Рецензия на книгу Ночной портье от andres

написал рецензию5 сентября 2017 23:53

Мое доверие к Шоу пока еще непоколебимо. Мне его неоднократно рекомендовали. Но эта книга - сплошное разочарование.

Во-первых, это моя невнимательность. Я думал, что одноименный фильм снят по сюжету книги, оказалось, что фильм вышел раньше и не имеет ничего общего с этим произведением. Очень жаль. Было бы интересно увидеть сюжет этой киноленты на бумаге.

Во-вторых, никакого саспенса. Сюжет практически без конфликта и драмы. Описать его хватит одного предложения: герой находит чемодан денег и оставшуюся часть романа ищет куда бы вложиться. Его приключения не заставят твое сердце биться чаще, бегать мурашки по коже. У него все хорошо. А зачем нам такой персонаж?

В-третьих, любовной линии нет. Если Гэтсби (сужу только по фильму) богач с разбитым сердцем, то этот герой лишен эмоций. Вокруг него вьются красивые женщины из высшего общества. Их интересует секс. Герой отвечает взаимностью. И было неожиданно узнать, что у одной из таких женщин "на время" серьезные чувства.

Не впечатлил меня Ирвин Шоу в этот раз. Какой эмоциональной и яркой вышла "Люси Краун", таким сухим и пресным оказался "Ночной портье".

#БК_2017 Книга про путешествие

@ekaterin_a6 сентября 2017 16:22

"Богач, бедняк" на мой взгляд лучше. Хотя мне и эта книга в целом понравилась. Да, сюжет, мягко скажем, не лихо закручен, но мне, наверное, в принципе, нравится, как пишет Шоу)

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее