Рецензия на книгу Бегущий за ветром от ta_pushkova

написала рецензию21 марта 2017 7:37

Книга на один день…
Когда читаешь о нравственном падении других людей, сложнее всего дать им право на ошибку. Тема преступления и наказания остро поднятая Достоевским, здесь отозвалась с новой, актуальной силой, потому что события, окружившие эту историю гораздо ближе к действительности, чем мрачный Петербург прошлых лет. Вторая ассоциация - фильм «мальчик в полосатой пижаме», и воспоминания, до сих пор возбуждающие во мне липкий ужас. Ведь в линии фильма так же имели место предательство и трусость, не было лишь возможности хоть что-то изменить. Тем печальнее было то, что некоторая часть зрителей испытывает явное удовлетворение от смерти «маленького урода, которых надо казнить в детстве». Куда катится этот мир, в котором люди движимы чувством расправы и ненависти? Чем люди, желающие смерти нацистам – лучше самих нацистов?

В «Бегущем за ветром» мы видим двух подонков – Асеф и Амир. Один – садист, испытывающий наслаждение от чужой боли, движимый чувством мести и жаждой крови, другой – человек, говорящий о том, что трусость и благоразумие идут рядом. На совести обоих – травма Хасана, но как тонко просвечена тема, того, как одно и тоже событие по-разному влияет на людей.
Асеф, испытав удовольствие от содеянного, раз и навсегда сделался бешеным животным, каковые делают жизнь в нашем мире страшной и нестабильной.
Амир испробовал весь груз мук совести, пронеся его с собой на протяжении многих лет. Как мог, бежал от этих воспоминаний всю жизнь, чувствовал свою ничтожность перед малейшими проявлениями отваги в других людях, и переступив через малодушие своей натуры, смог измениться.

Что это за тяготы жизни, когда человек ни на день ни на час не забывает о своем человеческом падении? Когда бездействие оказывается страшнее и преступнее любого поступка? Что происходит в душе человека, когда видя чужое великодушие он ощущает на себе стократный груз вины? И способен ли на раскаяние и презрение к себе, человек, который является моральным инвалидом по умолчанию?

Отдельно сказать об Али, Бабе. Бабу забрала болезнь, но его добрые дела остались жить. Али погиб от несчастного случая, но справедливость и смирение, которыми он жил - не ведали границ. Амир и Хасан прожили рядом счастливое детство, их воспитывали достойные люди, и доброе зерно, пусть с разной скоростью, но проросло и дало свои плоды. Кем бы стал трусоватый, завистливый Амир, не получив через Хасана свой жизненный урок? Урок всепрощения, любви, доброты и преданности.

Весь роман пропитан темой самопожертвования во имя близких, чуткости к людям и вечных вопросов человеческих «Кто я?», «Какой я?» и «Такой ли я?», в ответе на которые мельчают все предрассудки по поводу рас и крови.

Наверное, важнейшее мое удовлетворение в том, что покуда существуют такие книги-существуют настоящие люди. О каком еще воспитании может идти речь, когда в руки попадают подобные произведения?

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Катя (@katzhol)21 марта 2017 8:34

Другие книги Хоссейни читали?

@katzhol, не довелось, впервые с этим автором познакомилась.

Катя (@katzhol)21 марта 2017 18:11

У Хоссейни вроде бы только три книги. Бегущий за ветром я не читала. А И эхо летит по горам и Тысяча сияющих солнц читала.

@katzhol, какие впечатления остались?

Катя (@katzhol)22 марта 2017 12:34

@ta_pushkova, обе очень понравились. Но моя любимая книга у Хоссейни - Тысяча сияющих солнц. Она о судьбах двух женщин. Прочитайте, думаю не пожалеете.

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее