Рецензия на книгу Отель от Dashkevich_

написала рецензию30 июля 2018 11:10

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну за 50)
#книжные_жирушки

Артур Хейли. Довольно знаменитый и видный писатель своего времени. За жизнь он написал 11 книг, что ни много, ни мало - обычно. Возможно, написал бы больше, если бы уделял на написание каждой не полтора года, а хотя бы год. Но, не мне судить.

Некоторые из его творений держали ТОП-1 в списках бестселлеров "The New York Times". Однако, это не единственное их достижение. Произведение Аэропорт заслужило экранизацию, а Отель , о котором дальше пойдет речь, стал сериалом.

Итак, "Отель"... Оправдались ли мои ожидания? Понравился ли мне стиль письма автора, его слог? Его задумка наконец?
Определённо ДА!
Книга читалась очень легко, буквально на одном дыхании. И несмотря на то, что общепринятая для детектива "тайна" отсутствовала, карты раскрывались в самом начале, мне хотелось скорее узнать что же будет дальше. Как пойдёт развитие событий. А событий, уж поверьте, там происходило много. Развивались они параллельными линиями, пока в конце, автор, буквально не столкнул их, создавая, тем самым, единую насыщенную линию.

Ещё, мне очень понравилось то, как автор через весь задний план пронёс одну идею. Сегрегация.
Все мы знаем, что не так, собственно, давно негры были недолюдьми. Точнее так их воспринимали те, кто мог похвастать белизной кожи. Им нельзя было учиться в университетах с белыми, входили в больницы и тому подобные места они со специального входа для "чёрных" и им нельзя было поселяться в обычных отелях дабы не оскорбить чувства не таких как они.
В общем, Хейли затронул пласт истории за который стыдно.

Как-то решал он эту проблему в произведении? Нет. Просто вынес на обозрение.
Но! В самом конце книги он написал хорошую и уже очевидную мысль:
"...учтите одно: если мы непоследовательны, нетерпимы, несправедливы, мы научились этому от вас".

В самом деле, сейчас, когда мы все такие толерантные и терпимые - мы обижаемся, когда афроамериканцы припоминают нам былые грехи в отношении них. Мы думаем, что в этом нет ничего такого. Все предрассудки сейчас же позади и зачем раздувать из мухи слона.
Так и есть.
Но, только они действительно имеют право раздувать этого слона. Слишком близко их печальное прошлое. Унижения и оскорбления.
Когда-нибудь, они переживут это. Когда-нибудь все расовые, религиозные предрассудки уйдут. Но, до этого момента нашему обществу ещё развиваться и развиваться...

Что же касается главной темы книги, то тут речь идёт о молодом и талантливом управляющем отелем "Сент-Грегори". Отеле, где всё идёт из рук вон плохо, а он кардинально повлиять на это не может. Хоть и пытается.

Все сюжетные линии, о которых я упоминала раньше, так или иначе связаны с ним. Где-то поверхностно, а где-то он выступает в главной роли. В частности, в любовных линиях, которые совсем не важны для произведения. Они всего лишь приятный бонус для передышки мозга от накала страстей во всех остальных аспектах жизни отеля.

P.S. Конец книги выше всяких похвал. Держал в напряжении и даже на грани слёз.

@loki30 июля 2018 13:47

а вот не факт, что книги были бы хорошие, если бы он их быстрее писал. Все-таки у него должно быть для его книг очень глубокое погружение в тему, а это все быстро не делается

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 14:27

Заинтриговала)

@loki, твоя правда!))

Погружение в атмосферу жизни отеля у меня было полное! Он очень хорошо описал все сферы деятельности, всё, что "за кадром".

@jasa_anya, обязательно прочитай! Хорошая и стоящая внимания книга)) Прекрасно подходит для отдыха от более серьёзной литературы!

@mariana Шальная Императрица 23 мая 2014
Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в ...Читать далее
@blackcat 26 мая 2014
Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни? Весь сюжет ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 июня 2014
Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую. Итак, что это? Отель, ...Читать далее