Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от Kwotti

написала рецензию31 января 2019 15:44

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее