Рецензия на книгу Война миров от vandal

написал рецензию24 августа 2014 2:49

#флешмоб_В

Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, если не больше. Роман "Война миров" Уэллса является первым, где открыта тема вторжения и захвата Земли инопланетными существами. Во многом, именно это произведение повлияло на дальнейшее развитие фантастики и становление некоторых писателей-фантастов. В дальнейшем, некоторые авторы использовали идеи Уэллса в своих произведениях. Например, братья Стругацкии в повести «Второе нашествие марсиан».
Книга рассказывает о обычном человеке, который пытается выжить и не сойти с ума в сложившейся ситуации. Он присутствует при появлении марсиан и их последующей деятельности. Он видит хаос и разрушения, видит настоящую сущность людей в критических ситуациях. Здесь нет пафосного джентльменства, которыми нас пичкают англичане. "Человек человеку волк" - люди сделают все, лишь бы спастись самому. Противостояние между людьми и марсианами больше похоже не на войну, а на истребление. Люди превратились в "муравьев" и теперь не являются главными на планете.
Спасает людей не Бог и не наука. Спасает людей сама природа. В момент, когда люди бессильны, нас может спасти только природа. Уэллс заостряет на этом особое внимание, да и в конце 19 века, человечество начало задумывать о сохранении природы.
Так же, автор книги рассуждает и показывает куда нас может привести технологический прогресс при отсутствии внутреннего человеческого развития. Как показывает практика, Герберт Уэллс был прав, нынешнее поколение сильно отличается от прошлых, и отличается не в лучшую сторону. Прогресс есть прогресс.
В настоящее время существует 7 экранизаций романа. Самая удачная, но при этом очень вольного характера, фильм Стивена Спилберга 2005г. Главную роль играет Том Круз и играет недурно. Не трогая отличия времени, места и появления самих марсиан на планете, основное отличие - в человеческих отношениях. Главный герой книги большую часть своих приключений проводит в одиночестве и даже когда с ним кто то есть, он остается одинок. В фильме же, Том Круз старается спасти своих детей и доставить их маме.
Единственный минус для меня - концовка. Отличное начало, интересное развитие событий, но какая то присутствует скомканность в конце. Это меня не сильно порадовало, но каждому свое.
И да, а что, если мы не единственные во вселенной и за нами действительно наблюдают? Кто знает...

Нина (@ninashashkova)24 августа 2014 9:13

Отличная рецензия) Помню, читала книгу в далеком детстве, но зацепила очень сильно)

v v (@vandal)24 августа 2014 10:24

@ninashashkova, спасибо))

@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на ...Читать далее
@cherebrinka Александра 28 октября 2014
#флешмоб_экранизация уже прошёл. Тем не менее О данной книге знала давно, а в прошлом году вышел фильм “Война МировZ” Посмотрела только этим летом. Мрачно, жутко ...Читать далее