Рецензия на книгу Тень ветра от Smerch88

написал рецензию7 ноября 2018 10:28

Ну что хочется сказать, в описание этого произведения оно стоит на одной полке с Хитроумным идальго Дон Кихотом Ламанческим, признаюсь на меня Хулиан Каракс произвел куда большее впечатления и для меня данная книга является одной из тех которая на всегда поселиться в моей библиотеке (Естественно хитроумный идальго тоже там). Я мало читал книг испанского происхождения, может поэтому она оказала на меня такое сильное впечатления, а может потому, что она написано в таком стиле, что от нее невозможно оторваться.
Основная задумка книги прожить свою жизнь по давно написанному сценарию автора, которого мало то, что никто не помнит, так и в принципе мало кто знал, причем это не ты подстраиваешься под книжку, а самая жизнь преподносит тебе такие подарки, конечно же не всегда приятные. Очень понравилось, что автор смог в одном произведении смог соединить достаточно большое количество жанров, таких как роман, мистика, детектив, приключения причем это не получилось в виде винегрета, где все напутано, а действительно разложено все по полочкам.
Ну теперь немножко к самому сценарию не буду сильно углубляться, что бы меня потом не закидали камнями, как того парня, что раскрывает все самое интересное. Итак, Даниэль главный персонаж, которому предстоит пройти через испытания, уготованные ему писателем, хоть и без его ведома. Все начинается с посещения Кладбища забытых книг, где фактически при выборе книги он определил для себя ту тропинку, с которой он уже не сможет свернуть. И тут началось, первая любовь такая нежная, приятная и сладкая, первая проба пера, первые приключения ну и конечно же первые тумаки.
Хулиан Каракс окруженный, наверное, для описателя, самыми "правильными" людьми, которые передали ему как вдохновение, так и немалое количество замыслов и сюжетов для написания книг, но лучшим из друзей была его собственная жизнь, преподносившая ему довольно щедрые подарки. Всегда было, есть и будет, что время перемен — это самое тяжелое время для жизни, в принципе вся книга в хронологическом порядке описывают круговорот событий Испанской истории, который автор абсолютно точно (прошу прощения за тавтологию, так же я не имею в виду разного рода спортивные мероприятия либо же кинематограф, только история государства в целом) описал в этом произведении, более того некоторые из персонажей принимали активнейшее участие в них. Так же очень понравилась ручка непревзойденного Виктора Гюго, это своего рода артефакт, путешествующий из одного поколения в другой и в обратно. Про Ф.Р. де Т. не буду рассказывать, очень необычный персонаж, я думаю каждый сам для себя определит свое отношение к нему. На мой взгляд это более чем положительный герой с теми задатками характера без которых невозможно было жить в то время.
Подводя итог вышесказанного от чистого сердца хочется всем пожелать прочесть это великолепнейшее произведение XXI века.

#Осень1_1курс

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее