Рецензия на книгу Камо грядеши от vishenka

написала рецензию14 мая 2018 19:29

Наверное, самая религиозная книга из всех, прочитанных мною, мне кажется верующие христиане остались бы от нее в восторге.

Действие романа разворачивается во времена правления одного из самых кровавых императоров всех времен – Нерона. Было бы интересно, что могли бы сказать о его личности современные психотерапевты и не был ли он действительно безумен, так как даже автор не раз называл правление его сумасшедшим. Правление Нерона (в книге описаны последние 4 года его правления) характеризуется в первую очередь огромным количеством пролитой крови. Начиная свой кровавый путь с убийств матери, жены, брата, к последним годам правления Нерон перестал ценить человеческие жизни окончательно. Самым массовым убийством было преследование и истребление первых христиан, которые были убиты с особой жестокостью и изощренностью на потеху публике. Подстрекаемый постоянным страхом заговоров, Нерон в последние годы казнил чуть ли не все свое придворное окружение. Помимо этого, по самой распространенной версии именно Нерон стал виновником страшнейшего пожара в Риме, он намеренно организовал поджог древнего города, дабы насладиться этим зрелищем и дописать свою поэму. Сложно было постоянно помнить о том, что это реально существовавший человек, его жестокость просто поражает, особенно в сочетании со страстью к творчеству - несмотря на полное отсутствие таланта, Нерон обожал писать стихи и был очень падок на лесть, буквально до ребячливости наивен, выслушивая восхваления своих способностей (а тут мне на ум пришел Гитлер - тиран и любитель живописи, есть ли этому психологическое объяснение или это просто случайности?).

Параллельно с правлением кровавого монстра, в Риме начинает расцветать христианство. Наверное, этот роман можно было бы назвать гимном христианству. В противопоставление жестокости, развратности и распущенности римлян-язычников показываются божьи одуванчики – христиане. Люди, пресытившиеся смертями и репрессиями, начинают с удовольствием переходить в миролюбивую веру, склоняющую людей к добру и всепрощению. На примере Хилона Хилонида показана вся мощь этой новой веры, способной преобразить самого закоренелого циника. Для пущего контраста довольно подробно описываются гладиаторские бои, только в этот раз это не бои гладиаторов, а массовая изощренная казнь последователей христианского учения. Сколь ни жутко и отвратительно читать о том, как римляне наслаждались зрелищем жестоких убийств, приходится осознавать, что эти зверства действительно имели место быть, однако, лично мне кажется крайне сомнительным, что первый христиане действительно были настолько смиренными, как описано в романе. Добровольное следование на казнь, отказ от выданного оружия и возможности защищаться и почти полное отсутствие страха смерти... мммм... сомнительно... инстинкт самосохранения никто ведь не отменял, впрочем, любители истории возможно меня поправят.

На фоне черного полотна убийств и зверств и белого полотна возвышенного христианства розовой лентой проходит любовная линия. Молодой патриций влюбляется в прелестную юную девушку-заложницу. Несмотря на то, что девушка является принцессой в своей стране, в результате войны она оказывается залогом мирного договора и живет в Риме в добром семействе христиан. Влюбленный юноша мечтает сделать ее своей наложницей, но девушке удается сбежать и спрятаться от этого позора. Патриций бросает все силы на поиски возлюбленной, в процессе чего ближе знакомится с новой верой и понимает, что только переход в новую религию поможет ему завоевать сердце красавицы и сделать ее своей женой, а именно к этому он и начинает со временем стремиться, отказавшись от общепринятой в то время жестокости и мстительности.

Пару слов хотелось бы сказать и о моем любимом персонаже - Петронии, арбитре изящества при дворе Нерона. Несмотря на то, что своим вмешательством Петроний с самого начала разлучил влюбленную пару главных героев, тем не менее, невозможно не восхищаться его гибким умом, невозмутимостью и той ловкостью с которой он крутил Нероном.

#Добро1_1курс

Я горжусь тобой, кума XD

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 20:26

Часто пишут, что якобы в этой книге в гибели Рима обвиняют евреев и слышала обвинения Сенкевича даже в атисемитизме. Там реально такое есть или все врут злопыхатели? Я на эту книгу пока только смотрю и думаю.

@bedda14 мая 2018 21:43

@TatianaChernysheva, врут) Классная книга, советую

Юлия (@vishenka)15 мая 2018 8:26

@nuta2019, да че уж там, сразу пиши "близняшка" :D
@tatianachernysheva, именно в этом романе недвусмысленно намекается, что поджигателем был именно Нерон, а евреи вообще всего пару раз упомянуты и то совсем мельком, я даже не помню в каком контексте
@bedda, поддерживаю)) мне очень понравилась книга)

@vishenka, беру выше - доброе альтер эго)))

Доктор Джекилл

Юлия (@vishenka)15 мая 2018 9:20

@nuta2019, ладно, согласна на альтер эго, не зря же мы на противоположные факультеты поступили)

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее