Рецензия на книгу Фиеста от lettleangel

написала рецензию2 июля 2017 19:53

Наверное одной из основных традиций испанцев является "народный праздник") или Фиеста, когда они прерывают рабочий день на отдых и обед. Советскому человеку такой "перекур" напомнил бы народные гулянья в селах, за исключением того, что во время фиесты останавливается жизнь во во всем городе и люди спешат отдохнуть на этом празднике, что очень удивительно "нашим" туристам.
Такое необычное название одной из книг Эрнеста Хемингуэйя получила как раз по своему содержанию. Один испанский отставной офицер (в принципе типично для книг этого автора показывать военное и послевоенное действие в Европе, по крайней мере как показалось мне после прочтения нескольких его книг - такая "легкая классика" по сравнению с Ремарком) рассказывает об отдыхе в Испании в послевоенное время. Это тот случай, когда название почти полностью соответствует содержанию книги - ведь и праздник и фиеста ассоциируются с отдыхом и каким-то весельем. А какое веселье может быть в послевоенное время? Об этом и расскажет вам книга.
Мне же она запомнилась еще тем, как автор описал проблемы, с которыми сталкивались солдаты в послевоенное время. Как много раз замечал Ремарк: надо снова учиться жить.
#Хог1_1курс (Травалогия)

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:01

Доп № 2 принят!
А мне не показалось, что книга про веселье, я думаю, она скорее про сжигание дней в праздности, и всё это от тоски, грусти и какой-то необратимости случившегося..

@lila_liliya 24 марта 2014
Немного знакома с творчеством Хемингуэя и оно мне нравится. Автор пишет простым и доступным языком, не исключение и эта книга. Не могу сказать о ней ...Читать далее
@rendzi Руслан 23 июня 2015
Прежде чем читать книги я читаю к ним аннотации, но в случаи с романом Эрнеста Хемингуэя «Фиеста» я этого не сделал, так как предполагал, что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 декабря 2015
Вот и познакомилась, наконец, с творчеством Хемингуэйя. Вряд ли стала бы ее читать, если бы по ошибке не приписали жанр "книги о войне", на что ...Читать далее