Рецензия на книгу Сияние от XENochkA

написала рецензию12 ноября 2018 17:36

Охохох... не люблю я идти против большинства, но ничего не могу с собой поделать..

Для начала, увидев в списке #Весна1_1курс (1.1 Первые грозы) эту книгу, очень обрадовалась! Я как раз только начала свое знакомство с Кингом, прочитала два его первых романа, очередь была за третьим, и вот,он, как раз вовремя!) Но что-то как-то тяжеловато он мне дался..

Очень волнообразно у меня шло впечатление от этого произведения. Завязка вроде бы полностью устроила, было понятно, про что пойдет речь, и хотелось поскорее углубиться в суть происходящего. А Кинг все растягивал да растягивал... Мне показалось очень затянутым. Как будто ему платили за количество символов. В общем, я бы сказочку сократила ну если не в два раза,то в полтора точно, и как мне кажется, ничего не потеряла. Потом, мне вот лично неинтересно было читать про историю отеля. Может, это было необходимо для сюжета, но говорю как есть, читала эти страницы по диагонали.
Что еще у меня немного не укладывалось в понимании, так это то, как Дэнни все слишком уж хорошо понимает. Ребенку страшно, отель его пугает, он хочет оттуда уехать, но нет, он ПОНИМАЕТ, что это невозможно, что папе дали эту работу, что больше податься некуда, некуда уехать и жить не на что. Серьезно? Пятилетний малыш? Да это взрослые-то не всегда понимают, та же Венди, напуганная всем происходящим и беспокоящаяся за сына просто хотела уехать, не задумываясь куда,как и тд. Да, он может слышать мысли, видеть будущее и тд, просто принимая конкретные факты "папа совершил Плохой Поступок", "мама вспоминает свою сестру", "старой мадам зачем-то понадобилось залезть в штаны водителю", но на протяжении всего повествования слишком много он именно <понимает>. Перебор, как по мне, даже для такого "сияющего" мальчика.

Из положительного:
- понравилась сама задумка (жаль, не совсем понравилась реализация).
- куда больше страха вызвали осы и живая изгородь, чем сам отель, и то что в нем происходило. Вот про них читалось куда живее и интереснее.
- Дик Холлоранн и Дэнни. Эта парочка добавила произведению теплоты и душевности, не только же в постоянном напряге читать, что этому долбанутому Джеку на этот раз привидится.
- развязка. Очень переживала, что в конце "всех их найдут в одной яме". Хорошо, что Кинг все-таки оказался не таким кровожадным)

Что еще? Про Джека. Мастерство писателя - так обрисовать характер и проблемы персонажа, что он был мне крайне противен всю книгу. Начнем с того, что я вообще алкашей не перевариваю, и попытка понять, что у них в голове творится, была любопытна, но от этого не менее противна, повторюсь. На месте Венди я б его каждый вечер со сковородкой встречала, пока последние мозги б не выбила, и ничто бы мне не помешало) Но Венди, к сожалению, та еще клуша, как и многие, предпочитающая терпеть "ради сохранения семьи", ну а может, потому что больше деться некуда, и между "любимой" мамочкой и вот этим вечно пьяным чудом, выбирала последнего. Бррррр....

Не могу не отметить еще одну замеченную деталь.. У Кинга что, какие-то проблемы по Фрейдовой части?) Что он вечно к месту и не к месту уделяет внимание интимным органам?) Человек-собака у него хочет в первую очередь у Дэнни откусить именно член, лежащие в ванне мертвая женщина и ученик Джека тоже не обходятся без подробностей, у кого там что из-под воды выглядывает..) Ну ведь совершеееенно не обязательно...)

По итогу: Вика, если не хочешь читать книжки, от персонажей которых тебе противно, то читай про солнышко и единорогов и не порть книге рейтинги своими рецензиями) Но я все-таки поставила 7, хотя хотела меньше. Потому что эмоции были? Были. Интересно было? ну 3/5 книги да. И да, это только третье знакомство с Кингом, минимум парочку книг еще прочитаю, чтобы точнее определиться, нравится или нет. Но ничего не могу поделать, первые две мне понравились больше, чем такое известное и знаменитое на весь мир "Сияние".

@loki12 ноября 2018 19:26

Почему не любите идти против большинства? с ними же скучно

Анна . (@jasa_anya)12 ноября 2018 19:30

@loki, вот я тут тоже против большинства пошла в своей игре)) вторая негативная рецензия :D
а если по сути, то вполне нормально, что вы не в восторге. На каждого же свои книги и впечатления разные - это нормально)

@loki12 ноября 2018 20:00

@jasa_anya, это мне так понравилась Девушка в поезде, у которой не очень отзывы
а меня там одна тема прям очень сильно зацепила

Виктория (@xenochka)12 ноября 2018 21:01

@loki, ну дык.. у всех шедевр!браво!гениально! а у тебя чего-то нет..начинаешь думать, что с тобой не так..)

Виктория (@xenochka)12 ноября 2018 21:02

@jasa_anya, да я тоже так думаю,ну,стараюсь думать..) но все равно немножечко некомфортно

@XENochkA, а у меня похожие впечатления. И вместо того, чтобы пугаться, я откровенно засыпала над книгой. Даже эпизод с мёртвой бабой в ванне не особенно взбодрил.
Единственное, что мне как раз побольше истории отеля не хватило. Больше бесили эти постоянные пьяные воспоминания и причитания о жуткой мамочке.

@katya14 ноября 2018 7:22

1 курс закрыт, поздравляю!
А против большинства иногда надо идти)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее