Рецензия на книгу В ночном саду от melfry

написала рецензию29 октября 2017 19:18

"В ночном саду" - это такое бесконечное сказочное полотно, шкатулка в шкатулке, история, как кажется, без дна. Вот рассказывает девочка мальчику историю в саду - а ведь у этих детей тоже есть своя история, к которой у читателя возникают вопросы. Например, чем же управляет Султан? Почему мальчик вдруг стал наследником? Хорошая или плохая на самом деле Динарзад? Как сами эти герои связаны со сказками?

Потом начинается собственно главная история, которых в книге две. И в ней каждый из героев хочет рассказать свою собственную сказку, в которой ее персонажи тоже хотят рассказать свою сказку, в которой тоже хотят рассказать сказку... А потом матрешка собирается наверху, в основной истории, некоторые детали и события из вроде бы непересекающихся историй "нижнего уровня" встречаются и становятся важными, и припечатывает читателя совершенно неожиданная и неоднозначная концовка. Вот в первой истории - добрый принц убил злодея и стал королем, но будет ли хорошим королем отцеубийца? Вот во второй истории - девушка прошла долгий путь ради возлюбленного, который в итоге стал ей не нужен. И сразу есть повод задуматься - а будут ли эти концовки влиять на то, что будет во втором томе "Сказок", или это просто пища для размышлений читателя?

Ведь сюжеты и первой, и второй историй переплетаются и между собой тоже - писательница ткет фантастическое сказочное полотно параллельной реальности, но вот является ли она действительно параллельной тому миру, где живет рассказчица и ее слушатель? На это, надеюсь, даст ответ вторая часть.

#сказки_пирога

@ekaterin_a29 октября 2017 20:24

Дочитываю сейчас. Очень нравится эта цепочка сказок. Особенно как они переплетаются друг с другом.

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:01

Мне тоже интересно будут переплетаться сказки с реальностью или нет)

@liliana Анастасия 31 января 2017
В таинственном саду султана проживает одна необычная девочка у которой есть странная черта татуировки на веках. Ещё её особенность в том что она подобно Шахерезаде ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 28 августа 2017
В огромном Саду маленькая сирота рассказывает сказки сыну султана. Прекрасные, чарующие и очень запутанные, хотя в финале вас и ждет связывание некоторых ниточек. В каждой ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 октября 2017
Никогда не читала ничего подобного. Восхитительно! Сказка, в сказке, в сказке, в сказке… И это еще не все! Они связаны между собой героями и событиями. ...Читать далее