Рецензия на книгу Убить пересмешника от vandal

написал рецензию21 апреля 2018 23:51

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Я 3-4 раза начинал читать "Убить пересмешника", прочитывал первую главу и откладывал книгу с мыслью, что когда-нибудь ее прочту. Вот только нужен повод. Вот он и настал. В общем, "мое добро во имя зла" :)

Главная героиня - Джин-Луиза Финч или просто «Глазастик», шестилетняя девочка, которая только начинает свой путь во взрослую жизнь. Первый класс, первая «любовь и женитьба», первая серьезная несправедливость и непонимания взрослых. Ее первые шаги сопровождают тысячи «почему», «как», «из-за чего» и другие вопросывопросывопросы, в которых помогает ей разобраться старший(но не особо на много) брат Джим и мудрый отец Аттикус. В книге показано всего лишь три года ее жизни, полных всевозможных событий, переживаний, эмоций, счастья и т.д., что все это превращается в маленькую жизнь.

Я восхищался ее отцом. Из-за работы у него не так уж много времени на себя и семью, но он всегда готов пожертвовать тем временем, которое он хотел потратить на чтение ли что-то еще, на помощь разобраться детям в какой-то проблеме, помочь им что-то понять, разъяснить, просто пообщаться и именно таким способом влиять на их воспитание. Через мысли и действия детей мы видим Аттикуса. Он был для них примером, и они старались делать все, чтобы не подвести его. Да, не всегда получалось, ведь это же дети, но уже за одно старание они большие молодцы.

Несмотря на то, что это детская книга, Харпер Ли поднимает тему расизма в американском обществе. Черные уже почти 50 лет как свободны, но их все равно не считают за людей. Автор, с помощью детей, показывает всю несправедливость по отношению к ним, непонимания этих действий со стороны большинства белых граждан. Ведь они тоже люди.

При этом все действо разворачивает во время Великой депрессии, что так же имеет свои отголоски в сюжете - сравнивание финансового положения семей. При этом, что, например, у кого-то нет обуви - это вполне в порядке вещей. На этом не заостряют внимания, говорят как бы вскользь, но все равно видно, как нелегко жилось обычным людям в те времена.

В общем, это очень милая, добрая, теплая, местами возвращающая в детство, а местами даже очень познавательная книга. Рад, что наконец-то смог ее прочитать). Было здорово. Наверно, я был последний ридлянин, который не читал эту книгу :DD

Людмила (@liu)21 апреля 2018 23:52

Не последний)))

v v (@vandal)21 апреля 2018 23:58

@liu, да ладно! О_О
Ты не читала? О_О
Как хоть так? О_О

Людмила (@liu)22 апреля 2018 0:02

@vandal, фильм смотрела только и теперь мне иногда кажется, что я читала) А на самом деле нет... Планирую прочесть во внеакадемовское время, желательно на английском. Так что всё дожидается меня. А почему же первые 3-4 попытки были неудачные?

И я не читала) но на этот месяц хватит кукушки, больше птичек не обижаю

v v (@vandal)22 апреля 2018 0:07

@liu, главное, не закладывай в долгий ящик, а читать можешь хоть на японском :D
Потому что все было слишком мило. Не привык я к такому,поэтому и приходилось откладывать(

v v (@vandal)22 апреля 2018 0:07

@nuta2019, да как хоть так-то?
Забудь про кукушат, брось все, читай книжку!

Людмила (@liu)22 апреля 2018 0:12

@vandal, корчился в муках от милоты?) Прям обещаю не откладывать в долгий ящик)

v v (@vandal)22 апреля 2018 0:13

@liu, да! Аж зубы сводило и нервный тик на правом глазу появился от такой мимимишности)
Я запомнил и буду ждать)

Людмила (@liu)22 апреля 2018 0:16

@vandal, наверное, после такого испытания в планах что-то брутальное?

v v (@vandal)22 апреля 2018 0:21

@liu, Обитатели холмов - книга про кроликов.
Уж не знаю, насколько там все брутально, но крольчатину я люблю))

Людмила (@liu)22 апреля 2018 0:29

@vandal, ты всё же решил добить себя мимимишностью)

v v (@vandal)22 апреля 2018 0:30

@liu, приходится помогать добру))

@vandal, ты чего! Я на насекомых перешла и ночью случайно половину проглотила. А потом у меня маска

Валюшка (@dpakoshka)22 апреля 2018 8:24

Нет, ты не последний! Тоже во имя зла надеюсь ее прочитать)

@ekaterin_a22 апреля 2018 9:07

ничего себе! зло помогает??? да еще добру! ты точно на зло поступил?))
я по теме книги - я тоже еще не читала) ну точнее только начала

v v (@vandal)22 апреля 2018 9:43

@nuta2019, брось ты этих насекомых! Только птицы! Читай их!

v v (@vandal)22 апреля 2018 9:43

@dpakoshka, правильно! Для зла любого добра не жалко))

v v (@vandal)22 апреля 2018 9:44

@ekaterin_a, кто-то же должен добру помогать, раз они сами не могут :D
Удивительно, как хоть вы все не читали ее? Ладно уж я, но вы!

@vandal, можно я дуэтом Геймана и Пратчетта помогу? Утомили меня птички, надо на более крупную дичь переходить

v v (@vandal)22 апреля 2018 11:31

@nuta2019, нет. Ты девочка еще маленькая, с крупной дичью не справишься)
Так что - птички)

@vandal, не уговоришь. Знамения уже едут ко мне)))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 11:58

А я в ближайшее время должна начать читать эту книгу. Надеюсь, что начну)

v v (@vandal)22 апреля 2018 12:07

@anastasia_roja, правильно!
Не зачем откладывать на столь долгий срок! Читай сейчас!

@neveroff22 апреля 2018 12:33

Даже интересно: если эта книга показалась милотой, то что будет после Обитателей холмов - с ее Земляничками и прочими сладенькими зайчиками?))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:43

@vandal, на апрель была запланирована. Но у апреля осталась последняя неделя, а я тут "Под куполом" беру читать...

v v (@vandal)22 апреля 2018 12:46

@neveroff, ммм...радуга из всех щелей начнет бить? :D

v v (@vandal)22 апреля 2018 12:47

@anastasia_roja, да ладно. Там то "Под куполом" на пару дней, еще успеешь в апреле прочитать)

@neveroff22 апреля 2018 12:56

@vandal, может на радуга, но ванильненько. имхо))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:58

@vandal, я так быстро не прочитаю))

v v (@vandal)22 апреля 2018 14:49

@neveroff, страшновато что-то стало, но поворачивать обратно уже нет смысла)
Придется захлебнуться в ванили))

@ekaterin_a22 апреля 2018 15:00

@vandal, да ладно, повернуть обратно никогда не поздно))

v v (@vandal)22 апреля 2018 15:10

@ekaterin_a, нет, тебе не сбить меня с намеченного пути, исчадие добра! :D

@ekaterin_a22 апреля 2018 15:26

@vandal, ну хотя бы попыталась))

Юлия (@vishenka)22 апреля 2018 15:47

А разве книга как детская позиционируется? О_о для моего детства это было бы суровенько :D

Юлия (@vishenka)22 апреля 2018 15:48

@neveroff, хватит всех отпугивать от моих любименьких кроличков! Вот может Вандалу понравится Земляничка! :D

v v (@vandal)22 апреля 2018 20:04

@vishenka, а разве это не детская книга?(

Юлия (@vishenka)22 апреля 2018 20:34

@vandal, ну сложно сказать, вон недевно читала Тихий Дон, который в школе проходят, и охреневала с некоторых совсем недетских эпизодов, я б 18+ на ней поставила

@neveroff22 апреля 2018 23:00

@vishenka, я еще не начинал отпугивать))

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее