Рецензия на книгу До самых кончиков от psycho

написал рецензию25 ноября 2016 1:28

18+

"- Я уже не сижу на героине!
- Я сбросила тридцать кило!"

А я понимаю Паланика)) Ну правда, как лучше всего показать отсутствие оргазма у равнодушных женщин? Гм, нарисовать картину, на которой они (т.е. те самые 30% женщин по версии автора) получают возможность испытывать его в полной мере, КАЖДЫЙ день! Тут характерен тезис о морали мужского поколения - снятие "внутреннего напряжения без участия духовности и благородных чувств. И дальше этот замечательный стеб про мужскую половину, только мужчин ли он касается?)

"это поколение…зависло в подполье – в гаражах и подвалах, пропитанных тяжелой атмосферой их страстишек, позабыв про реальные отношения с такими живыми и любвеобильными подругами…"

Вот и рассказывается в книжке про обычную женщину (типичную, в представлении автора). Мне она напомнила Бриджит Джонс (Р. Зеллвегер извиняйте), немного пухленькую, неуклюжую и милую, со своими офисными тараканами. Красота ее ограничивалась интимной зоной. Девушка никогда не испытывала оргазма, того самого до слез и судорог, от которых сводит челюсти (* почти по тексту). По-вашему, я тут слишком много говорю о сексе? Если собрались листать эти 260 стр., считайте, что таким способом я вас уберегаю.
История начинается с того момента, как Пенни (нераспустившийся цветок – 25 лет), разносит кофе начальникам и боссам. Казалось бы, обычная девушка в офисе с иллюзорными мыслями о карьере. У меня уже возникали вопросы, что я забыл в этой книге, банально высмеивающей попсу и таблоиды? Лера меня обманула? Но тут случается забавный казус – девушка, разнося горячий кофе, случайно "влетает" в кабинет, на какое-то деловое совещание/встречу. При этом, спотыкается (ну настоящая Бриджит) и падает кверху попкой, задирая юбку и показывая всем свои…трусики.

Ох…вот и минута эротики??
Но нет. Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами", а кверху попкой – "известными холмами".

Тогда Пенни и знакомится с "волшебным" миллиардером по имени К. Линус* Максвелл. Который приглашает ее на свидание (никак оценил холмы). Загадочным образом, выясняется, что со всеми бывшими девушками он встречался ровно 136 дней и ни часом больше. Пенни, уже в роли Золушки, вкусит всю прелесть генитальной чувственности, научится различать вагинальные спринцовки, прочувствует эротическую технику ритуальных блудниц в таджикском храме, ощутит хрупкую стрекозу и два магнитных шарика, дарующие фонтаны конвульсий.

"Я же посвятил себя исследованию тончайших нюансов чувственности. Черпал знания у врачей и анатомов, препарировал трупы – как мужские, так и женские, - чтобы понять механизм удовольствия"

Короче, мне даже чем-то понравился этот парень)) Но свое занудное мнение все-таки распишу. Это первая книжка, которую я читал у Паланика. Слог, сюжет, мысли, персонажи - все просто, словно читаешь статью от читателя в новомодном журнале. В книге – стеб, но он настолько предсказуемый, что листать ради него пресно. Мне не было смешно, улыбки не вызывало, а без нее сложилось впечатление пустоты. Что меня заставило дочитать – комичные ответы/вопросы по анатомии женского тела. Ситуация/история в целом забавна, но боюсь другие его книги я просто не дочитаю (?)

Забавный персонаж – старая бабка по кличке Седобородка, владевшая эротическим искусством древних и способная по вкусу гениталий определить всю интимно-половую биографию объекта.

От меня же красный ярлык за упрощенный слог, абсурдность сюжета. Ощущение, словно финал дописал какой-то "раскуренный подросток

p/s
Любите лучше мужчин…до кончиков своих пальцев! :)

@psycho25 ноября 2016 1:44

@lerochka глубокомысленная книга? )
чиорт

@lerochka25 ноября 2016 4:27

@psycho, ну извиняйте, не понял книгу - не мои проблемы) Судя по рецензии ты слишком увлекся сюжетом. То есть ты именно сюжет рассматривл как глубокомысленность. Тут же сам сюжет стёб и пародия на современное общество. В книге нет шуток, над которым ты ожидал будешь смеяться. Сам этот бредовый сюжет шутка. А по поводу простоты текста, за который ты поставил этот красный уголок, сразу видно ты не читал 50ос, там такая же упрощенность. Да и не только там, загляни в соц сети, посмотри как народ пишет, тот же "упрощенный" язык. Так что и язык повествования это некая пародия. Хотя у Паланика всегда такой простой язык. Но не думаю, что это от бездарности.

