Рецензия на книгу Гроздья гнева от lerochka

написала рецензию14 ноября 2016 23:52

«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой нужно быть человеком»

Художественная книга, которую можно использовать как книгу по истории. Нет, роман полностью соответствует художественности. Просто эта книга отлично подойдёт для изучения времён Великой депрессии, произошедшей в 30-х годах 20 века. Эту тему мы рассматриваем на примере обычной семьи фермеров-арендаторов. Из-за экономического положения страны, да и мира, им приходится бросить свой дом и землю, на которой жили всё их поколения, на которой они работали, на которой они выращивали себе все для пропитания, и отправиться на поиски лучшей жизни. Да что уж там лучшей жизни, хотя бы такой жизни, где ты сможешь заработать на кусок хлеба для своей семьи. И когда семья отправляется в путь, на поиски работы, оказывается таких как они тысячи. Все страдают от голода, ищут места подзаработать, выполняя тяжелую работу за копейки. Никто не гнушается какую работу выполнять и никто не боится падать от усталости, но работы на всех не хватает и за неё в прямом смысле нужно бороться, даже если заработанных денег не хватает прокормить семью. Читаешь о такой борьбе людей и думаешь, а ты остался бы человеком при таких скотских обстоятельствах? Если брать наш сегодняшний день, где как бы тоже нехватка в работе, то можно заметить, что народ ищет работу и всё же выбирает. Выбирают среди легкой и тяжелой работы. И зазорно пойти на тяжёлую работу, где платят копейки. Но если посмотреть, выбор то есть. А тогда, в эти тяжелые времена депрессии и такого выбора не было. И люди просто погибали от голода и сходили с ума. Прочитаешь такую книгу и говоришь спасибо, что как хорошо что ты родился не в то время и не в том месте.

Сам текст книги меня удивил. Удивил своей простотой. Не знаю почему я от Стейнбека ожидала сложности написания, но текст просто лился, увлекая сюжетом. А может просто все трудности людей, описываемых на страницах романа, сделали сложный текст очень простым и незаметным.

#Х1_3курс

@psycho15 ноября 2016 10:22

старина Джон часто страдает от предвзятости в его сторону))
хотя из того, что я читал у него, в плане текста все просто..

@lerochka15 ноября 2016 11:06

@psycho, когда читала "О мышах и людях" мне было тяжело иногда читать. Некоторые строчки даже перечитывала, чтобы уловить мысль. Особенно эти бесконечные описания природы, которые и в этой книге в начале отвлекали

Анастасия (@anastasia_roja)15 ноября 2016 19:04

Я тоже радовалась, что живу в то время, в котором живу.

@psycho15 ноября 2016 19:29

@anastasia_roja, @lerochka, только вы обе ничего о финальном эпизоде не сказали. Что им хотел показать автор по-вашему? или просто так..

Анастасия (@anastasia_roja)15 ноября 2016 19:47

@psycho, а меня финал и удовлетворил, и нет. Я для себя решила, что это знак, что всё будет у них хорошо. Другого не хочу.
Но на самом деле, автор, скорей всего, этим хотел сказать до каких крайностей доводит голод людей и вряд ли они справятся с этим.

@psycho15 ноября 2016 20:11

@anastasia_roja, ты не подумай, что я придираюсь) мне правда интересно, что думают девушки о финале. Взгляд матери и дочери, кормление грудью..
Финал либо банален и прост, либо "замудрен.
лично я не разобрал идею))

Анастасия (@anastasia_roja)15 ноября 2016 20:26

@psycho, а я и не подумала о придирках))
Конечно, меня финал заставил задуматься, а смогла бы я так поступить... Да наверно смогла. Правда, сделать это можно иначе. Но я думаю, автор этим хотел усилить эффект трагедии.

@lerochka15 ноября 2016 21:38

@psycho, меня финал совершенно не шокировал и не удивил. И не вижу в этом ничего зазорного. Возможно, потому что знаю одну подобную реальную историю. Я бы рассказала эту историю, но не на ридли, а то многих шокирую))
Что хотел сказать автор? Наверное, то что люди способны испытывать сочувствие и помогать даже когда им самим намного хуже. Опять же вернусь к своей цитате в начале рецензии. Она у меня прошла красной линией по всем страницам романа

@psycho15 ноября 2016 21:57

@anastasia_roja, @lerochka, Трагичность, сочувствие имеет место быть, да). Я бы отнес это к "форме/обертке сюжета… скорее. А что образность? Мне это представляется как..
В мертвом детском тельце – мертвое поколение (поколение лишенное жизни), "последепрессионное. Любовь матерей, женщин (грудное молоко как символ возрождения – божественное…) не находит выхода и отдается мужчинам, которые уже мертвы. Мертвы, потому что детей нет.
Потому я думаю, что в ней все плохо.
Но классика тем и классика, что в ней каждый видит свое)
Еще взгляд матери и безмолвный ответ дочери..что то да значит, наверно))

@lerochka15 ноября 2016 22:20

@psycho, никогда не ищу каких-то символов и не придаю им значения. Я принемаю в основном все с точки зрения психологии и инстинкта

@psycho16 ноября 2016 9:30

@lerochka, я бы согласился, наверно. Но "никогда не говори никогда... ))
с двух твоих последних слов повеяло ароматом женственной интуиции)
ладно, я тебя услышал.

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее