Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от Nyut

написала рецензию10 сентября 2017 19:24

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

@myrrruna10 сентября 2017 19:41

что-то еще читала у Мураками?)

@myrrruna10 сентября 2017 20:23

@Nyut, много читала, особенно, когда была чуть помоложе))) Дэнс, Дэнс, Дэнс, Кафка на пляже, Охота на овец, К югу от границы, на запад от солнца, Мой любимый sputnik, Норвежский лес, Мужчины без женщин. "О чем я говорю..." пока ждет, но в планах. Как тебе, в общем, Мураками?

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 20:54

@MYRRRuna, о беге - очень душевно, к югу - тоскливо, сюжет помню плохо, спутник - понравился. пока впечатления очень разные. сама никогда не выбираю Мураками, тут Академия подтолкнула. не совсем мой писатель, хоть и отталкивает

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 20:55

@MYRRRuna, а у тебя большой список получился!

@lerochka10 сентября 2017 20:59

Опередила с рецензией. Сижу, пишу)
Скажи, книга точно заканчивается на звонке Сумирэ из телефонной будки? А то я недоумеваю от концовки...

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 21:54

@lerochka, у меня да - так заканчивается, вполне по-муракамски)) ты думаешь, у нас неполный текст?

@lerochka10 сентября 2017 22:33

@Nyut, если он у нас двоих такой, значит полный) Просто я уже так одну книгу прочитала, думала конец открытый, а оказывается книга не до конца)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 22:53

@MYRRRuna, *не отталкивает

@myrrruna10 сентября 2017 23:15

@Nyut, мне очень понравился в свое время "Кафка на пляже". Даже в героя влюбилась)))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 23:41

@lerochka, представляю такой сюрприз))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 23:42

@MYRRRuna, здорово, когда до такой степени нравится

@psycho11 сентября 2017 22:14

а я начал читать после игр в классики.
и бросил на 5 странице..))

@myrrruna, Кафка на пляже у Мураками нравится больше всего)
вот с Норвежским лесом не задалось.
а мужчин без женщин читала?

@myrrruna11 сентября 2017 22:18

@psycho, я в героя "Кафки на пляже" в свое время даже влюбилась))) Читала. Очень Вишневского напомнило...

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2017 0:16

@psycho, у меня уже не было выбора)) все остальное не шло, как ни старалась. но считаю, очень даже повезло.
Здорово у вас совпало по Кафке, @myrrruna,

@myrrruna12 сентября 2017 0:19

@Nyut, это знак =D восклицательный =D

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2017 0:20

@MYRRRuna, да, чудесный знак!

@myrrruna12 сентября 2017 0:22

@Nyut, извини))) меня что-то плющит)) видимо, в предвкушении работы)

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2017 0:25

@MYRRRuna, не поняла, за что извини)) но всегда пожалуйста))

на работу завтра?

@psycho12 сентября 2017 17:46

@MYRRRuna, не верю я в знаки)) это случайность

@myrrruna12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее