Рецензия на книгу Шоколад от lerochka

написала рецензию29 ноября 2018 10:23

Если бы я жила на Олимпе, то провозгласила бы, что напитком богов должен являться Шоколад. Хотя меня в этом опередили индейцы мая, которые уже провозглашали Шоколад священным напитком и разрешали его пить только избранным жрецам. У них был даже бог какао – Эк Чуахе, которому они денно и нощно молились и приносили ему жертвы. И если бы не этот Христофор Колумб, который за отсутствуем в нём гурманских качеств, не лишил бы нас европейцев еще на 2 века этого замечательного напитка, возможно, история пошла бы в другое русло. Возможно, мы бы были добрее, потому что человек, наслаждающийся этим потрясающим вкусом, просто не может думать в этот момент о зле. И несколько часов позже, потому что шоколад не только вкусен, но еще и обладает такой способностью, как пробуждать в организме гормон серотонин, который отвечает за ощущение счастья.

К чему это я тут подняла историю Шоколада, да еще и заговорила о его химических свойствах? Нет, этого ничего нет в книге Джоан Харрис. И как бы на первый взгляд не касается сюжета. Но если посмотреть с учетом этих знаний, то можно понять героев этой книги и почему именно так всё закончилось в данной истории. По сюжету главная героиня Виан Роше приезжает в небольшой французский городок и открывает в нём кафе «Небесный миндаль». И это кафе начинает источать такой дурманящий запах шоколада - густой чувственный аромат, насыщающий восхитительной душистостью горло каждого жителя города. Но не всем это нравиться. Главным противником мадемуазель Роше становится священнослужитель местной паствы Франсис Рено, который считает употребление шоколада большим грехом. Тем более открытие кафе Роше еще и совпало со временим великого паста. Это был словно плевок на все устои города, традиции, а главное на религиозные убеждения жителей. И тут начинается битва. Хотя как сказать битва. Просто этот … Рено не может потерять контроль над своей паствой из-за какого-то шоколада.

Очень понравилось как Харрис прописала героев книги. Даже скорее именно каких героев она придумала. Они получились живыми, хотелось наблюдать за ними и узнавать их секреты. Хотелось жить вместе ними в их городке и попивать с ними этот упоительный напиток в кафе Роше. Хотя читая эту книгу у вас почти на каждой странице будет выделяться слюна и заставлять вас варить горячий шоколад, ну или бежать в магазин за шоколадкой. И в придачу к наслаждению этим божественным напитком, вы будете окутаны волшебством, которое несёт Виан и которое и вас перетащит на сторону блаженства и добра.

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

@neveroff29 ноября 2018 10:38

я же говорил, что тебе понравится))
Кстати, я и без кафе этого знаю, что из всех видов шоколада предпочитаю горячий)) А ты бы какую конфетку получила, как думаешь?

@ekaterin_a29 ноября 2018 10:39

о, я бы тоже проголосовала в выборе "напитка богов" за шоколад)))

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 11:10

А пищей богов - жаренную картошку )

@lerochka29 ноября 2018 13:13

@tinuviel, тут бы я поспорила, запеченную больше люблю))

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 13:17

@lerochka, но ведь не против самой картошки? ) Ладно, способ приготовления опустим, оставим только ее саму ))

@lerochka29 ноября 2018 13:23

@neveroff, да, угадал даже оценку)
Конфетку с орешком внутри. Просто меня на днях так назвали) А сама бы выбрала тоже горячий шоколад.

А ты вторую часть не читал?

@lerochka29 ноября 2018 13:25

@tinuviel, что-то мне мало одной картошки будет на Олимпе))) А как же пирожные?)

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 13:43

@lerochka, сейчас мы придумаем целое меню для Олимпа )))

@lerochka29 ноября 2018 13:45

@tinuviel, голодная просто сейчас))

Маргарита , (@bookworm1984)29 ноября 2018 13:58

Очень красивая рецензия -такая же манящая, чувственная как и сам шоколад, сразу захотелось окунуться в атмосферу этой книги (что у меня редко бывает после прочтения рецензий). Красиво, сочно написана, приятно читать.

@neveroff29 ноября 2018 15:04

@lerochka, нет, продолжение не читал, переключился на ее детективные истории. Ты же знаешь как я неровно дышу к такому жанру))

@tinuviel, картошка?... Да ну вы что... По мне совсем не божественная пища))

@bedda29 ноября 2018 15:51

@neveroff, по тебе и икра - *овно))

@neveroff29 ноября 2018 16:49

@bedda, естественно. Как можно есть то, что кто-то отбрасывает?)))

Ты еще про гречку забыла.

@lerochka29 ноября 2018 17:35

@neveroff, а с гречкой-то что ни так?)

@neveroff29 ноября 2018 17:55

@lerochka, то же самое, что и с картошкой - Сашу надо сильно пытать перед употреблением)))

@lerochka29 ноября 2018 18:01

@neveroff, ааа. Я думала что-то интересное как с икрой) А так я тоже гречку только под пытками ем. Ну или если ее конечно сахарком обильно посыпать, то вкусно)

@lerochka29 ноября 2018 18:03

@Bookworm1984, спасибо! Виной тому вкусно написанная книга)

@neveroff29 ноября 2018 18:08

@lerochka, с сахаром, кстати, я могу, да.))

@psycho29 ноября 2018 21:36

одна из немногих рецензий, которая заставила меня купить баночку какао, а не скачать книгу))

@psycho29 ноября 2018 21:36

я просто давно хотел))

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 21:38

@psycho, а меня разжиться вкуснючей шоколадкой)

@psycho29 ноября 2018 21:43

@Yachmenka_magical, ну шоколадки я и так каждый вечер раскрываю)

@lerochka1 декабря 2018 18:29

@psycho, это очень вредная книга, не представляешь сколько я шоколада выпила за время её чтения

@ekaterin_a1 декабря 2018 20:19

@lerochka, гречка с сахаром?? о_О ни разу о таком сочетании не слышала. Чем больше комментариев, тем извращеннее вкусы ридлян)))))

@bedda1 декабря 2018 20:25

@ekaterin_a, знаю товарища, который ел макароны с вареньем)

@lerochka1 декабря 2018 20:33

@ekaterin_a, да это любимая еда всех детей. Ещё молочка добавить и пальчики оближешь))

@bedda, надо попробовать)))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 20:54

@ekaterin_a, Катя, я слышала. И даже ела. И даже с молоком. Короче, гречку я не люблю в любом виде, никогда))

А молочный суп как вам? (Это ко всем)

@neveroff2 декабря 2018 0:31

@rina_rot, если сладкий, то отлично. Мне главное чтобы сладкое.
Может и икра красная под клубничным джемом не такая гадость? Если правильно пропорции взять. Одна икринка на банку джема. Или на две банки лучше?))

@ekaterin_a2 декабря 2018 15:21

@rina_rot, даже не знаю, что хуже)) там же пенки... брррр

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее