Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от skerty

написала рецензию14 февраля 2017 11:02

Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии:

1. Недоумение и ироничный смех
2. Нервное похихикивание
3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы

Все считают Уве несносным дедом. Он постоянно всем недоволен, вечно бухтит, нелюдим, всех осуждает, привык к своему распорядку жизни. А еще он не признает инновации, считает, что они делают людей ленивыми. Ведь никто уже не хочет делать что-то своими руками, проще кому-то заплатить. Все хотят мало работать и много зарабатывать, вот ленивые людишки.

Уве не доверяет интернету и обзывает его «энтернет». И очень любит отстаивать свою «правду». Кажется, что он не любит людей и ему приятно одиночество. Несмотря на все эти качества, в его жизни есть прекрасная женщина, которая стала для него целым миром и ради улыбки которой, он мог бы горы свернуть. И то, как он к ней относится и что для нее делал, вызывает огромное уважение. Жаль, что их счастье было омрачено многими трагичными событиями.

Сначала, я потешалась над его рассуждениями и характером. Но позже, когда раскрывались другие его черты, благодаря людям, которые смогли увидеть в нем хорошее, я начала задумываться о том, что он говорил и теперь понимаю, что во многом он был прав. Ведь многие сейчас живут в каком-то хаосе, куда-то гонятся, нет постоянства в жизни, кто-то в вечных депрессиях и жалеет себя, кто-то идет по головам и никого не щадит. Нужно иногда остановиться, задуматься и понять, что на самом деле важно и ценно.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 февраля 2017 11:14

ух ты, а я даже не знала, что книга есть! Знала только про шведский фильм, очень неплохой, кстати =)

Яна (@skerty)14 февраля 2017 11:29

@liu, я теперь фильм очень хочу посмотреть )

Людмила (@liu)14 февраля 2017 11:46

@skerty, и автор швед, и фильм - шведский, поэтому, думаю, что передать атмосферу, основные идеи и характеры в фильме получилось очень близко к авторскому видению. А я теперь очень книгу хочу прочитать)

Віталій Киян (@chebutalio)14 февраля 2017 11:53

Даже не мог представить, что фильм снят по книге. Да и в фильме не упоминали о книге. Учитывая, что фильм мне понравился, то можно смело говорить о том, что книга тоже замечательная.

Яна (@skerty)14 февраля 2017 12:26

@chebutalio, книга точно замечательная!

@malinka-kartinka15 февраля 2017 9:18

Так фильм нахваливают, осталось решить, что сначала прочитать или посмотреть... Я о книге вообще ничего не слышала.

Яна (@skerty)15 февраля 2017 11:38

@malinka-kartinka, я посмотрела фильм. Если рассматривать отдельно от книги, то он очень хорош. Но я рада, что сначала прочитала, в книге все жестче и более понятно. В фильме много нюансов упущено и переделано.

@malinka-kartinka21 февраля 2017 11:59

@skerty, я прочитала и посмотрела! Рассматривать фильм и книгу нужно отдельно, хорошо и то и то. Но книга мне так затянула, я даже всплакнула. Спасибо, за совет!

@chupacabra21 февраля 2017 12:31

описанием Уве уже заинтересовалась))) чем-то привлекают такие персонажи

Яна (@skerty)22 февраля 2017 6:22

@malinka-kartinka, тоже прослезилась? В фильме кот уж больно красивый был и ему мало внимания уделили)

@malinka-kartinka27 февраля 2017 14:40

@skerty, Да, немного всплакнула. Кот в фильме вообще красавчик, в книге мне его так жалко было.

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 22 апреля 2017
#флешмоб_экранизация2 "Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то,чтобы жить. Уве, надо идти вперед!" (с) Мне определенно нравится скандинавская литература. Даже ...Читать далее