@psycho25 ноября 2016 8:04

@lerochka, товарищ Чак тебе нравится?) наконец мы по разные стороны баррикад.
1. Все что ты назвала "пародией и стебом" я вписал в слово - банальность.
2. По поводу "не понял книги". Это можно сказать кому угодно..Помнится один писатель тут пытался изобразить что-то в комментариях таким способом.

Если ты форму подачи мысли/слова ставишь в плюс автору, то лишь доказывает, что это не мой писатель. Ну не нужна мне ущербная подача текста, что бы увидеть стагнацию социума за окном.
И нет тут стеба в форме текста, я уверен он во всех книгах так пишет. Но я прочитаю еще "уцелевшего".
260 стр.! таким подростковым языком.

Соглашусь лишь в иррациональности финала, для которого надо накуриться, дабы познать дхарму.

пы.сы.
Гениальные писатели ** в моем представлении, освещают мысли из разных углов социума. Заставляют разговаривать своих персонажей непохожим языком.
Они умеют завернуть иррациональность мира в такую же стилистику, которую хочется перечитывать. Мастер и Маргарита тебе простой пример.
А это пшик с социальной сети..С которой я давно удалился, между делом.

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 8:29

Не читала эту книгу, но почему-то жаль, что Паланик не понравился

@lerochka25 ноября 2016 8:42

@psycho, ты ценишь автора только по форме слова? Я уже не раз говорила, мне чаще всего плевать на то КАК красиво и умно написано, для меня важнее ЧТО написано. Я вижу мы не только по части этой книги по разные барикады)

Анастасия (@anastasia_roja)25 ноября 2016 9:08

Я у Паланика читала только "Бойцовский клуб" и мне он очень понравился. Но чем больше читаю рецензии на другие книги, тем больше убеждаюсь, что больше мне ничего не надо читать))
Думаю, что всё остальное из его творчества окажется не для меня. Я и за клуб-то боялась браться.
Про язык там не могу сказать, что ущербный. Хотя, может и не обратила такого внимания на это.

А мне важно соотношение того что написано и как написано.

@ekaterin_a25 ноября 2016 9:16

" Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами" - и тут тоже я вспомнила легендарные утягивающие трусы Бриджит Джонс)))
А по теме книги - уже не первый раз читаю отзывы на Паланика, но почему-то все они убеждают, что скорее всего мне не понравится его творчество. И да, я тоже считаю, что очень важно КАК написано, потому что от изложения автора зависит многое. Можно очень интересный и необычный сюжет воспроизвести примитивно и банально.

MS ҉ (@tz22)25 ноября 2016 9:40

@psycho, я обеими руками за Паланика, но эта книга вызвала у меня схожие с вашими рассуждения.
Какой-то скомканный листок, брошенный в лицо писателю Пятьдесят оттенков серого
Зря вы начали именно с нее, на мой взгляд, привычный стиль автора в ней вообще не узнать.
Дайте Чаку еще один шанс, прочтите Уцелевшего или еще чего-нибудь)

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 10:23

а эротика там все-таки есть?

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 11:23

@tz22, спасибо за поддержку Паланика)))

@psycho25 ноября 2016 11:45

@anastasia_roja, @ekaterin_a, конкретно эту книгу, думаю вам не стоит читать) Если только после "веселого вечера.

@tz22, Я помню, мне "уцелевшего" пересылала какая-то милая ридлянка...обязательно прочту, да.

@andres, в этом ее главный минус. С таких ситуации можно было нарисовать зачетные эро сцены, но Чак решил идти по другой тропке. Ну либо я не шарю в современной эротике

@nyut, Ань и какая книга тебе понравилась?) Ты скажи, ведь я тебе доверяю..пока)))

@psycho25 ноября 2016 11:48

@lerochka, ты так и хочешь убежать на другую баррикаду, а меня она чаще всего и привлекает))
ты говоришь тебе не важна форма? А как же Буковски?

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 11:51

@psycho, вот я и думаю. Читаю рецензии на него - и кажется, наверное там норм эросцены

@psycho25 ноября 2016 11:55

@andres, эротика должна возбуждать, а не смешить. Лично мое мнение, конечно))
Я думаю, люди там видят "эротизм в сравнении с другими его книгами

@loki25 ноября 2016 12:57

Паланик странный автор. Я не могу сказать, что он мне нравится, но и не могу сказать, что не нравится

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 13:11

@psycho, а так его книги смешат?

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 13:36

@psycho, ну вот практически шантаж)) читала Колыбельную только) она и понравилась. Мне кажется, он в целом мой автор. Обычно в таких случаях я все прощаю. Даже не очень удачные произведения)))

@psycho25 ноября 2016 14:22

@loki, у меня часто так бывает, потому и читаю по две. Но в этой книге ярко в минус и определенно
@andres, яж читал только одну) А "смешит в этой книжке эротика, от остального содержания послевкусие как от чтения банальщины

@psycho25 ноября 2016 14:25

@Nyut, помню, это там где секс с трупом..какая ты))

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 14:41

@psycho, Может, апогей Паланика уже прошел)

MS ҉ (@tz22)25 ноября 2016 16:21

@psycho, завидую Вашей памяти)) а я ведь уже и забыла...

