Рецензия на книгу Санта-Хрякус от Kwotti

написала рецензию9 января 2019 13:09

Так как праздники всё-таки уже прошли, и от рождественской атмосферы пора немного отходить, мне захотелось прочитать чего-то новогоднего, но не грустно-романтичного, какими из себя в большинстве и бывают рождественские сказки, а чего-то необычного и веселого.
И, кажется, Санта-Хрякус идеально подошел под мои цели. Вместе с лёгкой праздничной атмосферой, я получила еще и огромную порцию веселых приключений!

Итак, в плоском мире канун Страшдества! Дети и взрослые готовятся отмечать праздник своими особыми традициями и обрядами, ожидая когда же Санта-Хрякус на своей кабаньей упряжке свалится с подарками в очередной камин.
Но не все довольны праздником. Некие таинственные существа, называющие себя Аудиторами, решают лишить Плоский мир праздника и заказывают у Гильдии наёмных убийц устранение того самого "Толстяка".
И чтобы спасти человеческую веру и не дать случиться ужасному, не кому иному, как самому Смерти (в придачу с его верным слугой Альбертом, ставшим на одну ночь помощником-эльфом), приходится взять на себя обязанности по развозке подарков в эту праздничную ночь.

Но те только ему предстоит пережить много приключений в эту ночь, ведь его собственная внучка Сьюзен не может оставить этот непорядок в таком состоянии, и ей тоже приходится лично решить множество проблем, помочь множеству персонажей, и спасти таки Санта-Хрякуса и само Страшдество!

Больше всего, конечно, в книге восхищают именно её персонажи! Они очень яркие, запоминающиеся, и самые что ни на есть живые, с живыми характерами, проблемами и мыслями.

И хотя поначалу меня очень путало отсутствие в книге глав и постоянные перескоки от одной истории к другой, мне очень понравилось, как к концу книги все внутренние линии соединились в единую историю, не потеряв ни одного момента повествования.

В итоге у Пратчетта получился довольно увлекательный роман, объединяющий в себе тонну интересных персонажей, необычный сюжет, сатирический юмор и приличную долю философской составляющей.

И хоть я и не являюсь поклонником жанра фэнтази, да и юмор подобный не вызывает у меня бурной реакции, но из-за того, что вся эта история очень напомнила мне мою любимейшую книгу Понедельник начинается в субботу, мне было вполне интересно читать все эти приключения и думать, что же случится, если люди перестанут верить?)

#рождественский_забег

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее