Рецензия на книгу Три чашки чая от nataliatsygankova

написала рецензию15 января 2017 0:32

«Для разрешения конфликтов в Афганистане Грег Мортенсон выбрал свое оружие – книги, тетради, карандаши…» – Халед Хоссейни. Три чашки чая – это реальная история об американском альпинисте, который свою жизнь во благо Пакистана и Афганистана. Грег Мортенсон хотел построить в Пакистане школу для девочек. Он и не мог мечтать о том, что изменит мир.

Он был одержим любовью к своей сестре, которая тяжело болела. Поэтому смерть сестры от приступа эпилепсии была тяжелым ударом. он решил покорить сложную гору К2 и восхождение посветить погибшей сестре. Но восхождение закончилось неудачей и он оказался в маленькой забытой деревни Пакистана. Обратив внимание на то, как в деревушки обучаются дети, Грег решает построить здесь школу.Он вернулся обратно в Америку, с целью достать средства, чтобы построить школу для деревенских детишек. Грег работал медбратом, поэтому не имел большого богатства. Поэтому он разослал более 500 писем, сделал большое количество звонков известным людям Америки, с просьбой о помощи в строительстве школы (имена которых он находил в библиотечных списках).Помогали в сборе денег многие, даже американские школьники, у которых преподавала мать Грега. Строительство происходило на фоне боевых действий. Пришлось столкнуться со множеством проблем. Однажды его даже взяли в заложники. В книге раскрывается идея - образование - средство борьбы с терроризмом. Нужно иметь огромную смелость. Заняться постройкой школы в столь суровые времена. Скорее всего, тяга к помощи нуждающимся у него от родителей, его детство прошло в Африке, где его папа был учителем.

Авторы рассказывают про интересные традиции, религию, обычии, культуру Пакистана. Узнала о гостеприимном народе Балтистана - балти. И конечно же почему именно так называется книга. Оказывается, что у мусульман без чая не делается ни одно дело. Чаепитие – говорит о том, что не стоит торопиться, необходимо все хорошо обдумать. «Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть".

Непонятно лишь одно. Как можно было на долгое время оставлять свою жену и детьми? (Тем более, что предыдущие отношения прекратились именно из-за долгих отъездов Грега). Он отдаёт всего себя полностью благотворительности, забывает о собственной семье. Несмотря на то, что Грегу удалось достигнуть огромных успехов в благотворительности, его обвинили во лжи и американские издательства прекратили допечатывать его книги.

Больше бы таких книг попадалось.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:41

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:42

Его жене точно надо поставить памятник рядом с одной из его школ..

@mani18 января 2017 13:33

@nataliatsygankova, "Больше бы таких книг попадалось" (с) - у него есть вторая книга об этом.

@Elloissa, Это точно! Он сам говорил, что очень удивлен почему его не бросила жена, т.к. другим детям он уделял больше времени и внимания, чем своей семье.

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее