readman, я уже подумала для Хаксли отдельный тег придумали. Даже поискала по сайту. я пару раз редактировала рецензию- может, не сразу все вывелось. А так- спасибо за внимательность ^^. Могла и упустить

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 18:53

В общем, хороводили вы с автором)

Экзамен №3!

Татьяна (@v.landish)15 октября 2016 2:02

@anastasia_roja, до головокружения ;)

@lerochka15 октября 2016 6:23

Хотела тоже эту книгу взять, но эти первые 30 страниц пыталась читать 2 раза. Сложный слог и стиль. Так и бросила

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 6:07

@lerochka, жаль (
я со второго раза прочитала у Хаксли "Через много лет". Тоже сначала и сложновато пошел, и с электронной неудобно было читать. А купила в бумаге- и полетели страницы. Так что, может ещё вернётесь.

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 8:45

@v.landish, а Дивный мир проще читается в сравнении с этой книгой?)

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 9:59

@jasa_anya, мне кажется- да. Там и сюжет поинтересней )

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 10:04

@v.landish, а то она у меня уже года два на полочке лежит и ждёт своей очереди:D

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 10:18

@jasa_anya, пора начинать!
я в своё время подготовила себя к антиутопиям. Закупилась, выделила себе лето и пошло-поехало: Мы, 1984, Дивный мир, Планета обезьян, Повелитель мух, 451 градус. Ко всему прочему добавила Рыцарей сорока островов и Котлован.
Да, это абсолютно мой жанр ;D
А сколько еще предстоит прочесть! ух

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 10:25

@v.landish, 1984, Повелитель мух, 451 градус я читала) их них больше всего градус понравился) мне ещё нравится Бегущий человек , тоже антиутопия)

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 10:37

@jasa_anya, а мне больше всего 1984 и Мы нравится. Их перечитывала пару раз.
Антиутопий много И Голодные игры туда же, и Бегущего в лабиринте, из Игры Эндера я 3 книги прочитала. Но чем больше читаешь, тем они менее оригинальными кажутся.
А вот Кинга, спасибо, возьму на заметку.)
У меня, как у вас Хаксли, лежит на полке "Мечтают ли андроиды об элекроовцах" Счет уже тоже на года пошел ;D

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 10:46

можно на ты))
я просто, видимо, не такой любитель антиутопий) больше по классике, да и Кинг что - то в последнее время по душе, понравился очень) А на"бегущего.." я рец писала, хочешь - взгляни, будешь знать, чего ожидать)

@lerochka18 октября 2016 21:26

@v.landish, возможно, но для начала еще О дивный новый мир нужно осилить. Тоже давно ждет

@bedda 25 октября 2017
Роман с говорящим названием. Хаксли выводит вереницу персонажей, которых я бы охарактеризовала словами Майры, одной из героинь: "Шума сколько угодно, и жестов, и неистовых дерганий ...Читать далее