Рецензия на книгу Убить пересмешника от beshenaia

написала рецензию16 апреля 2018 8:23

#Добро1_1курс(Тимур и его команда)

«Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...»
Я понимаю, что это далеко не самая важная и не самая глубокая мысль в книге, но мне она запала в душу больше всего. Чтение уже давно вошло в привычку, и я с трудом могу вспомнить день, когда хотя бы на несколько минут не открывала книгу и не погружалась в этот мир слов, фраз, замысловатых историй. Книги стали необходимы как пища, вода, воздух... Попробуй не дышать! Представляете, с каким недоумением я смотрю на людей, которые не читают вообще?!
К чему я это всё? Просто эта книга стала настоящим глотком чистого воздуха. Горного, лесного или морского – это не важно. Главное – такого, когда вдохнёшь полной грудью и дух захватывает, и от одного воздуха становишься будто хмельным и немного пьяным, сердце начинает учащённо биться, но на душе так хорошо, что и словами не описать. А надо ли?
Может, это немного и странно, но эпоха, описанная в книге, стала моей самой любимой в истории Америки. Не надо думать, что я радуюсь тому, что кому-то плохо (Великая депрессия, как-никак), просто, как говорится, в тёмные времена лучше видно светлых людей. Если вокруг всё благополучно, то и отъявленный мерзавец может сойти за вполне приличного человека. Но если кругом трудности и несчастья, сразу видно, кто чего стоит на самом деле. Вкус той эпохи я ощутила с первым глотком «Вина из одуванчиков», а книги Фенни Флэгг лишь усилили эффект. Так что к этому роману я просто не могла остаться равнодушной.
Повествование идёт от лица маленькой девочки, Глазастика. Как это точно! Ведь она смотрит на мир широко открытыми глазами и видит то, что мы взрослые не замечаем или просто не хотим замечать. Кроме того, истина часто глаголет устами ребёнка. Нам остаётся только прислушаться к ней. Это не значит, что наша героиня будет изрекать мудрость за мудростью. Нет, она будет вести себя как самая обычная девочка: бегать, играть со старшим братом, гоняться за таинственным Страшилой, попадать в неприятности. А читателю выпадет огромная честь: открывать вместе с ней целый мир, в том числе обнаружив, что даже тихий скромный отец может оказаться настоящим героем, а мир порой бывает ужасно жесток, причём жесток несправедливо.
Эпохи сменили друг друга, мир становится более гуманным. Мы перестали ссылать больных подальше от здоровых, люди с ограниченными возможностями становятся полноправными членами общества, на фронте религиозной, межнациональной и межрасовой вражды наметились положительные сдвиги. Но книга не перестала быть актуальной. Ведь до сих пор о полном равенстве не может быть и речи. Тот, кто сильнее и влиятельнее, кому больше поверят, готов обвинить в любом смертном грехе того, кто слабее и бесправнее. И не потому, что он прав, а потому, что может. А люди не всегда хотят разбираться в чужих проблемах, гораздо проще пойти за большинством.
«Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.» А от себя добавлю – самый большой грех.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 8:32

А я думала, мысль о любимой эпохе закончится тем, что этому периоду посвящены любимые книги, но это, видимо, мой вариант) хотя что-то схожее дальше и прозвучало))

@cupy, я как раз любимые и перечисляла. Если вижу, что книга об этой эпохе, мне трудно пройти мимо. О, я ещё про "Зелёную милю" забыла.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 8:45

@beshenaia, далёкие по жанрам, одно время

@cupy, по жанрам я практически всеядна. Не перевариваю только фэнтези и с трудом фантастику. А вот эпоха - моя страсть. Кажется, я тех людей понимаю гораздо лучше, чем своих современников.

@ekaterin_a16 апреля 2018 9:27

Отложу я, наверное, начатую книгу в пользу пересмешника)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2018 9:33

Придется пойти на повторную попытку под впечатлением от рецензии. Когда-то начала и бросила.

@ekaterin_a, а мне уже не терпится взяться за продолжение.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 9:54

@beshenaia, о, не только я не боюсь читать продолжение))

@cupy, меня вообще трудно запугать!

@natalya.s.alex, спасибо! Надеюсь, понравится.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 10:09

@beshenaia, и это радует, будет с кем обсудить)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее