Рецензия на книгу Убить пересмешника от Mestery

написала рецензию25 апреля 2018 15:17

Читала книгу давно, и вот представился случай ее перечитать и написать рецензию. Только недавно закрыла «Прислугу» и тут снова похожая тема, только более жестокая и показанная от лица ребенка, освещенная с юридической стороны.

20вв в Америке - расовая дискриминация уже не так сильная, но она есть, и особо чувствуется в небольших городах, где новые порядки и устои принимаются долго и неохотно. Город Мейкомб, в котором и происходит действие романа, именно такой. Джин-Луиза, от лица которой ведется повествование, не по годам смышленая девочка, которая пытается разобраться в устройстве этого мира и в отношениях людей. Ее отец, Аттикус, человек уже в возрасте, адвокат, берется за заведомо сложную и почти невыполнимую задачу – защиту чернокожего человека, подозреваемого (читай «уже обвиненного») в изнасиловании белой девушки. Естественно, город начинает с презрением относится к семье Джин-Луизы, а сверстники всячески обжать девочку и ее брата Джима. Главная героиня находится в недоумении, почему люди так поступают, если ее отец борется за правое дело, если он действительно верит в невиновность своего подопечного (собственно на что улики и показывают). В этом ее поддерживает и ее брат. Дети просто не понимают, того, что людей можно судить только по их цвету кожи или наличию определённых финансов.

Помимо расовой дискриминации, не малое внимание автор уделяет и семье, а именно воспитанию детей. Аттикус, один воспитывая дочку и сына, старается дать правильное понимание жизненных ценностей, правильные моральные устои и сделать так, чтобы дети всегда думали своей головой, а не смотрели на окружающих. Аттикус всегда готов ответить на любой вопрос, каким бы он сложным не был, и всегда готов поддержать дочь и сына в сложных ситуациях, отложив все свои дела и увлечения. В глазах Джин-Луизы и Джима – он истинный пример для подражания. Они это поймут не сразу, терзаемые общественным мнением и личными сомнениями, но рано или поздно дети немного повзрослеют и поймут, что их отец сильный и любящий человек.

Несмотря на серьезные темы, поднимаемые автором, книга достаточно легко и быстро читается. Возможно это из-за детского взгляда на мир, из-за того, что мы периодически отвлекаемся на игры, на шпионаж за Страшилой, и на разборки в школе. Так как дети эмоциональнее, чем взрослые – картинка воспринимается далеко не в таких мрачных тонах, как могла бы. За это большой-большой плюс.

Во время чтения мы увидим как могут быть крепки семейные узы, как несправедлив народ и как бывают жестоки люди. Джин-Луиза начинает понимать, что не всегда все выходит как мы хотим, что мнение толпы бывает сильнее справедливости, что вера будет на стороне белого пьянчужки, а не на стороне трудолюбивого и мирного «черного». Такие книги нужно не только читать, но и анализировать, выносить что-то для себя.

Про книгу уже написано столько, что начинаешь теряться – сможешь ли еще что-то новое сказать, передать какие-то новые впечатления, но свою капельку внести очень хочется 
#Добро1_1курс

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее