Рецензии на книгу Фиеста

написал(а) рецензию30 марта 2023 20:56
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Не сложилось у меня с этой книгой. Совсем. Я бы охарактеризовала прочитанное так: слишком много алкоголя и слишком мало смысла. Герои тоскливые (Про Брет я вообще молчу : как же она меня бесила своими постоянными похождениями и страданиями на плече у Джейка. Следить за их постоянными перемещениями из бара в бар откровенно скучно. От пустых разговоров ни о чем постоянно клонило в сон.

Я надеялась, что когда герои поедут в Испанию, повествование хоть немного оживится, но здесь меня постигло разочарование. Выпивки стало ещё больше, потому как теперь спиртным накачивались не только главные герои, но и вообще вся Испания.А ещё коррида. Я против этого зрелища.В моем представлении оно бессмысленное и неоправданно жестокое. Поэтому подробное его описание интереса к книге уж точно не прибавило.

Единственное, что мне понравилось у этой книги, так это ее небольшой объём. Именно поэтому я все же смогла ее осилить.

#книжный_марафон2023
#80дней (Испания)

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:21

Принято!

написал рецензию29 апреля 2020 20:50
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Безнадега и пустое прожигание жизни...
Герои Ремарка (например, в Триумфальная арка) сталкиваются с беспросветностью, потому что их с нею сталкивает судьба.
Герои Фицджеральда (например, в Великий Гэтсби) сталкиваются с пустым времяпровождением, потому что так диктует мода времени и развивающийся теневой бизнес.
Герои дю Морье (например, в Паразиты) сталкиваются с прожиганием жизни, потому что так их воспитала семья.
Герои Хемингуэя (конкретно в этой книге) ведут себя тем же образом, что и все вышеперечисленные, только по совсем другой причине: потому что так захотелось Хемингуэю. Никаких особых предпосылок для этого глупого мотовства и подчеркивания собственной бессмысленности нет. Вот просто так надо для сюжета и все.
Очень глупо это выглядело.

Главный герой - журналист Джейк Барнс. Когда-то он воевал на Первой мировой, был сильно ранен. А теперь слоняется от Парижа до Мадрида в стае друзей (по другому и не скажешь) и не пропускает ни одного бара. В центре повествования, кроме легких пустых знакомств и выпивки, будут бои быков на испанских улицах. Я к корриде и всему подобному вообще отношусь негативно, но как это описал Эрнест - это еще хуже. С напускным безразличием к кишкам по мостовой из вспоротых животов лошадей, отправленных к разъяренным быкам ("Не смотрите на лошадь после того, как бык забодает ее, — сказал я Брет. — [...] Не смотрите на лошадь, если она ранена, пока она не околеет").
Зато когда одного-единственного дурака, САМОСТОЯТЕЛЬНО захотевшего побегать наперегонки со стадом, подняли на рог, то сразу "ох" и "ах". Да пошел ты, Эрнест, знаешь куда? Ни его никто не заставлял в это ввязываться, ни кровожадных зрителей никто к балконам не привязывал. В отличие от табуна коней, которых никто не спрашивал.

Но все эти тупорылые "развлечения" - это так, декорации. Проблема в персонажах, истории и диалогах:

1. Персонажи. С ними понятно - блеклые, неинтересные, похожие на давно засохший фрукт, из которого пытаются выдавить хоть каплю сока. Люди, не уважающие ни себя, ни возлюбленных, ни друзей. Пустоголовые и пустодушные. Какая-то романтика бомжей, когда позволяешь своей "любимой" гульнуть ночку с одним выставившим вино или коньяк, уехать в другую страну с другим таким же, а потом по первому зову мчишься за ней и даже не думаешь - а нафига?

2. История. С ней забавнее. Обычный человек, съездив в подобное путешествие, привезет несколько фотографий и какую-то порцию впечатлений. А вот Хемингуэй, такое ощущение, решил описать что он увидел на подобной фотографии (не в живую), причем на давно-предавно увиденной фотографии. И из одного мимолетного взгляда выдавил целый роман. Такой же свежий, сочный и приятный, как отсутствующий сок того самого засохшего фрукта. Тут речь не о растянутости или затянутости. Всё повествование целиком - выдавлено из ничего. Понос слов при запоре сюжета.
Да, я знаю, что книга почти автобиографичная. Точнее, писатель был свидетелем подобной ситуации и у героев есть реальные прототипы. Но тем же хуже, раз написано так, что я ни на секунду не верю будто бы автор с таким сталкивался в реальности. Нет, только полузабытый полувзгляд на еле различимое фото и потуги написать, что он там умудрился увидеть.

3. Диалоги. С ними ужас. Нечто вроде такого:

— Расскажи им, как твоя лошадь понесла на Пикадилли.
— Не хочу. [...]
— Расскажи им про твои медали.
— Не хочу. [...]
— А что это за история?
— Брет вам расскажет.

или вот:

— Я привез их сюда, — сказал Кон.
— Какая чушь, — сказала Брет. — Мы давно бы приехали, если бы не вы.
— Никогда бы вы не приехали.
— Какая чушь!
— Мне хотелось приехать, — сказал Кон, — но я решил, что нужно их привезти.
— Привезти нас! Какая чушь!

Никакой смысловой нагрузки. И невероятно трудно поверить, что этот шлак написал тот же человек, что и глубокую философскую притчу Старик и море или чувственную По ком звонит колокол
А вот на "Флибусте", откуда я, как активный сторонник пиратства, скачивал электронку, роман не просто хвалят, а называют магией, талантливой, яркой, волнующей книгой, лучшей в библиографии Хемингуэя. Видимо, я окончательно и бесповоротно - сухарь. Такая "магия" мне не нужна. С ней я чувствую себя Голлумом из Властелин Колец:

"Нет, нет-ссс, откажемся. Нельзя печь, нельзя портить вкусненькую рыбку. Дай рыбку сейчас, оставь мерзкую картоху себе!" (с)

Как-то так.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию26 января 2018 18:57
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Этот роман стал моим пятым прочитанным у Хема и самым невыразительным из всех. В общем он скорее ни о чем, что, как мне кажется, не совсем свойственно Хемингуэю. На фоне французских, а затем и испанских пейзажей проходят несколько недель жизни главного героя романа - Джейка Барнса, наполненных отчаянием и неопределенностью, тщательно скрываемых постоянным легким опьянением и наигранной веселостью. Есть в этом что-то ремарковское.

Наверное, чтобы понять героев романа, их обреченность, смешанную со склонностью к свободной любви, нужно быть их современниками. Мне же было интересно читать только потому что роман биографичен, а мне всегда интересно погрузиться в атмосферу романа, если он косвенно рассказывает о его авторе.

Отдельным приятным для меня моментом было упоминание ряда литературных кафе Парижа, где я бывала, зная, что сам Хем был их завсегдатаем. Это всегда наполняет страницы романов особым настроением.

Повествование, как это свойственно Хемингуэй, очень ровное и спокойное, читается легко и быстро. Меня скорее просто не тронуло, хотя сцены корриды, описанные в романе, заставили меня, если не нервничать, то хотя бы сопереживать.

В общем, люблю я Хема и буду любить дальше, даже если не все его произведения нахожу удачными.

написала рецензию14 июля 2017 23:42
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Сначала мне книга показалась какой-то простой и легкой – прочитала буквально за дня два. Но что-то меня токнуло сразу же ее перечитать, мне казалось, что я упустила нечно важное.

Я упустила героев: не разглядела их одиночества, не увидела их прошлого, не поняла их чувств. Все это раскрывается в простых беседах, случайно брошеных фразах, в их мимолетных жестах, в непонятных драках.

В их жизни. Прошлое всегда откладывает отпеток на наше настоящее.

Все герои книги живут – веселятся, празднуют фиесту, пьют до утра, отсыпаются до обеда. Их жизнь такая же яркая, как этот солнечный праздник – песни, танцы, буря эмоций, крики, смех и веселье.
Но каждый праздник когда-нибудь заканчивается.
И ты понимаешь, геори не живут – они лишь пытаются. Как проходит праздник, так и проходит жизнь. И что остается в итоге?...

«Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему».

У книги атмосфера напускного веселья, излишне громкого крика и звонкого смеха. Вся история пропиталась запахом сигарет и алкоголя. И тебе тоже кажется, что ты пьян – тоже хочется веселья.

И мне кажется, что герои нашли свое спасение в этом состояние. Ведь алкоголь и сигареты – как ничто спасает от реальности. И если фиеста – краски этой книги, то алкоголь – серость этой истории.

#Хог1_1курс (Травалогия)
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.
Праздник: фиеста - традиционный народный праздник, проводимый в странах Латинской Америки и Испании).

написал(а) рецензию14 июля 2017 20:53
ФиестаЭрнест Хемингуэй

«Мне всё равно, что такое мир. Всё, что я хочу знать, - это как в нем жить. Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.»

Помню, что первое знакомство с Хемингуэем у меня совсем не удалось, во время второго получилось понять настроение и проникнуться, ну а третья встреча и вовсе вышла совсем уж душевной. Наконец-то происходящее удалось прочувствовать сильнее из-за попадания в настроение. Оно и не то что бы хорошо – попасть в такое настроение, всё-таки специфичное оно и отнюдь не очень приятное, но иногда, пожалуй, можно. Главное из него выкарабкаться. А раз уж оно здесь и сейчас – ловим момент и наслаждаемся совпадением.

Книга о потерянном поколении – молодых людях, ушедших на войну и вернувшихся с неё искалеченными морально и физически. Они не знают, что делать с новой жизнью. Они не живут, а существуют, заполняя существование пьянками, поездками и развлечениями. Да, подобное времяпрепровождение приглушает боль, но по сути ничего не меняет, когда покалечена сама основа человека.

Как суть времяпрепровождения, чтобы занять время, не так уж важна – лишь бы занять, так и сюжет не сильно представлял для меня интерес. Как-то не так уж привлекают описания похождений по пивнушкам, рыбалки и боёв быков. На протяжении всей книги смысл был один – ловить настроение. А оно заложено очень хорошо и подчёркивается как едва уловимыми элементами, так и фразами, от которых немного зависаешь. Как, например, мимолётное замечание, что после отъезда любимой девушки, которую приходится любить как друга, «казалось, что за нашим столиком не хватает по крайней мере шести человек».

#Хог1_1курс (1.3. Травология)

написала рецензию2 июля 2017 19:53
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Наверное одной из основных традиций испанцев является "народный праздник") или Фиеста, когда они прерывают рабочий день на отдых и обед. Советскому человеку такой "перекур" напомнил бы народные гулянья в селах, за исключением того, что во время фиесты останавливается жизнь во во всем городе и люди спешат отдохнуть на этом празднике, что очень удивительно "нашим" туристам.
Такое необычное название одной из книг Эрнеста Хемингуэйя получила как раз по своему содержанию. Один испанский отставной офицер (в принципе типично для книг этого автора показывать военное и послевоенное действие в Европе, по крайней мере как показалось мне после прочтения нескольких его книг - такая "легкая классика" по сравнению с Ремарком) рассказывает об отдыхе в Испании в послевоенное время. Это тот случай, когда название почти полностью соответствует содержанию книги - ведь и праздник и фиеста ассоциируются с отдыхом и каким-то весельем. А какое веселье может быть в послевоенное время? Об этом и расскажет вам книга.
Мне же она запомнилась еще тем, как автор описал проблемы, с которыми сталкивались солдаты в послевоенное время. Как много раз замечал Ремарк: надо снова учиться жить.
#Хог1_1курс (Травалогия)

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:01

Доп № 2 принят!
А мне не показалось, что книга про веселье, я думаю, она скорее про сжигание дней в праздности, и всё это от тоски, грусти и какой-то необратимости случившегося..

написала рецензию29 июня 2017 14:41
ФиестаЭрнест Хемингуэй

"И вроде как голову в песок, ты в это веселье,
О чём ты думаешь на самом деле?"

Потерянное поколение. Меня всегда завораживало это выражение. Само по себе оно несёт оттенок тоски и безысходности жизни. Жизни! Они живы. Но они - так называемое, потерянное поколение.
Этим выражением принято называть тех, кто воевал в Первую Мировую войну. Это люди, которые ушли на фронт мальчишками, не знающими жизни, наученными только войне. И не важно, на чьей стороне они воевали. Они выживают и возвращаются, война заканчивается, а у них нет ни малейшего представления, как жить в мире. Они вернулись морально или физически искалеченными. После пережитого ужаса всё кажется мелочным и недостойным внимания.

Эрнест Хемингуэй один из многих таких мальчишек, и не удивительно, что эта тема превалирует в его творчестве. Я была удивлена тому, как легко написана эта книга. Весёлые, воздушные диалоги, быстрая смена действий и декораций. Каждый разговор наполнен чувством, каждая фраза несёт в себе эту послевоенную тоску.

Париж. Испания.
Они откололись от почвы, отказались от дела, занялись разговорами.
Он называет это любовью, цепляется за отголоски чувств как в последний раз. Ему кажется, что он живёт.
Он доволен жизнью, но если не напишет в день хотя бы пары строк, жизнь теряет прелесть.
Они не написали ничего стоящего.
Они отказались от родины.
Он простит человеку его друзей за пристрастие к бою быков.
И чем веселее они казались, тем более несчастными были.
Глубокая рана ради забавы.. насквозь в спину ради забавы.. не вижу ничего забавного.

Давненько у меня ничего не отправлялось в "Избранное".

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_1курс
#БК_2017
(5. Книга, действие которой происходит в другой стране - Франция, Испания)

@alyonaivanishko29 июня 2017 19:19

@zablutshaya, ну, положим, экзамен я уже себе засчитала)) а очки можно голосованием :D

@myrrruna29 июня 2017 21:03

приятная рецензия) ностальгию пробуждает)

@alyonaivanishko29 июня 2017 23:03

@MYRRRuna, спасибо))
@zablutshaya, я тут прислушалась к себе, кажется, и у меня началась любовь в Хэмингуэю, раньше он мне просто сильно нравился))

написала рецензию23 июня 2017 10:18
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Взяв книгу в руки ожидала немножко другого, но тем не менее, с небольшими перерывами рассказ оказался дочитан...На протяжении всего времени не проходило стойкое ощущение как будто я нахожусь в полупьяном и полууставшем от жизни состоянии, где то под палящим не в меру солнышком, и оно меня ни капельки не радует. Именно такими на мой взгляд, были и герои. Нет конечно они часто были веселыми или радостными, но общее чувство именно такое...
Кажется они не трезвели вовсе, но я могла что то упустить. Рассказ о приключениях, путешествии или просто жизни компании друзей, а скорее просто знакомых. Они отправляются на фиесту, и относительно неплохо проводят там время.Цепляющим для меня по началу кажется то, что произведение основано на реальных событиях из жизни автора.Ну кому же не хотелось хотя бы разок заглянуть в жизнь самого писателя?...
То что действительно захватывает, так это описание самой фиесты, этого яркого и довольно опасного праздника. Поражает то как люди реагируют на такое красивое, сильное, но при этом слишком жестокое мероприятие. Наверное пока сам каким то чудом не сможешь оказаться там в самый разгар боя быков, никогда не сумеешь понять почему это завораживает людей, почему они начинают страстно следить за боями быков из года в год.
А также на протяжении всей книги следишь за отношениями Джейка и Берт.Они кажутся совершенно непонятными, болезненными и глупыми. Хотя потом остается странное чувство, что глупы и непонятны все другие отношения Эшли Берт с мужчинами, и она просто запутавшееся и совершенно не желающее распутываться создание.В общем очень многое автор оставляет на додумывание читателя.
Мне произведение скорее не понравилось, но тут уже у каждого свой вкус и свое восприятие.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko23 июня 2017 18:09

Экзамен № 1 сдан!
Странно, я сейчас читаю эту книгу и мне она наоборот очень нравится, она такая лёгкая, по сравнению с другими его книгами, и... ну скажи, пожалуйста, как можно не быть полупьяным и полууставшим от жизни, если ты представитель потерянного поколения?

Анастасия (@samstasi)23 июня 2017 18:55

@alyonaivanishko Не знаю, честно говоря, по сравнению с другими его книгами, скорее всего вы правы....И я не говорю что она тяжелая для прочтения, совсем нет....
недавно читала одну книгу Ромовый дневник и у меня почему то она всплыла в голове, возможно это чисто мои нелепые ассоциации...
Смотря кого именно называть представителями потерянного поколения, если людей рано связавшихся с войной и смертями, то очень даже можно жить потом дальше, да это сложно, но есть огромнейшее количество примеров...и даже там же в книге говорится о том что ценить по настоящему и наслаждаться по настоящему самыми простыми вещами можно, только пройдя через страдания и лишения, кажется это зависит от человека, от его умения и желания адаптироваться...Возможно вы и правы, просто скорее всего это либо не мой автор, либо не моя тема...По крайней мере на данный момент.

@alyonaivanishko25 июня 2017 12:39

@samstasi, можно, пожалуйста, на ты?)
Интересная ассоциация с Томпсоном, у меня такой не было, но в их стилях явно есть что-то схожее)
Да, конечно, от человека и его силы духа зависит, сможет ли он жить дальше, автор же показывает нам переходный период смятения и блужданий, как я вижу

написала рецензию19 мая 2016 16:09
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Не могу сказать, что эта книга произвела какой то невероятный эффект. Даже не могу сказать, что есть приятное послевкусие, осадок, если можно так сказать. Лично для меня в "Фиесте" два главных минуса. Первый из них это постоянные пьянки. После знакомства с творчеством Ремарка, я поняла, что в книгах о "потерянном поколении" вечера друзей / знакомых часто заканчиваются за рюмкой / бокалом / бутылкой спиртного. Но тут были именно пьянки. Персонажи напивались чуть ли не по несколько раз за день. Это и пиво, и вино, и разнообразные коктейли. Под действием всего это происходят сцены ревности, бурные споры, выяснения отношений и даже драка между, вроде как, друзьями. Создается мнение, что отдых хотя бы день без бокала чего - либо просто не мыслим.

Второе и даже, наверно, более главное. Образ девушки - Брет, леди Эшли. Девушка собирается замуж за человека, который её любит. И что же тут плохого, напрашивается логический вопрос? Ну как минимум, что её отношения с главным персонажем также полны любви, в которой они время от времени признаются друг другу. Как минимум то, что она уезжает уже с третьим мужчиной на отдых. Как минимум, что она потом бросает всех третьих ради четвертного. Ну смысл, я думаю, ясен. И самое что не понятное это то, что каждый их этих влюбленных знает об её отношениях с остальными и их это вполне устраивает. Прям слов нет.

Образ некого Кона так же отталкивает. Вроде и уважающий себя человек, но избывает друзей на почве ревности девушки к её же мужу. Абсурд и только. А после ещё и плачет в подушку, как маленький испуганный мальчик.

Кроме всего вышесказанного, сюжет не блещет событиями и интригой. То рыбалка, то пьянка, то быки, то пьянка, то прогулка. На чем, в принципе, книге и кончается. Книга вариант для отдыха, без особых рассуждений и раздумий. Помогает в перерывах между другими книгами для разнообразия литературной жизни.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию11 января 2016 18:19

#Ист1_2курс

Пьяный вечер качается в окнах трактиров. Пьяная Брет смеется безудержно, и от веселой вибрации из глаз ее расплескивается непоправимая тоска. Пьяные друзья делят ее пополам - одному душу, другим тело. Они могут дать все, но ей не надо. А тот, другой, от которого надо, не может. Остается… Что остается? Веселиться - Фиеста! Давайте напьемся. Опять напьемся. Поговорим разок по душам – и хватит. Мало ли, куда кого ранило. Что это меняет? Только то, что спать она будет не с ним. Любить его, а спать не с ним. С ним она будет только пить, и то – лишь иногда. Когда Фиеста. Трагедия? Какая такая трагедия? О какой войне вы говорите? Какие судьбы потерянного поколения? Все пьют и танцуют. И занимаются любовью – те, кто могут.

Это пьянящий гимн самоуничтожению. Это ритуальный танец перед последним выстрелом в жизни увечного солдата. Это же песнь Хемингуэя перед его последним выстрелом. Какая манящая песнь. Она зовет и очаровывает. «Давай вечером умрем весело!». Но медленно. Будем пить. Будем веселиться! Что нам еще остается? Наша мечта умерла, она никогда не была живой. Мертворожденная. Так к чему стремиться? О, бросьте заниматься ерундой и жевать свои проблемы. Просто давайте найдем денег, сядем в открытый грузовик, будем пить самогон с попутчиками, не видными в облаке пыли с дороги, и поедем вперед. Неважно куда. Главное – не останавливаться и не думать. Она пьяница. Он пьяница. Все пьяницы. Ничего не страшно, когда нечего терять и не к чему стремиться. Вся соль лишь в том, чтобы не забыть забыться.

У меня все. Именно это для меня – настолько настоящий, правильный обожаемый Хемингуэй, что я почти готова сказать «аминь» в конце.