Рецензия на книгу Аэропорт от Saliaris

написала рецензию23 марта 2017 10:48

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.
#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 12:25

Экзамен сдан! Боюсь летать, хотя часто это делаю. Но Аэропорт тоже всегда считала и считаю особенном местом. Место, где казалось бы невозможное, возможно. Рецензия отличная!)

Елена (@saliaris)23 марта 2017 13:17

@Elloissa, Спасибо) Что-то прям расчувствовалась) Отдельное спасибо, что включила ее в список!

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 13:36

@Saliaris, хорошая практика получилась под конец курса ))

Елена (@saliaris)23 марта 2017 14:07

@Elloissa, у меня настоящая практика начнется на следующей неделе. Так что нужно напрячься и закончить оставшиеся книги до отпуска)) Надеяться на то, что я что-то в путешествии прочитаю, не приходиться)

"Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю" - как часто я думаю об этом, жаль, что неосуществимо.
Отзыв Ваш прочитала в нужный момент. Как раз выбираю что почитать у Хейли "Отель" или "Аэропорт".

Елена (@saliaris)23 марта 2017 14:58

@astafon4ik, Аэропорт я сейчас всем рекомендую))

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее