Рецензия на книгу Осиная Фабрика от _kodomo_

написала рецензию8 июля 2018 14:54

#свояигра

Весьма трудно давалась книга, постоянно хотелось отложить, так я за время чтения Фабрики прочла несколько на иностранном, вот настолько мне было скучно, да. Но что-то толкало вернуться и «добить» произведение до конца. Всё же хотелось понять Фрэнка и узнать, как же он убивал, уж очень специфичные идеи посещали его ясную голову. И каждый раз поражала та ярость и ненависть ко всему живому в этом простом парнишке, который с виду ничем не отличается от своих сверстников.

Если подробнее, то Фрэнк – главный герой данной книги открывает нам тайну своей осиной фабрики, приглашает на свой остров, куда не заглядывают жители городка из-за того холода, который пробивает насквозь от «украшений», которые ожидают всех там, а именно – жертвенные столбы, да-да, столбы, на которых насажены головы различно убитых животных. И трудно сказать, что же так изменило его, что же породило в нём эту жестокость, ведь своё первое убийство он совершил, будучи ещё ребёнком.

Эрик – старший брат Фрэнка, который по определённым причинам оказался в лечебнице. И братец тоже не далеко ушёл, также издеваясь над животными. Несёт ли это какой-то посыл? Не уверена, судя по его словам, что это всего лишь тупая псина, сразу становится ясно, что это такие забавы у детей. Вот только не понятно кому от этого весело должно быть.

И всё в книге так препротивно и странно, грязные словечки, которые совершенно не вяжутся с сюжетом, они просто вставлены для пущей злости, царящей вокруг. Странные братья, странные и ужасающие поступки, странное произведение, которое вызвало неоднозначное отношение ко всему. Перечитывать не стала бы, потому что такие книги обычно остаются в памяти надолго, если не навсегда. Да и зная, что в этой стороне болото, не будешь специально ещё раз идти по этой тропинке. А эта книга именно такая, хочется сбежать и захлебнуться до тошноты позитивными книгами, чтобы только позабыть весь этот кошмар.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее