Рецензия на книгу Первая любовь от neveroff

написал рецензию31 марта 2018 21:56

Первое, что бросается мне в глаза, когда читаю Тургенева - это изящный язык. Манера ажурно складывать слова, какая-то литературная насыщенность предложений, еще больше добавляет атмосферу чувственности и натуральности.
Данная книга - не исключение.

Начинается произведение с посиделок в мужском кругу. О чем обычно разговаривают весьма зрелые дяди в обществе себе подобных? Конечно, перетрут за политику, спорт, может слегка понытятся на здоровье и старые армейские болячки, но рано или поздно, под воздействием алкогольных паров, перейдут на тему, как говорил мой папа - "бабцов". Только действие происходит в холеный и лицемерный 19 век, поэтому дядечки чинно обволакивают этот разговор в воспоминания о первой любви.

Несколько человек отказываются (отмазки есть и занятные в том числе), но один из них предлагает не рассказать, а записать свое первое нежное чувство. Это и будет в итоге основная часть текста.

Юный 16-летний Володя приезжает с родителями на дачу. Нужно отметить, что юноша в таком пербутантном состоянии, когда от маминой юбки оторваться еще не готов, но залезть под чью-нибудь чужую юбку вполне созрел. Плюс надо к экзаменам в университет готовиться. Да и лето-дача. В общем самая та обстановочка в голове, когда в сём нервенном возрасте можно круто оступиться.

И как назло соседка по даче. 21-летняя Зиночка, за которой ухаживает гарнизон гусар (хотя они не считаются, им лишь бы... но мальчик-то этого пока не понимает), а главное - несколько весьма серьезных лиц с далеко идущими планами. Кроме того, быстро выясняется, что есть у барышни и некий тайный поклонник, к которому она и склоняется...

Что самое приятное в этой повести - психология подростка. Тургенев смог передать все краски влюбленности на пустом месте, обиды, ревности, идиотские засады с ножом, все мысли и сны, все внутренние цунами и ураганы Зинаида в мальчишеской голове. Передал красочно и по-моему точно.

Девушка мне показалась прописанной слабее, как акварель, на которую случайно пролили воду. Но это объяснимо - нам же не показывают ЕЕ настоящую, на показывают лишь воспоминание о ней. И скорее всего довольно отдаленное от реальности. Хотя за эпизод с котенком она для меня осталась особой недалекой и героиней скорее отрицательной.

Старшее поколение персонажей интересно с социальной точки зрения, а также как сравнение с сегодняшним миром. Современные люди в 50-70 лет еще способны и в кругосветку отправиться, и на Эверест полезть, да и в профессии не ставят точку. А там "под сорок" - глубокая старость, когда садишься с утра и ждешь вечера, развлекаясь только криками на прислугу и перемыванием костей соседей...

Вывод. Тургенев хорош, все по делу: идею реализовал, красивым языком усладил, песчинку для "подумать" в мозг забросил. Хорош, в общем.

#БК_2018 (Книга о любви)

Володин папа писан был с отца Тургенева, знал, да?)

@neveroff31 марта 2018 22:43

@bedda, нет! Ух ты, это очень интересно. Дело в том, что я как раз ловил себя на мысли: отношение сына к отцу описано с любовью, явным дефицитом внимания, с завистью к тем минутам, когда они были вместе и полным непониманием того человека. Такой коктейль и грамотная реализация.

Спасибо, что сказала - интересно!

@neveroff31 марта 2018 22:45

@bedda, я знаю, что в "Муму" барыня - полностью с матери списана. Здесь мать тоже немного похожая, но все же с меньшими бзиками.

@neveroff, с другой стороны, если хозяйка Герасима из Муму писана с матери, то неудивительно, почему Сергей Тургенев налево бегал)

@neveroff, ты меня опередил с барыней))

@neveroff31 марта 2018 23:34

@bedda, ну персонаж папочки из этой повести цельный, он и без барыни пошел бы налево. Такой тип человека - легко иду по жизни, беру что хочу, а в старости - "боже, за что?"...

Кстати, ты давно читала? Я там не понял один момент. Когда Володя подглядывал с ножичком в саду, там реально была пощечина (или удар по лицу)? Или что там на самом деле было? Потому что от этого зависит суть тех отношений.

Анастасия (@anastasia_roja)1 апреля 2018 6:43

Я тоже люблю как Тургенев пишет.

@neveroff, давно читала. Про пощечину не помню, если я тот эпизод в саду имею ввиду. Я помню, что он увидел закутанного в плащ отца, а потом в окне Зинаиды задернулись шторы. А так только удар хлыстом по руке помню) А ты напиши мне номер главы, я даже перечитаю, интересно прямо стало)

@neveroff1 апреля 2018 12:09

@anastasia_roja, я запланировал многое перечитать. Кое-что будет и впервые... Тот же Рудин.

@neveroff1 апреля 2018 12:12

@bedda, ну да, я про хлыст имел в виду. Видишь как мозг работает, уже пририсовал ситуации из жизни.
Отец ещё выбросил хлыст тогда. Так вот - почему он ударил? Не разрешила? Или приревновал? Или что за психи такие?

@neveroff, мне кажется, Зинаида ему что-то сказала типа того, что он должен оставить жену. Возможно, она предъявила какой-нибудь ультиматум, а он настаивал на своём и вспылил в конце концов, что Зина упрямится, и по его желанию не выходит. В любом случае эти отношения были мучительные, плюс две страстные натуры, так что там такое, похоже, садо-мазо получилось)

@anastasia_roja Анастасия 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее