Рецензия на книгу Бегущий человек от aprica_virgo

написала рецензию29 августа 2018 18:21

У меня после прочтения книги положительные, но двойственные впечатления.

Мне идея книги не показалась новой, но с другой стороны, она мне известна по произведениям, которые были созданы гораздо позже "Бегущего человека". Служил ли он вдохновением для них? Меня не покидает мысль, что если бы я прочитала эту книгу намного раньше, то и оценка была бы намного выше. Возможно даже, что если бы я прочитала ее как только она была написана, то книга эта могла бы быть для меня откровением, заставила бы задуматься.

Вообще, даже без оригинальности сюжета книга хороша - повествование динамичное, за счет этого, и за счет того, что мир мы видим глазами главного героя, в этот мир веришь и он не вызывает лишних вопросов, по крайней мере во время чтения.
Сами герои тоже вполне качественно прописаны, им сопереживаешь. Причем второстепенные герои мне даже больше понравились :)
Да, концовка несколько предсказуема, но она ощущается как правильная, поэтому даже несмотря на грустный сюжет в целом и тяжелую тему, остается приятное послевкусие.

Роман небольшой, читается легко и быстро, за счет своей динамичности в том числе. И это плюс, но все же у меня возникло ощущение, что в угоду этой динамичности была принесена глубина. Насчет проработки мира я еще сомневаюсь, но с некоторыми героями мне не хватило краткого знакомства, хотелось узнать их получше.

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка)
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2018 19:16

Поздравляю с таким скорым последним экзаменом, вполне успешным! На этот раз своя игра подкинула повод прочитать доп?)

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 августа 2018 8:18

@cupy, спасибо! Хорошо, что Вы заметили, я даже не сравнила списки! У меня опыт участия в играх небольшой, это первое совпадение, приятно :-) А вообще последний экзамен много хотелок принес, ещё бы успеть что-нибудь из этого в срок прочитать...

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2018 9:08

@aprica_virgo, да не за что, действительно удачно попала) С такой скоростью выходит 3 допа))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 августа 2018 13:40

@cupy, с такой же скоростью вряд ли получится - скоро же новый учебный год, меня он неожиданно тоже коснется, записалась на курсы немецкого. но надеюсь хоть один из допов, кроме "Заклинания желаний", еще успеть

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 5:49

@aprica_virgo, тоже хороший план)

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются ...Читать далее
@iricia Гузель 11 июля 2014
Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?.. Ладно, начну по порядку. У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 7 августа 2014
Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала ...Читать далее