Рецензия на книгу Заклинание желаний от loki

написала рецензию29 августа 2017 13:37

#Хог1_3курс
#БК_2017
Книга, действие которой происходит в другой стране

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки».
К. С. Льюис

Скорее всего, я еще недостаточно выросла для чтения сказок, но эта книга показалась мне настолько шаблонной и предсказуемой, что дочитывала я ее уже по инерции, особо не переживая, чем там все закончится.

Итак, Алекс и Коннер получают в подарок от бабушки старую книгу сказок, которая оказывается волшебной, и переносит ребят в мир, про который раньше они только читали. Красная Шапочка, Белоснежка, Золушка, тролли, феи, гоблины... Все это теперь настоящее. Но пусть этот мир увлекает, домой возвращаться все равно надо, поэтому близнецы следуют указаниям дневника, чтобы собрать предметы для исполнения самого заветного их желания.

Вообще, начало мне очень даже нравилось, пока не началась сказка. Реальный мир у автора получилось описать, а вот когда пришла пора волшебного, то стало очень скучно, так как каждый сюжетный поворот сопровождался появлением рояля в кустах или предугадывался за секунды. Когда близнецы попали в мир сказок, они конечно же упали именно в том месте, где оказался дневник с подсказками. И дальше по тексту все им помогали, принцессы такие понимающие... Особенно мне понравился момент, когда в замке Белоснежки их хотела схватить стража, а тут внезапно нагрянула такая помощь. Гораздо интереснее было бы почитать о реальных приключениях и опасностях, о том, как близнецы выкручиваются, чтобы получить заветные вещи, но все им буквально падало с небес. В какой-то момент уже даже стало неинтересно.

Я еще надеялась, что встречу новое прочтение сказок, но и этого здесь не оказалось. Все как-то мимолетом, поверхностно, ничего не цепляет так, чтобы захотелось остановиться и подумать над новым раскрытием давно известного персонажа. Максимум там заинтересовала "новая" Красная Шапочка и то я не поняла, зачем из нее нужно было делать такую сексоголичку в детской книге.

Во время чтения я ни на секунду не ощутила себя внутри произведения, не почувствовала волшебства и желания познакомиться с миром поближе. Возможно, будь мне лет 10, я бы поверила во все нелепости сказочного мира Кофлера, но теперь это было просто супер мимо.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:47

Спасибо, пошла убирать из хотелок... Если нет нового прочтения сказок, то это неинтересно((
Экзамен 1 сдан, 10 очков Слизерину и моё спасибо))

@loki5 сентября 2017 11:55

@alyonaivanishko, там максимум одна новая история про мачеху Белоснежки

@alyonaivanishko5 сентября 2017 14:16

@loki, игра не стоит свеч(((

я вообще удивлена, что ты за нее взялась. Я такое не люблю, поэтому вообще не возникало желания читать

@loki5 сентября 2017 21:17

@mariana, я что-то растерялась, что читать))) И почему-то вспомнила про Кофлера и как он нравится девочкам)

@olka_book Ольга Солнце 1 августа 2016
"Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнете читать сказки." К.С. Льюис Очень добрая, искренняя сказка. Вы хотели бы узнать, что стало с любимыми героями ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 18 августа 2016
Ну как я могла пропустить сказки, а тем более книгу, написанную прекрасным Колфером? Никак. Это детская история, но все-таки проскакивают и более взрослые мотивы. Итак, ...Читать далее
@cereres Ксюша 22 августа 2016
#В1_4курс Крис Колфер очаровал меня еще со времен «Хора», поэтому узнать его с писательской стороны мне было очень интересно. Тем более, что писать он взялся ...Читать далее