Рецензия на книгу Тихие слова любви от jasa_anya

написала рецензию17 октября 2017 9:54

Как же я не хотела знакомится с Сарой Джио, как же я не хотела читать современный любовный роман. Вообще, у меня сложилось некое впечатление, скорей всего субъективное, о такого рода книгах - авторы типо Мойес, Ахерн, Леви, Сафарли, да и если честно Джио, однотипны. Но эта книга чем - то отличилась от большинства представителей жанра. Хотя может это отголосок того, что одна из шести историй любви крайне сильно напомнила мою, находящуюся под большим вопросом. Этот факт, возможно, стал основным, подгоняющим меня, интригующим. В итоге на прочтение книги ушло меньше суток, хотя я думала, что это будет очень долгое чтиво.

Сюжет не сложен, язык написания просто. И, я бы даже сказала, что без хэппи - энда. Но здесь нет той розовой ванильности, которую я терпеть не могу. Нет переживаний а-ля любит / не любит, быть с ним или нет быть. Каждый герой знает, чего он хочет.

Мне понравилось, что Сара Джио показала абсолютно разные ситуации в отношениях. И стандартные случае из серии "встретились - влюбились" и случае, которые осуждаются институтом брака и семьи. Да, книга не идеальна в плане того, что показывает и запретную любовь к человеку, который в отношениях или к свободному, но когда в отношениях одна из главных героинь. Но с другой стороны - разве всегда мы влюбляется в тех, кто подходит под некий созданный нами образ? Разве не бывает того, что человек, переворачивающий наш мир, совсем не такой, каким нам казался наш идеал?

И, что не характерно для данного жанра, книга заставляет задумываться над тем, какую огромную роль имеют в нашей жизни чувства и переживания и как они влияют на разных людей. И, на самом деле, типы любви... На примере шести пар показаны шесть разных отношений, каждые из которых в корне отчаются от других. Это легкая книга, наполненная ароматами цветов, но какая - то теплая и затрагивающая большой эмоциональный спектр.

P.S. Перечитав рецензию поняла, что не могу найти тех слов, которые в должной мере выразили бы мое мнение, так что, скорей всего, на максимальную оценку повлияло личное эмоциональное состояние, но я не думаю, что другие читали разочаруются в книге. Достойное произведение из данного жанра.
P.S.S. Любимый декан, @cupy , Я очень рада, что ты добавила эту книгу в списки и вставала на её защиту, когда я сомневалась. Буду благодарна тебе за не менее эмоциональный фильм о чувствах из твоей подборки.

#Кин1_2курс (Предмет №1. Разработки 3D)
#флешмоб_Т

Penguin Lessons (@cupy)17 октября 2017 10:56

А я только собиралась спросить утром, когда же напишешь про Сару, да замоталась) Хотя начну с самой верхушки - как же я рада, что ко 2 курсу появилась Марлен, я-то с первого жду одну из самых любимых актрис) Тем более, у тебя такая связь с Ремарком, поэтому ава особо к лицу. Думаю, ещё придёт час, когда я усажу тебя за любимую автобиографию, пусть и не в рамках фака (не хочу перегружать кинокнигами).
Вообще меня очень радует, что случайные выборы высоко оцениваются у киношников! Я понятия не имела, что же добавить в качестве современного любовного романа, но первым по ссылке шла эта новинка, и меня убедила Т)) Так что вместе с Проектом Рози это те редкие книги, которые добавлялись в последний момент - и вдруг 10 от скептически настроенной! Будем продолжать бороться с предрассудками). Хм, как оказывается интересно читать рецензии, за словами которой ясно видно, про каких людей речь)
Не помню, чтоб вставала на защиту (сложно защищать, если не читала)), просто сказала, что по жанру эта книга с той одинаковые))
Долго думала над рулеткой. Но мне сложно отключиться от такой авы)) Что если "Дьявол - это женщина" (1935). Потом будешь читать автобиографию - там красной нитью пройдёт режиссёр, постоянно и чудесно снимавший Марлен (тогда вообще был бум немецкого кино) и в частности этот фильм, Джозеф фон Штернберг (на том курсе у нас был Учитель Гнус - так и эту экранизацию снимал он в компании Марлен, естественно.

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2017 15:32

@cupy, А что за любимая автобиография?)
Интересно, как быстро ты бы поняла, чья история мне ближе из шести, если бы читала) Хотя у меня там комбо из двух :D
Фильм заинтриговал, попробуй посмотреть сегодня, если время позволит))

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 4:33

@jasa_anya, твоя же, Марлен
А вдруг когда-нибудь и прочитаю, но вряд ли на этом курсе

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 6:07

@cupy, я посмотрела мою Марлен. *_*

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 7:06

@jasa_anya, это был ключик в дверцы твоего кино?) В кафе заглянешь?

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 8:13

@cupy, да, обязательно)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 10:16

@jasa_anya, с нетерпением жду, потому что первый раз рискнула её в рулетку включать

@ekaterin_a18 октября 2017 12:43

хм, такие высокие оценки на эту книгу. А я все еще сторонюсь Сару Джио.

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 14:03

@ekaterin_a, первый мой опыт чтения её книг) Просто такие книги нельзя читать подряд. В мою библиотеку они попадают редко, так что это очень удачно разбавило мои привычные жанры)

@yorkcempel Litram Snouden 21 мая 2017
У Джейн не простая судьба, она слишком рано лишилась матери и не верила в любовь, из-за того что в раннем возрасте ушёл её отец. Ей ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 27 сентября 2017
Наверное, меня сейчас закидают тапками, как обычно у нас это бывает с отрицательными рецензиями. Но я изначально планировала написать рецензию на эту книгу и не ...Читать далее
@littlemermaid 17 октября 2017
Дочитываю книгу, а сама думаю: "Вот как сяду писать рецензию, вот как буду брюзжать. Оой, просто держись". И вот я дочитала таки книгу и меня ...Читать далее