Рецензия на книгу Реки Лондона от nuta2019

написала рецензию17 февраля 2019 11:26

#булочки_Дамблдора

Если уж вести разговор на тему магов-детективов, то я всеми силами буду отстаивать честь Гарри Дрездена. Пару лет назад увидела кучу положительных отзывов на этот роман и была в полной уверенности, что он лёгким движением ноги запнёт конкурентов в стратосферу. Но нет, Питер Грант вместе со своим мастером-начальником не смогли меня покорить. И даже Рассел-терьеру Тоби это не удалось.
Меня каждый раз будто мокрым тапочком лупило упоминание о том, что Питер – афроамериканец. Я не расист, но отчего-то в моём воображении герой долговязый тощий рыжик, весь сплошная веснушка. Подсознание, что ты делаешь?
Парняга ни разу себя не ущипнул при виде всей той фигни, что творилась. Прожил двадцать с хвостиком лет с уверенностью, что магии не существует, а тут дядька прозрачный и фаерболы – норм, чё.
Развитие сюжета заняло добрых полгода! Но ощущается максимум как пара недель. И преступления как-то не заставляют безотрывно читать читать читать.

Скучненько было. Озабоченный как подросток герой не завоевал симпатии. И Найтингейл тоже не покорил, а ведь в подобных историях чаще всего именно маги-учителя бывают ярче всего. Вспомните Асприна, Дилейни и подобных. Нет в серии про Питера Гранта такого шарма.

@maryak Мария 10 августа 2015
Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает ...Читать далее
@loki 19 августа 2015
#О1_1курс У меня неоднозначное впечатление после этой книги. Мне понравилась история, герои, шутки, тема, но.... Читалось как-то не так увлеченно, как я на то рассчитывала. ...Читать далее
@regina1 Регина 23 августа 2015
Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный ...Читать далее