Рецензия на книгу Облачный атлас от alyonaivanishko

написала рецензию31 декабря 2017 21:59

Честно? Ни о чём. 704 страницы. И ни о чём.

Я не представляю, за что эту книгу можно так любить. Я начинала читать электронную книгу, шло долго и муторно, я бросила. Но тогда у меня закралась мысль, что, наверное, я поторопилась, раз многим так нравится. В этот раз я выбрала аудиоверсию. Лучше не стало. Прослушав где-то треть, меня не покидал вопрос «а игра стоит свеч?». Почему я дочитала? Я хотела получить ответ на свой вопрос (ответ, кстати, нет, ставки слишком малы), ну и я не успевала прочитать другую «толстушку» до конца года.

Итак, у нас есть шесть героев, у которых одинаковое родимое пятно, шесть временных промежутков, в которых эти герои находятся, и шесть судеб, которые они проживают. И да, (вероятно, самое захватывающее, а вообще, нет), *читать вкрадчиво* сквозь года и века наши герои каким-нибудь образом узнают друг о друге.

Интересно? Да, ребята, это самое интересное, ибо всё остальное – затянутые и растянутые, написанные неудобочитаемым слогом, истории. А весь глубокий смысл книги? Ха! Думайте сами. Это как раз из серии, когда автор сам его еле чувствует, пытается дать намётки в книге и оставляет всё как есть, нераскрытым, мол, люди не глупые, сами догадаетесь.

Как по мне, будь книга в три раза короче, и потрудись автор выдать нам глубокую мысль, было бы получше.

И да, не то чтобы я не поняла, что хотел сказать автор, но 704 страниц оно не стоит.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Я хнычу в печали... Митчелл - моя любовь с первого взгляда в прямом смысле. Сперва фильм, потом книга, потом снова фильм... Жаль, что ты не оценила(

А, и хорошо, что ты только сейчас прочитала, а не на факультете географии, я б тебя деканскими тапочками закидала XD

Катерина (@nightka)1 января 2018 11:38

А я смотрела фильм, и ничего не поняла) вот думала прочитать как-нибудь книгу - может в ней пойму, какой смыслю Но вот послед таких рецензий, как твоя, начинаю сомневаться, стоит ли связываться вообще))

@alyonaivanishko1 января 2018 14:04

@nuta2019, что значит не оценила? На целых пять баллов! Я бы попросила.
Видела я его магию, но меня она почти не коснулась, но я видела, как он пытался))
@nightka, фильм, кстати, передаёт книгу, а по ощущениям, понравился он мне больше, но не на много))

Waxsell (@raccoon)1 января 2018 14:46

Ох, помню, как мучилась, пытаясь читать книгу на английском. Думаю, что навсегда желание добивать ее себе отбила, а Ваша рецензия эти мысли только подогревает)

Катерина (@nightka)1 января 2018 15:47

@alyonaivanishko, хм, может пересмотреть надо.. Либо я недоросла, чтобы понять)

@alyonaivanishko3 января 2018 16:07

@raccoon, что могу посоветовать, если всё-таки решите вернуться к ней - если первые 2,5 истории не зайдут, продолжать смысла нет никакого.
@nightka, да не так уж там и заумно, как мне кажется. Думаю, ты всё поняла, просто это не показалось тебе глубоким, а хотелось большего))

@vetal310 Виталий Олейник 25 декабря 2013
В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, ...Читать далее
@kapitancha Анна Кузнецова 26 июля 2014
Что есть океан, если не множество капель? Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым ...Читать далее