Рецензия на книгу Мисс Черити от cupy

написала рецензию20 мая 2018 10:08

#Добро1_2курс

Если бы я вспомнила, что знакомство с писательницей уже случилось несколько лет назад, вряд ли взялась бы за эту книгу, или как минимум не прочитала её первой, а там могла бы и затеряться. Но в этот раз проделки памяти сыграли в плюс, я сначала определилась с желанием читать, а уже потом по аннотации вспомнила дебютный роман Мари-Од Мюрай. Надо сказать, за 10 лет автор определённо преуспела, и градус убедительности у неё повысился вопреки всему. Например тому, что книга о старой доброй Англии написана француженкой. Не помешала и сложная тема биографических ноток, когда нельзя уходить в совсем уж ирреалистичную плоскость, но и опустить все причуды жизни Беатрис Поттер тоже не выйдет, даже если назвать героиню чуть другим именем.

Первая половина шла тяжелее, часто откладывала книгу после очередной неприятной сцены, обычно связанной со смертью живых существ. То эксперименты на стрекозах, которым достаточно поднести ко рту собственный хвост, чтобы они ели сами себя, то более масштабные ужасы вроде сгорающих заживо в своих клетках зверушек, к которым уже успеваешь прикипеть. Конечно, кошмары, подобно Черити, не снились, тревожа слух криками умирающих несчастных, но читать обилие таких сюжетов в, казалось бы, детской книге было неожиданно и неприятно. При этом сама девочка была не такой уж милой, как можно подумать по обложке. Пусть она и вызволяла кроликов из лап кухарок, чтобы продлить им жизнь, но давала им клички вроде Фрикасе и часто напоминала скорее трезво мыслящего и немного циничного будущего учёного, чем ребёнка своего возраста. Но постепенно сходят на нет жестокие эксперименты и убивание по незнанию (неправильным кормлением, скажем), и книга начинает больше оправдывать свою очаровательную обложку. Хотя и тогда у меня были вопросы к героям, просто они реже стали касаться животных.

Объём довольно внушительный, а героев не так много, поэтому если уж кто-то из персонажей раздражает, то вероятнее, что эти приступы случатся не раз и не два. Яркий пример – мама главной героини. Понятно, что она пережиток своего времени, без которого не так контрастно выглядела бы судьба бунтующей юности, но добило её упрямство, до последнего презирающее людей, зарабатывающих деньги, деятельных и целеустремлённых. Из-за таких родителей сложно было и дочери во всём поступать правильно, у неё слишком много времени и сил уходило на отстаивание своей позиции. А страдали невинные люди, и беды этих жертв затерялись в общем позитивном настрое, и даже никак не обговаривались, потому-то закостенелое поколение и не меняет своих мировоззрений – редко кто будет доносить до них, к каким трагичным последствиям приводит их сиюминутный выбор в пылу эмоций. За внешней лёгкостью книги скрываются накопившиеся проблемы, не зря на страницах собственной персоной появляются Оскар Уайльд и Бернард Шоу .

Только из списков узнала об этом произведении, но ещё со времен «Прощай, Кристофер Робин» хотела почитать что-то подобное, раскрывающее судьбу будущего писателя и демонстрирующего, что его к этой стезе подтолкнуло. И вот снова в центре внимания английский классический автор, подаривший много счастья столь многим детям. Правда, саму Поттер прежде не читала, но многочисленные иллюстрации были знакомы по недавней экранизации Кролик Питер и его друзья . Не удивлюсь, если без картинок роман многое потерял бы, они делают историю живее, а труд писательницы ближе и понятнее. Даже немного грустно было оттого, что в начале книги те или иные события омрачали впечатление, а к концу тёмных пятен меньше, но и радующих глаз рисунков куда меньше.

Побочным эффектом можно назвать зашкаливающую в итоге мимишность, но с ней легко справится последующая более серьёзная книга. А так было очень приятно окунуться в мир, в котором всё чуть проще и радужнее.

Иринка (@aprilday)20 мая 2018 15:29

Мне кажется, сейчас некая мода в детской литературе "показать естественность смерти, биологических процессов", типа "вот детки, а чего вы хотели". Читаю Кэлпурнию, там тоже немножко этого, и Мари Од-Мюрай, на мой взгляд, справилась лучше.

Иринка (@aprilday)20 мая 2018 15:31

Мы сейчас с дочкой в санатории отдыхаем. Тут есть крольчатник. Я первый раз увидела кроликов, стояли умилялись возле них, кормили... А потом пошли на обед - вуаля, суфле из крольчатины. Блин, со мной так нельзя ))

@bedda20 мая 2018 15:38

@AprilDay, одна знакомая так стала идейной вегетарианкой: навещала старичков в деревне и подружилась с их Фунтиком, а потом они её пригласили на свеженину из него

Иринка (@aprilday)20 мая 2018 15:45

@bedda, ну вот тут такая грань непонятная. В магазине в пластиковых коробочках - одно. А в деревне, когда весь этот жизненный цикл перед глазами - совсем другое.

Penguin Lessons (@cupy)21 мая 2018 17:34

@AprilDay, возможно, тем более что тема смерти не ограничивалась только братьями меньшими, героя вот тоже жалко было, не говоря уж об ампутации (по-моему, этим даже Джейн Эйр переплюнула). Хотя я думаю, что и в классике не всегда всё так уж причёсано. Тоже планирую Кэлпурнию, спасибо, что предупредила, буду настраиваться) Мне уже интересно, что Мари дальше напишет, будет ли продолжаться прогресс

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 18:31

@cupy, ампутация это вообще жесть. Лучше бы, извините, умертвили бедную женщину. Насколько правдоподобно, что в то время женщина могла пережить такую ампутацию, а потом еще и детей нарожать? Я видела отзывы на другие романы Мари и парочку прям захотелось прочитать.

Penguin Lessons (@cupy)22 мая 2018 5:02

@AprilDay, даже не знаю, насколько правдоподобно, но вспоминается Никербокер, где времена более поздние, а медицина ещё не ахти. Кстати, это для меня был главный момент разочарования в Черити - из-за ерунды забила на розыски гувернёра, а последствия вон какие.
В общем-то Oh, boy! мне скорее понравился, хотя тема правдоподобия тоже может всплыть, пусть и в другом ракурсе. Надо тоже глянуть, что ещё у неё есть

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 2:04

@cupy, а на БК (о необычной любви) тянет? Оскар Уайльд достаточно подробно появился, даже о тюремном заключении есть, и Эшли потерял работу из-за подозрений в увлечении мужчинами.

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2018 8:29

@Nyut, раз в правилах нет особой конкретики, наверное, тянет, там же не только про гомосексуальность. Уайльда и Шоу (кстати, из-за харассмента на его сцене тоже не то подумала) я бы и побольше хотела, но в первую очередь по твоему вопросу подумала и о Черити, заменяющей романтические связи чистой любовью к животным. По Эшли не доказано, но даже пришедшие на свадьбу любовницы тоже не стандарт. А ещё есть супруги с разницей в возрасте, тоже там необычная любовь зародилась - и на такую тему читали этот пункт

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 8:50

@cupy, Алина, спасибо! ты меня обнадежила и приободрила)) про Эшли и женитьбу для прикрытия не подумала. и зверюшки не пришли в голову.
Может, потом и что-то другое прочту, но на всякий случай сейчас закрою этот пункт

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2018 14:17

@Nyut, обращайся) правда, именно как прикрытие я не рассматривала

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 17:35

@AprilDay, выступаю против умерщвления!))))

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:07

@cupy, а я все-таки ответственность за жизнь Бланш возлагала на Бланш. Все ж таки взрослая женщина, могла сама понять, что надо делать ноги.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:16

@Nyut, ну да, можно было до этого не доводить. А то совсем сказочно

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 21:39

@AprilDay, да? А мне показалось, вполне норм

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее