Рецензия на книгу Момо от AprilDay

написала рецензию20 апреля 2018 16:25

По мне, эта история ни разу не для детей. Напомнила мне "Маленького принца", о которого я ломала зубы в детстве, не понимая, когда же тут уже начнется интересное. Если бы читала сейчас, наверное, пошло бы куда лучше, но безуспешные попытки испортили репутация автора навсегда - от одного упоминания Антуана де Сент-Экзюпери меня бросает в дрожь.

А вот история о маленьком городке, где живет Момо и ее друзья, попала мне в руки вовремя. Я нашла в ней созвучие своим теперешним взрослым мыслям. Сейчас все родители, например, бегают и спрашивают друг друга - а ты записала ребенка на ментальную арифметику? а на какие кружки вы ходите? а в какие развивайки? а вы уже умеете читать? а до скольки считаете? А как же по-настоящему важные дела? Спасти дождевых червяков, выползших во время дождя на дорожку для пешеходов, и разыскать в кустах божьих коровок. Покормить хомяка семечками по одной и
последить за воробьем на балконе. Придумать, куда летит самолет, и что взять в отпуск: Мама, надо взять все обходимые вещи! - Может, НЕобходимые? - Нет, обходимые! Иногда кажется, что это неправильно, так щедро и бездумно тратить время на ерунду, и вот в такой момент надо иметь опору, материал для подкрепления сил. Теперь я буду знать, что маленькая Момо сидит в старом заброшенном амфитеатре и смотрит на звезды со мной за компанию.

Книга удивительно вневременная, ни за что не догадаешься, что она написана сорок пять лет назад. Она очень актуальна сегодня и, скорее всего, так же актуальна будет и через пятьдесят лет.

Сюжет интересный, сказочный, и в то же время все логично сложено. Единственное, что для меня "повисло" - то, что старый Мастер Хор сначала просил Момо разбудить его, а потом все переиграли по-другому. Сказка по-настоящему увлекает, для меня "маркер" погружения в книгу - если я чуть не проехала свою остановку. С "Момо" это прям без проблем получалось. И другой "маркер" - что меня это ничуть не раздражало, я просто шла домой на десять минут дольше и не считала, что теряю время...

Возможно, я слишком близко к сердцу приняла всю историю, но она будто ковырнула больное место - время не бесконечно, и надо тратить его с умом. Но что значит "с умом"? Гнаться ли за навязанными стандартами потребления или позволить себе целый вечер просидеть с друзьями за чашкой чая? Чувствуется, еще не раз и не два Момо напомнит о себе. И конечно, я долго еще буду искать взглядом девочку в мужском пиджаке и черепахой в руках...

#Добро1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 16:42

Тоже думала про "не для детей", хотя Принца в детстве любила

Иринка (@aprilday)20 апреля 2018 18:45

@cupy, мне кажется, я была слишком практичным и приземленным ребенком для такой возвышенной сказки ) а сейчас, если честно, многое из Маленького принца настолько "заездили" и заляпали грязными руками, что надо дать книге "отдохнуть". Вот эти "Мы в ответе за тех, кого приручили", "Встал утром - приведи в порядок свою планету"... Момо гораздо свежее и оригинальнее на данный момент.

Людмила (@liu)20 апреля 2018 19:14

"Не для детей", мне кажется, слишком категорично. Скорее, не для всех детей, как и прочие книги на разный вкус - Карлсон, Алиса в стране чудес, Питер Пен, Пеппи, они все просто не для каждого ребёнка. Мне вот например в детстве нравился Маленький принц, Питер Пен и Пеппи, и я совершенно не поняла Алису, и как ты об маленького принцп я об неё ломала зубы, и ещё меня раздражал Карлсон.

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 5:16

@AprilDay, что хочешь со мной делай, но я прочитала "слишком возвышенным ребёнком для такой практичной и приземлённой сказки")) А что, приведение в порядок да всякие ящики - вполне практично)
Если не ошибаюсь, мы как раз под другими рец на Энде обсуждали, что ты не большая любительница запредельных фантазий, как было в Пуговке, поэтому понятно, что Принц не очень зашёл, но Момо до поры до времени похожа на земную сказку. Я даже поначалу до последнего верила в то, что этих людей чуть дорисовало до ужастика детское воображение) Это потом уже пошли Мастер, черепашка и прочие чудеса

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 9:07

@liu, да-да, поправлюсь, не для всех детей, как и все перечисленные тобой книги. Кстати, вот я призадумалась, что мне ничего из этого не нравилось. Вопрос, что же я читала, если считалась очень читающим ребенком? Мне нравились Приключения Незнайки, Волшебник Изумрудного города, помню Республику ШКИД и Педагогическую поэму, Старик Хоттабыч.... Лет в четырнадцать - Унесенные ветром, Парижские тайны. Что же я читала в остальное время???

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 9:13

@cupy, да, серые люди впечатляют. Главное, вот эти сигарки, такая живая черточка.

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 9:18

@AprilDay, я их тоже выделила) кстати, ты напомнила, что я не оновила постскриптум, порывшись в сети - действительно любил Энде сигары

Людмила (@liu)21 апреля 2018 11:28

@AprilDay, книг так много, что наверняка на остальное время тебе хватало всяких интересностей)) А вот ты мне напомнила, что Незнайка и Шкид меня в детстве не тронули, зато Волшебника я перечитывала много раз и ещё я любила истории про сирот, например, "Оливер Твист", "Без семьи", "Гекльберри Финн".
А про Энде узнала вообще совсем недавно, даже сложно предположить как бы Момо в детстве восприняла.

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 11:59

@liu, Оооо, Без семьи, было такое, точно. Ой, пойду прочитаю лекцию детям, чтобы вели читательский дневник для себя хотя бы.

Людмила (@liu)21 апреля 2018 13:48

@AprilDay, оооо, жто вообще отличная идея! У нас в начальных классах такой был обязательным - сдавали его на проверку в конце каждого месяца, у меня был самый заполненный в классе - и мне так жаль, что его у меня не осталось на руках)

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:01

@AprilDay, да, читательский дневник это вещь!) помню в школе вели, мне нравилось. Хочу тоже приобщить к читательским дневникам дочь и племянницу)) вчера заказала всем (включая себя), они такие красивые сейчас...

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 21:51

@ekaterin_a, да, это точно, я сама заглядываюсь, но у меня есть ридли ) Зато я всем заказываю пятибуки ))

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:57

@AprilDay, в пятибуках меня смущает срок)) я устану и брошу это дело раньше)

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 22:10

@ekaterin_a, скажу больше, я до сих пор и не начала, хотя уже года два лежит )))

@ekaterin_a21 апреля 2018 22:18

@AprilDay, осталось 3 года и миссия завершена))

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее