Рецензия на книгу Момо от cupy

написала рецензию16 апреля 2018 13:02

Бывают богатства, от которых человек гибнет, если не может разделить их с другими. (с)

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Удивительная книга, с детской непосредственностью поднимающая серьёзные темы, которые для взрослых даже актуальнее. И хотя сказке около полувека, сейчас поднятые проблемы стали звучать ещё острее. Жизнь постоянно ускоряется, сколько всего рассказано и написано о тайм-менеджменте, а у Энде к данной теме свой подход. Он парадоксален, но такой по-правильному детский, незамутнённый. Это щемящая сказка для готовых воспринимать, для тех, кто ещё не забыл, как любил ходить в детстве спиной вперёд.

Жила-была девочка, у которой не было не то что полной семьи, а вообще никакой. И счастье её было лишь в друзьях, навещавших героиню в импровизированном необычном жилище. Их разношёрстная компания отличалась от остальных горожан. Немногочисленную взрослую часть то ли отбросило общество, то ли им самим было душно в его тоскливой и однообразной компании. А вот Момо и потянувшиеся к её свету дети всегда умели проводить, а не только тратить (или того хуже - убивать) время. Но у любой традиции есть свои стражи, потому кое-кому не понравилось неуместное свободолюбие, и тут у девочки и её друзей основательно прибавилось проблем. Хотя если двери недавних друзей для Момо резко закрылись, то это только означает, что впереди новые знакомства и потрясающие герои. Из четырёх полюбившихся мне персонажей двоих героиня встретила в беде – так ненавязчиво Энде подталкивает детей не бояться трудностей. Кстати, уже третью его книгу читаю, причём во взрослом возрасте, и всегда обращаю внимание на то, как грамотно и легко Михаэль преподносил важные идеи. Но возвращаюсь к фаворитам – естественно, это Момо, самоотверженный и самый верный старина Беппо, главный поставщик мудрости Мастер Хора, а приз особых симпатий, конечно, у черепашки, она же получасовая провидица и вечная проводница, ведь на что Момо привыкла создавать обыкновенное чудо вокруг себя, но в обстоятельствах по-настоящему потусторонних девочка пока не сильна.

Больше всего мне понравилась самобытность поведанной истории, она отличается от обычных детских книг. И вдвойне приятно, что Энде не повторяется, везде разный. Вызывает уважение, что он не писал книг до кучи – очень скромная по количеству, но не качеству библиография, и у каждой книги своя прелесть. Эта, на мой взгляд, чуть более грустная, но такая трогательная и жизненная. И добрая, всё так же бесконечно добрая. Автор сжалился даже над теми персонажами, которые это не всегда заслуживали. В общем, идеально вписывается в факультет Добра.

P.S. По некоторым фантазиями показалось, автор был своеобразным противником курения, интересно, так ли это.

@ekaterin_a16 апреля 2018 14:26

А кака из трёх прочитанных показалась самой-самой?) я просто только Момо читала. И вот давно засматриваюсь на Историю.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 14:52

@ekaterin_a, Момо самая душевная, глубокая, а Джим более детская, хотя и со своими примочками) Вуншпунш тоже хорошая сказка, нечто среднее между ними. А на Историю я сама заглядыватюсь

Людмила (@liu)16 апреля 2018 20:20

@cupy, @ekaterin_a, я ещё одна, кто засматривается на Бесконечную историю, кроме того мне полгода назад дали эту книгу почитать и я её до сих пор не прочла и не вернула. А Момо - замечательная, конечно, и точно идеальна для факультета)

@helenal16 апреля 2018 23:17

ура! вот оно, счастье:)
и через рецензию передаётся атмосфера книги, мне прям вспомнилась, а то уже немного всё позабылось. помню только, что после прочтения хотелось, чтобы её прочитали ВСЕ:))

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 4:21

@liu, да, вроде обсуждали вручение книги)) Значит, ещё придёт её срок, главное, чтоб не получилось как с Уве) Кстати, мы же обговаривали, что на факультете вероятны книги с добрыми героями, но я не ожидала, что их окажется столько прекрасных

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 4:27

@HelenaL, наконец-то ура-ура) я тут ещё увидела, что на Взгляде кролика 10 стоит, или это уже не настолько любимое? я вошла во вкус чтения твоих книг))
эт хорошо, а то у меня, как обычно, проблемы с рецензированием самых полюбившихся книг. ВСЕ и исправно читают - я рец вслед за @liu публиковала))

Людмила (@liu)17 апреля 2018 7:40

@cupy, да, я тоже вспомнила, как ты написала догадку о добрых героях))) Очень вдохновляющее чтение получается)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 7:51

@liu, такая догадка самая очевидная, наверное) Только не могу вспомнить, сразу была эта мысль или после после инфы про "не по названию или оформлению". А идея 3го списка ещё более воодушевляющая и познавательная. Мне уже кажется, что факультет может войти в число любимейших с такими вдохновениями, особенно после того, как вчера про Хорошее поведение узнала - мелочь, а приятно)

@helenal17 апреля 2018 7:57

@cupy, не настолько, но в этом нет вины Взгляда, просто Момо уж очень хорошо зашёл. Так книга тоже очень хорошая)

Людмила (@liu)17 апреля 2018 8:02

@cupy, обучение сразу пошло очень душевно и приятно, хотя у меня были сомнения, проснётся ли желание активно читать. Но книги располагают, и еще Два капитана, которые очень динамично идут фоном к остальному чтению, радуют и погружают в детство приключенческим духом)

@ekaterin_a17 апреля 2018 8:39

@cupy, мне Взгляд кролика еще @katya хвалила)) а насчет факультета - мне самой так нравится новый принцип подбора книг и предметы) надеюсь на остальных курсах тоже будет интересно)

@katya17 апреля 2018 8:42

@ekaterin_a, Взгляд кролика хвалила, хвалю и буду хвалить)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 16:30

@HelenaL, я какой-то бред написала)) Не может быть настолько, скорее спрашивала, стоит ли обратить внимание. Тогда подумаю, тем более не первый раз в своих списках встречаю

Иринка (@aprilday)17 апреля 2018 16:38

Что-то не увидела в симпатичных героях Джиги, неужели не понравился ?) Такой жизнерадостный товарисч на грани уголовного кодекса )

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 3:24

@liu, у меня почему-то тоже было непонятные эмоции поначалу. Тот случай, когда где-то на ходу (такими темпами скоро начну врезаться в предметы или людей)) бросила заявку, чисто исходя из того, что из двух добро больше нравится, а потом была в книжном в детском отделе и увидела ГП, где каждая книга с позиции своего факультета, и мне визуально больше слизерин понравился, и ещё подумала, не промахнулась ли)) Хотя там дело скорее в изумрудном, а не красном цвете) Но теперь поняла, что на своём месте.
А я Капитанов не могла фоном читать, меня тогда не по-детски увлекло)

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 3:27

@ekaterin_a, а я видела рекомендации @katya во флудилке, ещё обратила внимание, что всё хочу, ладно хоть Чучело читала, -1) Шоколад и раньше запланировала, теперь ещё и про Анну думаю. Если поначалу я не была уверена в такой интересности, то теперь уже не сомневаюсь и в дальнейшей)

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 3:29

@AprilDay, обычно говорят подрастёшь - поймёшь, а тут дочитаешь - поймёшь) Джиги полкниги нравился наравне с Беппо, но потом уже не так. После книги по-другому взглянешь на эпитеты к моим симпатиям)

Людмила (@liu)18 апреля 2018 10:09

@cupy, ну мой фон, это не совсем фон - тут чтение вслух и вдвоём, ты же знаешь, так что ещё неизвестно, что фон - Капитаны или всё остальное)) В итоге, явно не промахнулись мы с факультетом))

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 12:14

@liu, ты меня успокоила, а то во мне забурчал поклонник Каверина)) В таком смысле я на фон согласна)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:33

@cupy, Я буду читать Каверина. Двух капитанов два раза начинала и дочитывала до того места, где Саня сильно заболевал на толкучке. Так жалко его становилось, что книгу бросала.

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 9:27

@AprilDay, ура! надо же, я именно эту сцену с тех пор не раз вспоминала

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее