Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от anastasia_roja

написала рецензию30 января 2019 19:49

#играпрестолов

Вы когда-нибудь были в психиатрической больнице?
Мне однажды довелось побывать в таком заведении. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню свои впечатления. Мы заходили по одному, шли друг за другом, нам сказали не отвлекаться и не оглядываться, не отставать, быстро пройти по отделению в кабинет.
Ах да, забыла сказать, я была там не как пациент (к счастью, хотя есть у нас или было специальное отделение для педагогов), я была там как студентка факультета психологии.
Я всегда думала, что кадры в фильмах - это кадры в фильмах, но в жизни оказалось всё именно так. Один мычит, другой качается, третий что-то поёт и нервно дёргается. Идти надо было меньше минуты, но в память врезалось хорошо. Дальше уже было проще, к нам приводили их по одному и рассказывали диагнозы. Но именно тогда я поняла, что если бы я находилась там, будучи здоровой, какое-то время, я бы точно не осталось такой здоровой, какой ощущаю себя.

У психиатрической клиники есть свои законы, есть свои обычаи. Жизнь их течёт размеренно и спокойно. Относительно спокойно, конечно, потому что живут там люди всё-таки специфические.
Но однажды этот покой психушки нарушается новым пациентом. Если бы он мычал, кричал и дёргался, наверно, никто не обратил бы внимание. Но он вёл себя не как пациент клиники, он как-то по-особенному привлекает к себе внимание, он не готов жить по законам клиники. С его приходом клиника явно меняется.

Меняется и герой, который эту историю нам рассказывает. Он очень незаметный и маленький, хотя и большого роста. Он много слушает и много знает, хотя все убеждены в обратном. Он подпускает к себе близко этого самого новичка, чтобы наконец-то открыть себя, в том числе и для читателя.

Как-то удивительно, сюжет меня очень привлекает, но в сумме эмоции фееричные почему-то не складываются. И ожиданий от книги завышенных не было, и претензий как таковых к ней нет.

Ой, я что-то не ожидала, что ты будешь это читать)

Катерина (@nightka)30 января 2019 20:23

И я не ожидала)
Да, я тоже думаю, что кто работает в психушке, тоже "того" немного становится...

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2019 20:40

@nuta2019, @nuta2019, почему не ожидали?))
Вроде, обычная популярная книга. Не Пелевин вроде как))))

@neveroff30 января 2019 20:55

А я ожидал, что тебе понравится больше... А ты читала как про психушку, или провела параллель с государством?

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2019 21:05

@neveroff, я тоже думала, понравится гораздо больше. Я частично читала, потом слушать начала. Переводы разные. Так вот печатный хуже гораздо, старое издание, какой-то сухой текст.

Мне читалось скучновато, поэтому я читала не думая и не анализируя. К государству параллель не провела, хотя об обществе в целом мысли появлялись.

@anastasia_roja, да нет, просто список ваш смотрела когда, подумалось, что книга не твоя и читать не будешь) тем более там столько любопытного в твоём вкусе)))

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2019 21:37

@nuta2019, я её ещё где-то в первых турах взять хотела, всё откладывала)))

@neveroff30 января 2019 22:44

@anastasia_roja, мне может повезло, что я читал на волне интереса к битникам. Может поэтому даже в избранном))

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее