Рецензия на книгу Убить пересмешника от cupy

написала рецензию30 марта 2018 5:10

- Что же они сделали, как они могли?
- Не знаю как, но смогли. Они делали так прежде и сделают ещё не раз, и плачут при этом, видно, одни только дети.

#самсебедекан (Лингвофевраль)

Всё гениальное просто, поэтому даже нераскрученный автор может написать полвека назад книгу, которая так и останется бестселлером на многие годы. Не знаю, насколько новым показался бы мне роман в далёком 1960-м, но сейчас сюжет как будто раскололся и напоминал 2 произведения – Прислуга (запоздалой расовой дискриминацией на Юге и женской манерой повествования) и Вино из одуванчиков (особой душевностью, определённой автобиографичностью и тем, что связывает почти погодок литературных, тем более когда писатели хороши).

Вопреки сюжетной драме атмосфера такая тёплая, что на последних страницах подкатывают слёзы. Но пока о листах предыдущих. Сюжет в чём-то опять-таки простой и предсказуемый, хотя и сильный по эмоциям, однако больше всего мне врезались в память слова второстепенного персонажа, Сесила. Не факт, что подобное попало бы в книгу, если бы она писалась как раз в 30-е гг., но к 60-м главная трагедия века уже была разыграна, потому Ли воссоздала пугающую детскую логику, по которой Гитлер напрасно преследует евреев только потому, что цвет кожи-то у них белый. После такого даже финальная драматическая схватка блекнет.

Произведение популярнейшее, поэтому особо не буду зацикливаться на перипетиях. Это чёрно-белый роман о взаимоотношениях всем известных рас, но тут редкий случай, когда не мешает полярность героев. Возможно, благодаря взгляду снизу, т.е. детскому восприятию реальности. Аттикус, конечно, отец на века. Никому не пожелаю остаться родителем-одиночкой, но если уж так сложилось, то можно смело брать пример с главного героя. Как он воспитывал своих подрастающих детей – любо-дорого почитать. Если проявить достаточно внимания, младшее поколение вырастаем умным, добрым, тонко чувствующим и не гнушающимся сочувствия. Я уж не говорю о начитанности, к которой Аттикус тоже замечательно подошёл.

Оксана (@oksanamore)30 марта 2018 7:52

Да, воспитание Аттикус своим детям дал выше всяких похвал) А фильм ты смотрела?

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 8:11

@oksanamore, особенно приятно было, что Джим стал расти в маленького Атти) Да и Глазастик далеко не на тётушку похожа))
С фильма и начала много лет назад, тогда даже не знала про книгу. Теперь хочу пересмотреть, потому что сюжет толком не помнила, а напряжённую сцену в темноте в кино вообще не представляю

Оксана (@oksanamore)30 марта 2018 9:34

@cupy, я его посмотрела сразу после книги. Теперь на один любимый фильм больше)) Всё заглядываюсь на продолжение - Пойди поставь сторожа. Вижу, у тебя в хотелках, так что подожду рецензию)

Людмила (@liu)30 марта 2018 10:44

И читала, и смотрела в подростковом возрасте и уже ничего не помню, кроме общей канвы. Дожидаюсь, когда созреют для перечитывания, скорее всего уже в оригинале. Прислуга и вино из одуванчиков - интересная смесь, с учётом того, что вино я в своё время забросила. Вспомнилось, что на одном ипподроме был конь с именем Аттикус, и я тогда кстати отсылку не поняла...

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 12:20

@oksanamore, тогда тем более пересмотрю) Оказывается, и у тебя книга пошла на БК, а я как раз после рец @Nyut думала её на детский пункт прочитать, но теперь решила сначала тут поучаствовать.
Да, продолжение уже точно буду читать, но боюсь часто упоминаемой пропасти между книгами, поэтому хочу сначала по этому тегу 3 книги прочитать, потом на БК столько же пунктов осталось закрыть, а уж потом к Ли вернуться. Если к этому времени новый поток не начнётся))

Оксана (@oksanamore)30 марта 2018 12:27

@cupy, кстати, интересная закономерность - книга от лица ребёнка, но при этом такие взрослые и серьёзные темы поднимает. Я сначала ждала от книги детскости и непосредственности, судя по другим подобным книгам. Но была даже рада, что не оправдались мои ожидания)
Делись впечатлениями после пересмотра фильма, обсудим))

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 12:30

@liu, у тебя со школьной скамьи книги с фильмами так гармонично в паре идут)) Тоже думала про оригинал, но я и на русском-то из-за цейтнота читала в час по чайной ложке первую половину (к концу уже начало почти забыла), а в оригинале бы по пол-ложки получалось)
А я никак не доберусь до продолжения Вина.
Погуглила - оказывается, связано с Athenian. Вполне древнее имя, к месту тут

Людмила (@liu)30 марта 2018 15:00

@cupy, ну вот я и жду подходящего момента для чтения в оригинале, чтобы не забывать начало к концу)

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 16:10

@liu, посмотрела полфильма - вспомнила начало) Кстати, на редкость близко к тексту, надо было всё же брать на кинофак, но отвлеклась тогда на хотелки. А получается, у тебя книга всё же была в планах)

Людмила (@liu)30 марта 2018 17:45

@cupy, всё же в далёких, и книг на кинофаке мне хватало и так)))

Катя (@rina_rot)30 марта 2018 17:52

@cupy, фильм с Гришей смотрела? Как там он поживает ?))

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 19:46

@oksanamore, да, хотела даже в рец написать, что это хорошая находка писательницы, осветить темы со стороны ребёнка, когда поначалу многое скрывается, в тени.
Фильм пока могу только хвалить - 1,5 часа на одном дыхании

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 19:48

@rina_rot, постарел( Почему-то запомнился моложе, даже странно - обычно как раз с возрастом все кажутся не такими уж взрослыми)) Но по-прежнему божественно хорош, эт мы знаем)

Оксана (@oksanamore)30 марта 2018 20:06

@cupy, мне кажется, Грегори Пек здесь даже больше раскрылся, чем в так любимых мной "Римских каникулах". Надо остальные фильмы с ним смотреть)

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 20:15

@oksanamore, советую Заворожённого - Хичкок, Ингрид Бергман и Михаил Чехов (племянник). А ещё один из первых в карьере) А раскрылся больше, более зрелая роль и материал

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 20:18

@oksanamore, даже перекликается с выбранными тобой темами))

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2018 20:19

@oksanamore, и последнее - там Сальвадор Дали ставил потрясающую сцену))

Оксана (@oksanamore)30 марта 2018 20:19

@cupy, спасибо! Посмотрю, описание очень заинтересовало)

Penguin Lessons (@cupy)31 марта 2018 12:58

@oksanamore, я даже кому-то в рулетке его накрутила) кстати, один из первых про психоанализ

Оксана (@oksanamore)31 марта 2018 14:02

@cupy, ну прямо моя тема)) Спасибо ещё раз!

Nyut Bary (@nyut)1 апреля 2018 0:15

@cupy, такая хорошая книжка

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2018 18:20

@Nyut, читаю продолжение, в котором перевёрнут этот роман - Аттикус выиграл процесс. Так что по задумкам писательницы книга могла быть и ещё добрее, хотя и так хороша необыкновенно)

@neveroff5 апреля 2018 20:06

@cupy, уже плохо помню "Сторожа": разве он выиграл тот же процесс?
Точно помню, что сам Аттикус с совсем другой точки зрения показан. Более циничный.

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2018 20:21

@neveroff, да там очень много различий: и выиграл, совершив невозможное, и детей-то он якобы не видел, подслушивающих наверху, и жертве было 14, а не 19, ещё и доказал обоюдное согласие... В общем, в Пересмешнике ситуация помягче, а вердикт жёстче. Но такие перемены, пожалуй, и доказывают, что писалось действительно в обратном порядке. Хотя меня к такому жизнь не готовила - вроде, читала немало рец, а удивилась.
Да, другой Аттикус, поэтому я уже воспринимаю как разные произведения, как если бы писали разные авторы, или проводила грань между книгой и экранизацией

@neveroff5 апреля 2018 23:13

@cupy, а я еще и как произведения разных авторов воспринимаю))

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее