Рецензия на книгу Кричащая лестница от seppala

написала рецензию22 июня 2017 9:58

Эх, было бы мне 12-16 лет, пищала бы от восторга. Тут все есть: в меру интересная детективная линия, повествование ведется от бойкой девочки, есть симпатичный мальчик (Локвуд), есть умный, но нескладный мальчик, над которым можно посмеяться (Джордж). По ходу сюжета дети берут верх над самоуверенными взрослыми, носят шпаги, и, самое главное, сражаются с призраками. В общем, идеальный "замес" для подростка.
Там ни менее, для взрослого книга тоже показалась интересной, хотя, конечно, приходилось делать скидку на некоторую "детскость" сюжета.
Тут довольно таки интересный мир, современность, в которой какое-то время назад почему-то стали появляться призраки. При чем мешает не само их визуальное появление, нет. Дело в том, что их прикосновение может убить человека. Взрослые их почти не видят, так что за дело берутся дети и подростки. Люди не выходят после заката из дома, на окнах и дверях железные решетки. В общем довольно страшно стало жить.
Против призраков используется довольно стандартный набор: соль, железо, а также поиск тела или вещи, к которым может быть привязан дух. Да, прямо таки как в "Сверхъестественном".
Только тут не два брата качка, размахивающие направо и налево дробовиками с солью, тут подростки, и действуют они более тонко. У них есть рапиры (которые почему-то острые и можно применять против людей, зачем такое оружие выдавать детям?), соляные бомбочки, железные цепи. Они ходят по дому, вслушиваясь и всматриваясь, пытаясь увидеть, классифицировать призрака и расследовать его смерть. Блуждания в темноте с шорохами и бледными сияниями прилично щекочут читателю нервы.
Еще понравилось, что у них у всех разные таланты. Например, Люси слышит потусторонние звуки и голоса, а Локвуд видит свечение смерти.
В целом книга интересная, тема не кажется мне избитой, наоборот, скорее в чем-то оригинальной. Мне понравилось. Рекомендую к прочтению(:
#Хог1_1курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Алиса (@zablutshaya)22 июня 2017 10:55

Блин, и как я не заметила эту книгу в списках, как раз ведь думала как бы ее скорее прочитать. Спасибо =D

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:48

Экзамен № 1 сдан!
Как же я люблю объективные рецензии, чесслово, и твоя не исключение. Ведь рецензия - это всё-таки в первую очередь анализ прочитанного. В общем, 10 очков Слизерину!

@lorikieriki Катя Cat 18 октября 2015
Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. ...Читать далее
@akina Марина 29 декабря 2015
Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 15 марта 2016