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 16:49

@psycho, и не говори))) маньяк в чистом виде)

@amir25 ноября 2016 19:45

@andres, лично я думаю он уже давно сказал, что хотел.
Ничего нового он пока что рассказать не может (узковата его основная линия), а если и пытается (как в случае с данной книгой, потому что она несколько отрывается от основного творчества Чаки)... а если и пытается открыть что-то новое, то получается бред, который будет понятен далеко не каждому, как и получилось в данном случае.

@lerochka26 ноября 2016 4:57

Вот правильно заметил @amir - это бред, который понятен далеко не каждому. Я этот бред поняла)
Буковски фуууууууу. Как раз не за то как написано, а что там написано. Мат и пошлую откровенность я ему прощаю. Но ту суть и смысл, который он несёт, я не принимаю.

И всё же смотрю по твоим комментариям. Для тебя главные минусы это форма и эротика. С формами мы уже более менее разобрались. А эротика... ты нашёл в этой книге эротику?

@psycho26 ноября 2016 9:43

@lerochka, про эротику меня спросили..
тут явно не по пути, оставлю вас на лавочке "понимающих, пойду к смертным

@lerochka26 ноября 2016 12:06

@psycho, все же ушел на другую сторону баррикады) Эх....

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 20:10

@amir, подожди. А в каких книгах по твоему его основная идея содержится?

@amir26 ноября 2016 22:09

@andres, его основная идея проста и прозаична: мир - это Ад, а мы черти, которые постоянно подбавляют жару, при том, что и так уже хреново и тошно. И эта мысль у него буквально во всех книгах, начиная с 90-ых от Невидимок и БК. Проблема ни в какой-то отдельной стране, ни в какой-то категории населения, а во всех нас. Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. Эта идея прослеживается у него буквально везде. А как с этим бороться? - спросит каой-нибудь мнист и агностик. На этот вопрос автор отвечает в БК и Пигмее - сжечь нахрен этот мир и на его обломках построить новый. Троцкий бы щас прослезился.

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 22:33

@amir, а мне в бк показалось, что они просто хотят сжечь этот мир, ничего не строя. Я вот ее только и читал.

@amir26 ноября 2016 22:55

@andres, не, ну это уже бред был бы)
Проект "Разгром" - это в чистом виде анархисты. А у анархистов такая цель: основать новый мир на обломках прошлого мира)

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:11

@amir, почему бред? Саморазрушение - по-моему вписывается в философию Дердена

@amir26 ноября 2016 23:19

@andres, может быть)
Но с одной этой идеей не было бы многочисленных представителей Бойцовского клуба, которые и составляли костяк "Разгрома". Людям нужен какой-то моячок, к которому они должны идти. А философия "Разрушения" больше подходит ребенку, который просто так хочет сломать снеговика или песочный замок на пляже. Без смысла. Просто так. Он даже не думает о том, что будет.
Паланик не лишен некоторой инфантильности, но все же здравый смысл он имеет. А потому и героев наделял им. Не сильно конечно, но так, для прикола капли ума им не помешает))

@amir26 ноября 2016 23:28

@andres, вот картинка его мира https://vk.com/photo-88362464_392331499?all=1.
(Тайлер Дерден рассказывает своему альтерэго о своих планах)

@amir26 ноября 2016 23:30

@andres, и вот https://vk.com/albums-88362464?z=photo-88362464_407128605%2Fphotos-88362464

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:50

@amir, Ну тогда это не вяжется с тем, что "Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. "

@amir27 ноября 2016 8:56

@andres, ну почему же?)
все логично)
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет для того, чтобы сделать из расы рабов расу господ и свободных личностей.
Большевики планировали из низшего класса сделать высшее.
Паланик (Дерден) также планировал изменить людей по средством изменения мира)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 11:48

@amir, по-моему ни у кого не получилось.

@mort Кейт Рейни 8 августа 2015
Пааланик уже не тот. Я человек,который прочитал 80% работ Чака Паланика, но эта книга настолько омерзительна, что временами хотелось с яростью её захлопнуть и кинуть ...Читать далее
@geneva Евгения . 23 января 2016
Итак, подытожим? Хотелось бы отметить, что эти первая книга Паланика, прочитанная мною от начала и до конца (за исключением "кишков") И сейчас меня одолевают смешанные ...Читать далее
@o.kati Екатерина 26 апреля 2016
Да, я люблю Чака Паланика. Нет, мне не понравилась эта книга. Чак Паланик прославился своим особенным узнаваемым стилем. Своей дерзостью взглядов и прямолинейностью изложения, но ...Читать далее