Рецензия на книгу Девушка, которую ты покинул от diachenko

написала рецензию21 августа 2014 23:54

Две девушки, любящие и любимые. Покинутые? Можно и так сказать.
Две девушки, которым дорога одна и та же картина.
Для одной, дороже всего - жизнь любимого. Цена - презрение окружающих, плевки и камни в лицо, страх и призрачная надежда, что все это не зря! Что "продавец" не обманет и отдаст то, за что она расплатилась не мелочась.
Для другой - дорога сама картина. Как память, как возможность восстановить доброе имя той, которая на ней изображена. Цена? Все та же.
Этих девушек разделяет почти столетие. Многое с тех пор изменилось...и не изменилось ничего. Люди все так же готовы осуждать, ненавидеть и обвинять. Бросать грязью, зачерпнутой из своей души.
Останется ли кто-то на их стороне? От кого можно ждать поддержки? А награда? Будет ли она? Хватит ли сил ей обрадоваться? И есть ли уверенность в том, что обрадуются в ответ?
Можно ли начать жизнь заново и быть счастливой? Что взять с собой из прошлого? Одной - достаточно было бы только любимого. Другой - только картины.

P.S. Единственно, не согласна с названием картины о которой идет речь в книге. Во-первых - в то время, когда она была написана, никто девушку покидать даже и не думал. Во-вторых - потом, когда расставание все же случилось, гораздо правдивее (но менее эффектно) было бы ее назвать "Девушка, которую ты ушел защищать". Защищать этот вызов в глазах, подтвердить уверенность девушки в том, что она безоговорочно любима. Но это мелочи, а роман мне понравился.

давно скачаны три книги Джоджо Мойес, но ни одна пока не прочитана, рецензия интересная и застявляет подвинуть книгу поближе в очереди на прочтение

Таня (@diachenko)23 августа 2014 19:48

@mariana, первой я прочитала политую слезами самых стойких читательниц "До встречи с тобой". Видимо, я еще и черствая. Для меня выход из ситуации был очевиден, а затеи героини - неуместными. Хотя считаю себя оптимисткой и впечатлительной особой.
"Девушка, которую ты покинул" была второй попыткой найти общий язык с автором, так как романы я люблю)) Эта книга мне понравилась больше, хотя для меня она неидальна в современной части этой истории. Но знакомство с автором продолжу. А какие у вас книги на примете?
И спасибо за похвалу моей рецензии. Это всегда приятно)))

@diachenko, у меня скачаны "До встречи с тобой", "Последнее письмо от твоего любимого" и "Девушка, которую ты покинул". Каждый раз находится более интересная книги и Джоджо опять идет в очередь

Таня (@diachenko)23 августа 2014 22:32

@mariana, надеюсь, что Джоджо всё же не станет "девушкой, которую вы покинули ", а достоится в очереди "до встречи с вами" и обойдется без предупреждающе- шантажирующих "последних писем")))))))))

@diachenko, ох, ну после такого я обязана ее прочесть))))))

@legrace Елена 14 февраля 2014
Вы еще не читали эту книгу? Тогда вы многое потеряли. Повествование истории делится на две части: время Первой Мировой войны и наши дни. Автор рассказывает ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 24 февраля 2014
Потрясающая история одной картины в романе Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул». Книга названа в честь одноименного портрета французского художника Эдуарда Лефевра. На полотне изображена ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 5 июня 2014
"Девушка, которую ты покинул" - первая книга, которую я прочитала у Джоджо Мойес. Как я решила взяться за чтение данного романа? Да не знаю, если ...Читать далее