Рецензия на книгу Испытание от nuta2019

написала рецензию12 марта 2019 9:26

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 20)

Пока продиралась через первые главы, боялась, что это будет то ещё испытание. Короткие, рубленые, односложные предложения. Диалоги какие-то деревянно-принуждённые, не естественные. Герои никак не обретали лиц и характеров. А декорации – да тут же копирка!
Маленький городок, вспахивающийся во всю силу чтобы улучшить свою жизнь – ГИ, разве что вместо ограждения дистрикта просто кончается восстановленная территория.
А вот вымерший мир, мутанты, руины – Бегущий в лабиринте вместе с Дивергентом вон там, за той обрушившейся стеной притаились. Если вспомнить про выживание на неразведанных территориях, то "Тоннель в небе" машет опорами)
Отбор подростков для испытания – да почти в любой YA истории нечто подобное есть.
Не доверяй никому и бла-бла-бла... И тем не менее, божий одуванчик Сия (Маленсия, это ж надо так извратиться) даже после нескольких покушений на её жизнь и найденных тел, даже не припрятанных в кусты, готова любому участнику раскрыть объятия или уступить место подле костра.
И тем не менее, я очень круто погрузилась в этот мир. Как только начался первый этап экзаменов, мои глаза перестали закатываться на каждой странице, а губы фыркали как минимум через 5-10 листов. Часть персонажей всё же ожила и приоткрылась, хотя другие так и стоят пластиковыми манекенами где-то на задворках сюжета. Хорошо, что часть из них уже мертва.
Отчаянно надеюсь, что продолжение приключений Сии и Томаса увидит свет и в том числе на русском языке, потому что если Испытание такое, то что же ждёт ребят в Университете? Явно не рутинные лекции и зачёты "автоматом".

@catinhat Natalie B 2 февраля 2018
Иногда читать YA полезно — разгружает мозг и заставляет работать воображение. «Испытание» - типичный представитель этого направления со всем необходимым набором шаблонов: жизнь после ужасающей ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 5 апреля 2018
Что-то нынче не то с подростковыми антиутопиями. Отчего-то все они очень сильно смахивают одна на другую. Может человеческий мозг не может выдумать того, чего нет, ...Читать далее