Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от loki

написала рецензию9 марта 2019 23:29

#морскойбой
#книжные_жирушки

Эта книга как будто прочиталась сама по себе. Начала я ее сегодня утром и вот уже все, закрыла последнюю страницу. Закрыла и пожалела, что вообще открывала. Лучше бы она оставалась той самой книгой на полке, которую я бы так никогда и не взяла в руки, но про которую думала, что она мне 100% понравится.

Моэм мне нравится, но это произведение я бы поставила в один ряд с Рождественские каникулы, где все оказалось совершенно не моим, вызывающим только недоумение.

Филип - главный герой - вызывал у меня только отвращение, я всю книгу надеялась, что он скоро умрет и я смогу забыть про этого уродца или хотя бы надеялась, чтобы с ним приключилось как можно больше гадостей. Когда в его жизни появилась Милдред, я радовалась каждому ее поступку, лишь бы Филипу было плохо, потому что меня воротило от одного только упоминания его имени.

Вот бывают отрицательные герои, которые очаровывают тебя и они тебе интересны этой своей отрицательной стороной, но здесь герой не то чтобы плохой, нет, он совершенно обычный муд*к, на которого мне было очень жалко тратить свое время, он нытик и вонючка, который не умеет никого любить, который способен только скулить, как же ему надавили на его чсв. Наверное, поэтому я и читала книгу так быстро, чтобы скорей о ней забыть.

Я очень сильно надеялась, что у героя произойдут какие-то изменения в характере, ждала этого, но нет, он совершенно не изменился. Даже конец книги вызвал у меня отвращение, я совершенно искренне пожалела бедную Салли.

Моя рецензия - это просто какая-то ода ненависти к Филипу, но ничего поделать не могу, после него просто хочется пойти и помыть руки и понадеяться, что никогда в жизни не встретишься с таким человеком.

@bedda9 марта 2019 23:38

Короче говоря, это оценка Филиппу, а не Моэму?))

@loki9 марта 2019 23:39

@bedda, нет, Моэму за Филипа)

@bedda9 марта 2019 23:40

@loki, мне нравится, как ты в рецензиях пишешь про то, что ждёшь смерти героя, который тебе не по нутру)))

@loki9 марта 2019 23:55

@bedda, тогда бы мои страдания быстро закончилисьб))

@bedda9 марта 2019 23:57

@loki, да, бремя страстей надо пронести и протерпеть))

Валюшка (@dpakoshka)10 марта 2019 8:42

Да, впечатление от книги, бывает, сильно зависит, понравится ли герой...

@loki10 марта 2019 11:44

@dpakoshka, я еще читала про его детство, думаю, ну ладно, ребенок, что с него взять. Остался без родителей, со стороны дяди и тети все равно не получал тех чувств, но потом я просто перестала ему искать оправдания и понеслось... Просто его жизнь показалась мне вообще недостойной внимания, чтобы про нее книгу аж на почти 700 страниц писать

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее