Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от mariana

написала рецензию19 февраля 2019 18:57

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище." (с)

Ровно 10 лет назад я прочитала эту книгу впервые. Как раз в тот момент вышла экранизация и уже анонсировали голливудскую версию. И мы с подругой, фанаты читать книги и смотреть по ним экранизации, взялись за творчество Стига Ларссона. Честно говоря, я была не в восторге и вообще, это было первое знакомство с творчеством скандинавов (не считая детских писателей). Сейчас же эта книга понравилась мне больше, да и скандинавов давно уже люблю всем сердцем.

Микаэль Блумквист - успешный журналист, допустил огромную оплошность, опубликовал информацию, которую не мог подкрепить доказательствами, и за это крупный бизнесмен подал на него в суд за клевету. Теперь Микаэлю светят 3 месяца тюрьмы, крупный штраф и крах его журнала. Но очень влиятельная личность предлагает ему работу на год - написать книгу о его семействе и решить загадку - куда же пропала его племянница 37 лет назад и кто в этом виноват. Казалось бы, совершенно неразрешимая загадка, но что-то насторожило Блумквиста в одном снимке со дня исчезновения Харриет. В процессе исследования данного вопроса, Микаэль знакомится с Лисбет Саландер - молодым и талантливым хакером, которая найдет что угодно и где угодно. Лисбет очень ассоциальна и общение с ней легким не назовешь. Но главное - найти ответы на все вопросы и рассказать Хенрику Вангеру, что же произошло тем днем 37 лет назад.

В предыдущий раз книгу я не оценила, сейчас же добавила ей 2 балла. Повествование хоть и жесткое, но интересное, персонажи яркие и запоминающиеся. В этот раз нужно продолжить чтение этой серии дальше.

P. S. Кажется я уже могу создавать подборку книг с инцестами в сюжете по прочитанному за последние 2 месяца

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее