Рецензия на книгу Мальчик по имени Рождество от neveroff

написал рецензию23 ноября 2017 23:05

Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - седенький толстенький бородатенький старикашка с мешком подарков.
И вот о нем, о том как он дошел до жизни такой, эта сказка.

Начинается все с того момента, когда Николосу еще только 11 лет. Но скоро будет 12 - аккурат 25 декабря. Жил он в бедной, фактически нищей семье, да к тому же неполной. В самую пору ребенку пить горькую, но на водку денег нет, приходилось грибами питаться. Но мальчик был добрый и хотел, чтобы все были счастливы. Ну прям как он. А если не растекаться сарказмом, как некоторые, то для того чтобы быть счастливым нужно просто верить в чудеса. И мальчик верил. Даже так - ВЕРИЛ. Прям из ушей лезло как верил.

И вот волею судеб он попадает в деревню эльфов и через много лет становится тем, кем мы его знаем.

Что очень интересно здесь помимо похождений, приключений, одномоментного взросления и внутреннего надрыва?

1. Понравилось как плавно автор наделял Николаса всеми нужными атрибутами - красный колпак, санки, олень, потом летающий олень, носочек для подарков, каминная труба, борода, седина... Один за другим и все не в виде рояля в кустах, а по теме, по сюжету.

2. Позабавило, что будущий Санта получается как Тарзан - того вырастили обезьяны и он стал их предводителем, а этого довырастили эльфы и он возглавил уже данный народец.

3. Юмор. Его тут есть, но так как сказка именно детская, то Мэтт Хейг ввел шутки именно на детском уровне. Точно также как это было в его дилогии Тенистый лес
Шутки такого плана:

– А разве не все [люди] живут в Финляндии? – спросил Николас.
– Нет, – сказал Джоэл. – Некоторые живут в Швеции. А ещё человек семь – в Норвегии. Может, даже восемь. Мир-то большой.

Ну и вот. Все хорошо в общем. Санта Мороз у нас всех есть. И если будем хорошими он нам че-нить принесет.

Вывод: Если спуститься на мимимшный жаргон, то эта история - "миленькая". В хорошем смысле этого слова (да-да, как оказалось у этого слова есть и хороший смысл!). Понравится детям от 7 до 75. А также всем остальным, кому нравятся сказки Хейга и Геймана. Кстати, по стилю натурально похоже на геймановского Одд и ледяные великаны

#флешмоб_Рождество2018

PS. Отдельное спасибо за подарок Лерочке @lerochka еще на прошлого Санту - видишь как в тему получается! И книжка действительно приятная. Детям своим обязательно ее почитай!

@lerochka3 декабря 2017 12:47

С одной стороны, не прошло и года) С другой, я рада, что ты на прошлый Новый год обо мне помнил, и на этот вспомнил обо мне. Однозначно за это Дед Мороз тебе подарок в этом году принесёт!))

Удивил, конечно, сравнив автора с Гейманом. Значит точно нужно как-нибудь прочитать.

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 12:50

@lerochka, а я вот как раз ее начинаю сегодня)

@lerochka3 декабря 2017 12:57

@rina_rot, после рецензии Саши решила прочитать?

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 12:58

@lerochka, у Екатерины в подборке подглядела, потом увидела рец. Саши, а потом жрицы подогнали в конце-концов)

@lerochka3 декабря 2017 13:53

@rina_rot, так нам от жриц ждать рецензий на эту книгу? Здорово!

@neveroff3 декабря 2017 14:11

@lerochka, не прошло и года, потому что она ко мне попала уже после НГ))) и я тогда же задумал ею поднимать настроение перед праздником уже будущим.))
С Гейманом я его сравнил еще когда про Троллей читал... Они похожи. Но не со взрослым Гейманом, а с детским.)

Юлия (@vishenka)3 декабря 2017 19:05

@rina_rot, и я собираюсь ее на жрища читать)
@neveroff, да что ж такое, второй день твои рецензии на мои ближайшие книжные планы:D Зато теперь, после такой положительной рецензии, точно не сомневаюсь, что стоит читать)

@neveroff4 декабря 2017 11:24

@vishenka, вот так. Будешь плохо себя вести - я напишу на какую-то фигню рецензию, а тебе придется читать срочно))

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 11:30

@neveroff, боже, не вынуждай меня читать Донцову или дешевые любовные романы :D

@neveroff4 декабря 2017 14:29

@vishenka, что значит "не вынуждай"? Будешь читать с удовольствием))

@loki4 декабря 2017 19:30

А что не понравилось?

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 19:56

@loki, видимо, писанье на головы:D

@neveroff4 декабря 2017 22:02

@loki, ну не то что не понравилось, просто не дотянуло до "класс"

скорее всего дисбаланс между "милотой" и достаточно грубоватыми шуточками. ну и не фанат я когда главные герои такие хорошие, что к ранке прикладывать можно. Хотя тут можно сделать исключение.))

@ekaterin_a 22 января 2017
Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 5 декабря 2017
#рождественский_жрунец « — Папа, а эльфы настоящие? — Да. Правда, я их никогда не видел, но верю, что они есть. А иногда верить ничуть не ...Читать далее