Рецензия на книгу Убить пересмешника от Tirastell

написала рецензию22 марта 2018 8:07

Несправедливо долго книга жила на полке с другими забытыми хотелками. По непонятным мне самой причинам, ее название меня отталкивало. Не в первый раз меня подводит моя интуиция, но на этот раз это был её значительный промах, потому что название идеально подходит к книге, оно не может и не должно быть другим.

Не только название выбрано идеально, но и главный герой, от лица которого ведется повествование, шестилетняя Джин Луиза. Кто как не ребенок может описать действительность происходящего, без навязанного общественного мнения, без предубеждений, беспристрастно и подлинно. Даже ее взрослеющий брат уже не может похвастаться этой способностью. Но это не самое главное, важно, после пережитого и увиденного, сделать верные выводы. Хорошо, что есть такие люди, как мисс Моди и, конечно же, отец, которые направляют и помогают мыслить иначе.

Центровое действие в книге занимает суд над чернокожим Томом Робинсоном, которого обвинили в изнасиловании. За дело берется отец детей Аттикус Финч, понимая, что дело заведомо проигрышное. И он добивается того, чего раньше не удавалось еще никому.

Не перестаю удивляться, как можно так легко писать о столь сложных вещах. Столько мыслей за текстом, столько пищи для ума, столько актуальных и по сей день проблем. И эта книга подходит для всех возрастов, она будет интересна всем, кто может мыслить иначе.

#флешмоб_У

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее